Посты

Clap your hands Cuba!

Написал vishneva, 5 июля 2010 года
86 23 4223

Так сложилось, что есть страны, при упоминание лишь названий которых в голове автоматически выстраивается ряд ассоциаций, причем как визуальных, так и слуховых и даже вкусовых. Конечно, без ошибочных картинок в голове не обойтись - так, каждый россиянин раздражается, когда в американских фильмах его соотечественник (обязательно с именем Иван) появляется на экране в нетрезвом виде и со съехавшей шапкой-ушанкой на голове. Далекая Россия только сейчас открывается для мира с действительной стороны и сразу попадает в список стран, куда все хотят поехать жить или повеселиться, даже несмотря на то что страна эта фигурирует еще и в списке самых дорогих мира. Но есть страны, культура и традиции которых не меняются с новыми страницами истории, а значит для местных жителей они до такой степени обыденны и общеприняты, что когда европеец фотографирует на улице женщину в годах, сидящую на улице с головным убором, усыпанном цветами и курящую гигантскую сигару, странным в этой ситуации будет именно европеец. 

Кубинские сигары, фетровые шляпы, ром, танцы под гитару, яркая одежда - именно такие ассоциации возникают в голове при упоминании Кубы (конечно, после Фиделя и Че). И ни одна из этих ассоциаций не обидет ни одного кубинца, потому что рождены они были как часть культуры и традиции в определенных условиях жизни, а значит пока условия эти не изменятся, не уйдут и традиции. На Кубе должны быть уничтожены все табачные плантации, чтобы люди перестали там курить ароматные сигары, солнце должно перестать печь так сильно, чтобы кубинцы не прятали головы под шляпы и замысловатые головные уборы, а темперамент их должен потерпеть серьезное увечье, чтобы люди на улицах Кубы перестали танцевать. 

И все же есть различие во внешнем облике кубинца в глазах самого жителя этой страны и в глазах человека, которого страна эта вдохновляет (а таких ох как много!). Кубинцы предстают перед камерами собственных телекамер или фотокамер очень честно - так, как они завтра могут оказаться в центре города. Европеец же кубинца либо делает скромнее, акцентируя внимание на ярких признаках его культуры, либо раздувает картинку до эксцентричного яркого пятна. 

Вот кадры из фильма "Я - Куба", снятого в 1964 году российским режиссером Михаилом Калатозовым. 

Кадры из фильма "Куба" 1979 года, с Шоном Конери в главной роли. 

Кадры из фильма "Грязные танцы-2", создатели которого решили перенести сюжет на Кубу.


Для сравнения, а также для воссоздания полной картинки о кубинской моде, посмотрим на две фэшн-съемки. Первая - съемка из европейского журнала, инсперированная именно Кубой и ее жителями.  

А это - съемки из самого модного на Кубе журнала The H Magazine. Здесь местные жители представлены в полной красе. И снова со шляпами, золотом и, конечно же, танцами. 

Если продолжить изучать фотоархивы с Кубы, становится ясно, что представление о внешнем облике кубинского жителя порой расходится с оригиналом. Но это только порой, когда стлисты или режиссеры слишком увлекаются съемочным процессом и под вдохновением Кубы могут слегка перемудрить с образами. А в большинстве случаев эта стара, представленная нам на страницах журналов или на большой экране, именно такая и есть - яркая, вечно танцующая, по-своему модная. И конечно не стоит забывать о том, что именно Куба подарила миру один из самых популярных коктейлей - Мохито

Рейтинг
86
+ -
В избранное
Clap your hands Cuba!
Добавил vishneva, 5 июля 2010 в 12:57
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Clap your hands Cuba!» 23

vverh_upalavverh_upala
5 июля 2010 года в 13:06 #

на Кубу стоит поехать даже только
за сигарами

-3
in_rainbowin_rainbow
5 июля 2010 года в 13:20 #

на Кубу в принципе стоит поехать)

16
dress-me-updress-me-up
5 июля 2010 года в 15:33 #

На Кубу однозначно стоит поехать, но точно не за модой! Кубинцы носят либо то, что доступно и ярко (выглядит жутко для европейского глаза), либо - если это продвинутая молодежь - "модные" шмотки из Штатов, в стиле r'n'b. :)
Кстати, если собираетесь на Кубу: хорошая одежда - самый желанный подарок для кубинца, после денег, конечно.

1
in_rainbowin_rainbow
5 июля 2010 года в 16:11 #

О моде никто и словом не обмолвился. Такое путешествие - это исключительно охота за впечатлениями и экзотикой...ну и океан...

0
just-have-funjust-have-fun
5 июля 2010 года в 13:24 #

мохито люблю, ага. за это Кубе спасииибо огрооомное!

я бы хотела там побывать. это такое местечко для меня из ряда экзотических. куда вот так просто в бухты-барахты не рванёшь, но всё-таки если и рванёшь, то в своих впечатлениях утонешь :)

1
littlebeelittlebee
5 июля 2010 года в 13:55 #

Очень хороший потс. Куба манит.....

0
irina_irinairina_irina
5 июля 2010 года в 14:20 #

а как же Хемингуэй? О таком важном человеке не написали)

2
ro-sero-se
5 июля 2010 года в 14:55 #

Да-да! Вся Куба в одной статье не поместится)

3
fckfckfckfckfckfck
5 июля 2010 года в 14:56 #

куба это круто, но вчера вот убедился что кофе они делают хреновый)

0
onelattepleaseonelatteplease
6 июля 2010 года в 1:13 #

они, если что и делают, то на экспорт. большинство южноамериканских и латинских стран для себя оставляют, мягко говоря, шлак.

0
fckfckfckfckfckfck
6 июля 2010 года в 4:21 #

я в данном случае и имел в виду экспортный) при чем хороший экспортный, а не магазинный)

0
leualeua
5 июля 2010 года в 15:40 #

читал про Кубу,что там только недавно разрешили покупать местному населениюд мобильные телефоны! до этого они просто были запрещены ( разрешалось их иметь только высшим чинам) по закону..

0
b-majorb-major
5 июля 2010 года в 15:53 #

спасибо за пост! куба — своеобразное место, таких мало осталось. но что с ней будет, когда Фидель помрёт? надо обязательно сгонять туда до этого, сто процентов дальше начнётся полноценная американизация..

1
crantinicrantini
5 июля 2010 года в 23:49 #

туристам на заметку:если соберетесь поехать, ни в коем случае не везите в чемоданах ноутбуки, ювелирные украшения и другие ценности. из багажа воруют только так.

0
oksyoksy
6 июля 2010 года в 0:03 #

подруга прожила несколько лет на кубе и училась в гаванском инсте,говорит это было круто)парни и девчонки в основном слушают rock!))привезла в подарок сигары и презервативы,которые стоят по рублю примерно)самое угарное,что я запомнила это звать кого-то пысссс пыссс)

1
dress-me-updress-me-up
6 июля 2010 года в 16:59 #

Да, это звучит действительно забавно. :) Причем так привлекают внимание не только симпатичной девушки, но и, например, продавца или официанта, да кого угодно. :)

2
oksyoksy
7 июля 2010 года в 1:14 #

иногда официанта,который говорит только на испанском можно привлечь к себе только таким способом))

0
soyasoya
6 июля 2010 года в 2:16 #

мой папа любит Кубу больше чем меня

1
truelulutruelulu
6 июля 2010 года в 8:26 #

сцена знойных танцев в тесном гаванском клубе из Грязных танцев-2...просто мечта...ммммм

0
mamamandarinmamamandarin
6 июля 2010 года в 12:19 #

Куба - одна из немногих самобытных стран, пока не попавших под влияние Европы и Америки. Хочу туда съездить, темперамент мне их уж очень близок. :)

0
kosenochkakosenochka
7 июля 2010 года в 0:06 #

на счет фото-сьемки - кубинскый журнал заткнул європейський за пояс!)сразу видно жгучий характер!

0
npenguinnpenguin
9 июля 2010 года в 19:49 #

На Кубу!Да!))
мохито-любииимый)

0
ocubarestocubarest
17 января в 17:56 #

Куба кабана!! =)

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение