Views Comments Previous Next Search

Хлебников, Тельнов и все-все-все в жюри МКФ OPEN CINEMA

21781
НаписалInternational short and animation film festival OPEN CINEMA25 августа 2010
21781

Организаторы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA 2010 объявили, кто из российской киноэлиты приедет в Северную Столицу в сентябре и войдет в состав жюри фестиваля. Основной конкурс будут рецензировать режиссеры Борис Хлебников и Павел Медведев, продюсер Вячеслав Тельнов, философ Александр Секацкий, журналист Михаил Ратгауз, а также режиссер Этьен Дезрозье. Победителей параллельного конкурса определит "святая троица", состоящая из кинокритика и режиссера Константина Шавловского, видеохудожника Дмитрия Лурье и историка кино Петра Багрова.

Хлебников, Тельнов и все-все-все в жюри МКФ OPEN CINEMA. Изображение № 1.

*photo by V. Gorbachev

Борис Хлебников, режиссер

В 2003 году совместно с Алексеем Попогребским снял "Коктебель", удостоенный призов на международных фестивалях в Каннах, Карловых Варах и Москве. В 2006 году его фильм "Свободное плавание" получает приз за режиссуру на Кинотавре.В 2009 году снимает картину "Сумасшедшая помощь", а также одну из новелл альманаха "Короткое замыкание", заставивших говорить о появлении нового поколения российских режиссеров.


Вячеслав Тельнов, продюсер

Генеральный директор киностудии «Ленфильм». Выступал продюсером фильмов Алексея Германа, Семена Арановича, Владимира Бортко, Сергея Лозницы, Сергея Карандашова, Сергея Дебижева и многих других.


Михаил Ратгауз, журналист

Печатается в газетах «Коммерсантъ» и «Ведомости», а также в профессиональных киноизданиях: «Искусство кино», «Киноведческие записки», «Сеанс». Редактор журнала Esquire, заместитель главного редактора портала Openspace. Занимается популяризацией узкопрокатного кино, являясь арт-директором клуба-ресторана «Цвет ночи» и основателем киноклуба в театре "Практика", где читает цикл лекций "Неизвестное кино нулевых".


Александр Секацкий, философ

Один из лидеров движения "Петербургские фундаменталисты", обладатель премии Андрея Белого в номинации Проза. Преподаватель кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ. Автор более сотни публикаций. Занимается изучением прикладной метафизики, исследует проблему исторического времени, философскую шпионологию, философию соблазна, историю чувственности. Ведущий телепередачи «Ночь на Пятом».

Этьен Дезрозье, режиссер

Сценарист, режиссёр и продюсер девяти короткометражных документальных и игровых фильмов, один из которых - "В зеркале лета" (Miroirs d’été) - вошел в фестивальную программу OPEN CINEMA 2009. На нынешнем фестивале курирует спецпрограмму «Квебек Транзит».

Павел Медведев, режиссер-документалист

Автор фильмов «Отпуск в ноябре», «Свадьба тишины», «Час ноль», «Незримое», участвовавших в конкурсах международных кинофестивалей в Амстердаме, Гамбурге, Сан-Франциско, Мадриде, Генте и др. В 2006 году его фильм "На третьей от солнца планете" получил Гран-при Международного фестиваля короткометражного документального кино в Оберхаузене.

Константин Шавловский, кинокритик, режиссер

Заместитель главного редактора журнала «Сеанс», где в рамках проекта «Мастерская Сеанс» снял в 2009 году документальный фильм "Кто-то, но не ты".Обладатель Премии имени М. Левитина Гильдии киноведов и кинокритиков России. Основатель и идеолог магазина интеллектуальной литературы "Порядок слов", ведущий телепередачи «Ночь на Пятом»

Дмитрий Лурье, режиссер и видеохудожник

В рамках ОPEN CINEMA 2008 представил персональную ретроспективу. На OPEN CINEMA 2009 Дмитрий Лурье был отмечен как куратор лучшей внеконкурсной программы – "Все умирают, да не все живут", составленной из короткометражных работ современных Норвежских режиссеров кино. Последние годы режиссёр живёт в Осло, куда он был приглашен преподавателем в частную киношколу.

Петр Багров, историк кино

Младший научный сотрудник сектора кино и телевидения Российского института истории искусств. Член редколлегии журнала "Киноведческие записки". Автор статей и член редколлегии энциклопедии "Новейшая история отечественного кино. 1986–2000. Кино и контекст". Публикуется в журналах "Киноведческие записки", "Сеанс", "Кинопроцесс", "Искусство кино". Автор сценария ряда телепередач по истории кино на канале "Культура". Лауреат премий Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2004 и 2008 годы. Преподаёт в Санкт-Петербургском государственном Университете кино и телевидения.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются