Посты

Бокс-офис: Лето

Написал archyonder, 25 августа 2010 года
107 41 7775

Финансовые успехи и провалы киноиндустрии за прошедший сезон.


Последняя неделя лета проходит под лозунгом «back to normal», и даже резкое похолодание в центральной части страны не портит впечатление от самой спокойной за два месяца поры. Прекрасное время закатать рукава, достать бабушкины счеты и посмотреть, что случилось за сезон отпусков в мире больших финансов кино. Победители и проигравшие, провальные тенденции, пустые и полные карманы продюсеров – все это в обзоре летнего бокс-офиса на Look At Me.

  

Мир

Прежде чем считать деньги отечественных прокатчиков, взглянем на мировую статистику. Главным триумфатором лета стала студия «Pixar», чьи боссы не побоялись сделать продолжение, казалось бы, законченного мультфильма «История игрушек». Дети тащили родителей на картину все лето. Надрывая животики, они оставили в кинотеатрах чуть меньше миллиарда долларов. Вторым по счету в банке фильмом лета ожидаемо стали «Сумерки. Сага. Затмение». Из подростков и прочих чувствительных натур за лето вампиры насосали 653 миллиона долларов и показали, что плохая пресса и ироничные ухмылки не мешают работать бизнес схеме, придуманной еще во временна The Beatles. Почетное третьей место занял новый фильм Нолана «Начало», немного подпортив сопливую кассу лета своим крепким авторским блокбастером.

 


 

За последним вагоном бокс-офиса бежит, не сбавляя темпа, Анджелина Джоли в вязаной шапочке, которой вместе с «Солт» не хватает каких-то двух миллионов до 10 места. Так что ситуация к началу осени может и измениться. Звание «несмотря ни на что лета» из десятки получает «Повелитель Стихий», который при самой разгромной прессе этого года все-таки умудрился превысить сборы относительно бюджета на 75 миллионов долларов, правда, при этом остался самым не прибыльным из выше перечисленных.

  

Россия

В России расклад за сезон вышел немного другой. «История игрушек» еле-еле оторвалась от «Хищников» и заняла десятое место, а самый пухлый карман оказался у прокатчиков вампирского мыла. Зрители фильма «Сумерки. Сага. Затмение» купили билетов на 27 миллионов долларов, а в августе полыхнули пожары, хотя, возможно, это никак не связанные явления. Вторым по популярности стал «Принц Персии», чьи мимолетные путешествия во времени заставили раскошелиться наших граждан на 21 миллион долларов. Третьи и четвертые места в списках занимают «Начало» и «Повелитель Стихий», которым чуть-чуть не хватило до двух десятков:

 

 

 


В отличие от прогрессивного человечества россиянам по вкусу пришелся «Ученик Чародея» с Николсом Кейджем. А «Одноклассники» и «Каратэ-пацан» не смогли преодолеть 6-миллионый барьер. Впрочем, у последнего есть шанс еще вырваться вперед, судя по тому, что его прокат начался совсем недавно, а Джеки Чан в нашей довольно популярная фигура. Так же возможность попасть в десятку есть и у набравших хороший темп «Неудержимых» –  чуть меньше 6 миллионов долларов  отнесли зрители в кассу, чтобы посмотреть на виртуозную игру мышцами.

  

Провалы

Звание «главного провала лета» для нас в вами как всегда уходит российскому кино. Ни одного летнего блокбастера, ни одного крупного успеха. Все это говорит о том, что отечественные производители до сих пор боятся выходить в честный бой с зарубежными аналогами, предпочитая отсиживаться до поздней осени и нового года, когда под настольгический шумок можно выбить слезу или улыбку из зрителя. Самым кассовым русскоязычным фильмом стала «Чужая» со скромным заработком в 1,7 миллиона долларов.

 

 

Впрочем, и многие громкие голливудские проекты не досчитались десятков миллионов, промахнувшись с летними ожиданиями аудитории. Адаптация комикса «Джона Хэкс» на сумму 40 миллионов долларов показала, что не все графические новеллы достойный экранизаций: сборы составили всего 10 миллионов, а геройская карьера Джоша Бролина пошла под откос. Похожая ситуация сложилась со «Скоттом Пилигримом», чей провал уже можно считать зарегистрированным фактом. Правда, в отличие от Хекса, Скотт потерял в кассе 39 миллионов долларов. За лето студия Universal выбросила на ветер около полсотни миллиона долларов. Их главные конкуренты Warner Bros. провалились с продолжением «Кошки против собак», не добрав до 85-миллионого бюджета еще десятку. Зрители оказались не готовы смотреть на говорящих животных во второй раз.

 

 

 

Братья Вайнштейны, и так побирающиеся целый год, потеряли с фильмом «Пиранья 3D» 14 миллионов долларов. Но даже такой расклад не убережет нас от анонсированного продолжения. Уж больно неравнодушны оказались продюсеры к маленьким зубатым убийцам. Так же неудачным можно признать и первый продюсерский крупнобюджетный проект Эштона Катчера. «Киллеры», с ним же в главной роли, при смете в 75 миллионов долларов сумели превысить планку лишь на 10 миллионов, и это явно был не тот результат, которого ожидал самый популярный пользователь твиттера. Так же не добрала кассы «Химера», неожиданно показав отсутствие интереса у зрителей к умным фантастическим триллерам.

  

Независимое достижение лета

Главным счастливчиком независимого проката стала картина «Дети в порядке» Лизы Холоденко. Бюджет в 4 миллиона долларов был превышен практически в пять раз, а мировая премьера фильма еще только состоится этой осенью. Американо-французский фильм производства «Canal+» и «Focus Features» покорил американских зрителей тематикой семейных отношений лесбийской пары, сыгранной Джулианой Мур и Аннет Беннинг. Точная дата премьеры фильма в России не известна, что говорит только о том, что «дальновидные» прокатчики пока не позаботились о приобретении на нее прав.


  

В целом показатели лета традиционно ниже, чем зимние цифры. При этом пора отпусков и беззаботного отдыха не помешала одним собрать под миллиард долларов, а другим с треском провалиться. Что будет осенью, узнаем через три месяца. 

Рейтинг
107
+ -
В избранное
Бокс-офис: Лето
Добавил archyonder, 25 августа 2010 в 19:09
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Бокс-офис: Лето» 41

chicotchicot
25 августа 2010 года в 19:14 #

Все кто должен был собрать кассу, те и собрали, с тем или иным успехом и заслуженно и не очень...

0
rufus_reynerrufus_reyner
25 августа 2010 года в 21:01 #

Если "не очень заслуженно", то почему "должны были"? Простите, но вы белиберду написали.

-13
chicotchicot
25 августа 2010 года в 21:34 #

Все игроки кассовых сборов известны заранее. Итоговая представленная табличка - эта 10ка ясна любому, кто немного киноиндустрией увлекается, эти фильмы должны собирать внушительную кассу. Кто-то с большим успехом, кто-то с меньшим. Кто-то заслуженно собирает кассу за счет действительно хорошего качественного кино, а кто-то тянет франшизу, выдавая быстросляпленное кино по шаблону, которое не несет никакой другой идеи, кроме как коммерческой.
Прощать мне вас не за что, выразился может быть сумбурно, но билиберды я не пишу.

3
rufus_reynerrufus_reyner
25 августа 2010 года в 22:02 #

То есть вы считаете, что франшизные фильмы не заслуживают тех денег, которые ЦА платит за них из своего нездорового увлечения определенным произведением?

-3
chicotchicot
25 августа 2010 года в 23:00 #

Не передергивайте. Я считаю некачественной франшизой "Сумерки", если вы не поняли, и не потому что я такой сумероненавистник, я просто не считаю это качественным продуктом. Качественной "Историю игрушек" и многое многое другое, что не рассчитано на сие минутный спрос, а снимается с прицелом на признание не одним поколением.

5
rufus_reynerrufus_reyner
25 августа 2010 года в 23:30 #

То есть вы считайте, что в состоянии на глазок определить отличие "качественной франшизы", от "некачественной"? И уверенны, что Сумерки "не заслужили" тех кассовых сборов, которые мы видим в итоге?

-3
chicotchicot
25 августа 2010 года в 23:49 #

Мое мнение - да. Субъективное, мое, я определяю для себя, что есть критерии качества, соответствует ли фильм им. И кассовые сборы это вообще не показатель качества кино, для меня точно, это всего лишь показатель его массовости. И да, я определяю "на глазок", потому что я фильмы смотрю. Закончим переписку, ибо каждый раз вам разъяснять что-то желания нет.

4
kzlkzl
25 августа 2010 года в 19:20 #

больше всего из летних понравился фильм солт

-21
alexmaueralexmauer
25 августа 2010 года в 19:22 #

ой мне так все равно пускай эти цифры экономисты и маркетологи 1-2 курса для курсовой брут все равно каждый посмотрит и скажет провал это или достижение

-15
signalsignal
25 августа 2010 года в 20:07 #

Как же это так вышло со Скоттом Пилигримом?!
Отличный ведь фильм!

37
bags_bunnybags_bunny
25 августа 2010 года в 20:32 #

ну он же совершенно не на массового зрителя рассчитан.

17
hedgehedge
26 августа 2010 года в 13:16 #

Он и не был рассчитан на блокбастерный успех. Свои цели выполнил с успехом.

0
hardcore_candyhardcore_candy
25 августа 2010 года в 20:23 #

если честно скотт пилигрим самый провальный фильм который я когда-либо смотрела)) так что я не удивлена))

-35
bags_bunnybags_bunny
25 августа 2010 года в 20:32 #

вот почему в мире на первом месте гениальная история игрушек 3, а у нас они на ПОСЛЕДНЕМ?
это так грустно и печально, что я не знаю(

0
fckfckfckfckfckfck
25 августа 2010 года в 20:40 #

результаты по российским сборам я бы сказал отвратительны и вульгарны)

6
h2guyh2guy
25 августа 2010 года в 21:23 #

умер на словах «умный фантастический триллер „Химера”» хDD

6
burnsideburnside
27 августа 2010 года в 11:14 #

а что смешного?

1
h2guyh2guy
28 августа 2010 года в 12:48 #

пожалуй то, что я его всё-таки досмотрел;)

0
vanyakavanyaka
25 августа 2010 года в 22:16 #

рад за успех независимого кино, обязательно посмотрю "Ltnb в порядке"=)

1
vanyakavanyaka
25 августа 2010 года в 22:17 #

Конечно же Дети=)подлый пунто свитчер=)

5
glebushka1990glebushka1990
25 августа 2010 года в 22:31 #

Там где полоска кассовых сборов Солта, пририсован советский серп и молот )))

2
vnuk_darvinavnuk_darvina
25 августа 2010 года в 23:46 #

секс и город 2. это было незабываемо. я блевал внутрь себя. по окончанию, мужчины сидевшие в зале на подкожном уровне ощущались закадычными друзьями.
с тех пор, раз и навсегда в моей жизни правило: последнее слово в выборе фильмов-за мной. категорично.))
P.S. почти год не ходил в "общественные" кинотеатры. сходил)

0
endoendo
26 августа 2010 года в 1:02 #

скотт пилигрим просто лучший фильм этого лета для меня

2
openlexopenlex
26 августа 2010 года в 10:17 #

Хотел то же самое написать, но вы меня опередили. "Скот Пилигрим" - зе бест. Да - глуповат, простоват, но офигенные визуальный стиль и юмор. оочень понравился фильм

3
modest_lunaticmodest_lunatic
26 августа 2010 года в 21:45 #

хаха, то же самое хотела написать. "пилигрим" самоироничны

0
modest_lunaticmodest_lunatic
26 августа 2010 года в 21:46 #

й фильм, тем и отличается от всех остальных 2010.

0
burnsideburnside
27 августа 2010 года в 11:18 #

чорт да!

0
endoendo
26 августа 2010 года в 10:51 #

понравился еще побег из вегаса - отличная комедия

0
i_have_a_gossipi_have_a_gossip
26 августа 2010 года в 11:42 #

"Начало"- самое вменяемое кино среди всех присутствующих в десятке

9
twenty_sixtwenty_six
27 августа 2010 года в 0:58 #

как же прекрасно, что Той Стори 3 уделал и Нолана, и Сумерки

0
i_have_a_gossipi_have_a_gossip
27 августа 2010 года в 6:42 #

вам "Начало" не понравился? ,я так понимаю?

0
twenty_sixtwenty_six
27 августа 2010 года в 13:10 #

хороший фильм с классной работой костюмеров, но в принципе ничего особенного

0
irena_monroirena_monro
26 августа 2010 года в 14:30 #

Фильм "Начало" впечатлил...1-ый фильм со времен "Истории Бенджамина Баттона", который не отпускал меня еще неделю точно. Этот фильм рассказал об очень простых истиннах, необычным языком. Грамотно завернули сценаристы))

1
richardnixonrichardnixon
26 августа 2010 года в 16:03 #

В России Скотта Пилигрима еще толком не прокатили а он уже провалился...
Ну а сумерки это шиздец, ну пиар грамотный конешно. Столько музыкантов включили, а картина тошный рвотный позыв в лесу...

0
archyonderarchyonder
26 августа 2010 года в 19:28 #

В России его прокатили, и за две недели он миллиона не собрал, провалился с треском.

0
irena_monroirena_monro
26 августа 2010 года в 16:54 #

Давайте все-таки разделять сюжет "Сумерек", который может показаться наивной сказкой, придуманной для 13-летней аудитории (что соответственно и вызывает "тошный рвотный позыв в лесу" у взрослой аудитории (в особенности у мужчин)) и режиссерскую работу. На мой взгляд, если абстрогироваться от сюжета, фильм снят отлично! Игра актеров - отличная! краски картины отвечают ее настроению, ну и т.д.

-4
i_have_a_gossipi_have_a_gossip
27 августа 2010 года в 6:23 #

насчет отличной актерской игры в сумерках у меня возникают сомнения, и не у меня одной, возможно. Кристен Стюарт. Разве можно еще найти лицо более унылое и скучное. А скудный эмоциональный диапазон ее героинь! Паттинсон как бы старается, но он же "красивый" ,потому особо и не надо.
Хотя эта тема уже порядком надоела.

3
irena_monroirena_monro
27 августа 2010 года в 10:22 #

Я думаю, красота Паттисона все-таки преувеличенна)хотя харризма есть. Наверное, этим он привлекает.
Ну а насчет Стюарт, в принципе, согласна. Но эта роль для нее идеальна.
И если все-таки убрать эту эмоциональную мишуру, фильм смотрится довольно гармонично.

0
irena_monroirena_monro
27 августа 2010 года в 10:23 #

и вправду не будет о Сумерках) согласна, тема уже избита!

-1
valeriya_valeriyavaleriya_valeriya
27 августа 2010 года в 17:08 #

на мой взгляд "Начало" на несколько ступеней выше всего списка. тут бюджет себя действительно оправдал!

13
teresterterester
28 августа 2010 года в 16:01 #

че за америкосовкская привычка смотреть на сборы - вот мне как потребителю не пофиг кто сколько собрал - меня вообще то сюжет, актеры интересуют - давайте рейтинги продаж йогуртов публиковать

-11

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение