Посты

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена

Написал serious_man, 19 сентября 2010 года
161 29 10739

Саймон Крук из британского Total Film рассказывает десять историй громких, ярких, дешевых, глупых, очень разных, но интересных промо-кампаний для фильмов.

 

Кэнон-Сити (Canon City).

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №1.
Когда: 1948
Где: Бродвей, Нью-Йорк
Как: Крупный специалист по всякого рода скандалам Херб Штейнберг часто шел на совершенно возмутительные с точки зрения общественной морали поступки, чтобы побыстрее и выгоднее продать свои фильмы.
Взять хотя бы мюзикл Down Missouri Way. Для привлечения внимания к фильму Штейнберг решил угостить его «хедлайнера» - ослицу Ширли ланчем в пафосном ресторане Рокфеллер Плаза. Но это были цветочки, глазные яблочки начались, когда в руки к Штейнбергу попал вестерн  Canon City.
Для начала Херб нанял людей изготовить ему транспортабельную тюремную клетку. Клетка была выставлена рядом с бродвейским Criterion Theatre. Пикантная ситуация заключалась, конечно, не в самой клетке, а в том, что Штейнберг посадил туда бомжа, предварительно переодев его в тюремную робу. Бомж сидел в клетке и печально таращился на прохожих. Когда подоспевшая к месту происшествия полиция велела Штейнбергу убрать этот цирк, тот цинично поставил ее в известность, что потерял ключи и помочь ничем не может. В конце концов, клетку вместе с прилагавшимся бомжем увез специально вызванный грузовик.

 

Психо (Psycho)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №2.
Когда: 1960
Где: В каждом американском кинотеатре
Как: Все еще не уверовавшие в значимость правильного паблисити читатели могут вспомнить историю о раскрутке самого противоречивого кинополотна Альфреда Хичкока.
Здесь уместно будет дать некоторый бэкграунд. Так, режиссер скандального фильма «Через замочную скважину» Майкл Пауэлл в то время скоропостижно распрощался со своей карьерой по причине явного не нахождения общего языка с английской прессой. Не менее вызывающий фильм Хичкока ни к каким трагическим последствиям для своего создателя не привел. Понимая, что ему жизненно необходим ход конем, Альфред придумал выпроваживать из кинозалов, опоздавших на сеанс. Нет нужды говорить, что непривыкшие к таким драконовским правилам зрители вылетали из кинотеатров один за другим. Скандальный интерес к Психозу был обеспечен. Но интерес, мягко говоря, не художественного свойства.
В последствии Хичкок уверял, что его затея была всего лишь призвана огородить один из ключевых эпизодов фильма – смерть Дженнет Лей – от шума и общей дисгармонии, привносимых в кинозал опоздавшими.

К слову о шуме и дисгармонии в залах кинотеатров - не только Хичкоку близка эта тема. У Ларса Фон Триера есть отличное лекарство от назойливых соседей по креслу:

 

Любовное послание (The love Letter)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №10.
Когда: 1999
Где: В редакциях американских СМИ
Как: В 1999 году в мировой киноиндустрии случилось такого рода трагедия: если вас звали не Джордж Лукас, ваш фильм – не Скрытая Угроза, то урвать хотя бы 1.5 мм дорогостоящего журнального пространства не представлялось возможным. Редакторы суетливо отмахивались и слушать ничего не хотели. Пассажиров с билетами не на Звездные Войны тогда просто просили покинуть вокзал. В качестве ответной меры люди из DreamWorks решили разослать редакторам американских СМИ анонимные любовные послания. По использованному в них языку и смысловой нагрузке послания сильно походили на книги в очень мягких обложках, что продаются в переходах метро по 10 рублей. За килограмм. Страшная Правда раскрывалась 4 дня спустя, когда продолжения писем пришли вместе с известием о релизе Любовного Послания. В DreamWorks считали, что это они очень здорово придумали с письмами. Жалко только, что получившие их журналисты придерживались иного мнения. Особенно возмущался редактор Premier, сказавший, что «Это как прислать тикающие часы для раскрутки фильма о террористах». У парня, наверное, были проблемы с девушками.

 

Яйцо и я (The Egg and I)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №12.
Когда: 1947
Где: Бродвей, Нью-Йорк
Как: Джим Морэн сделал себе имя, продавая от лица американской ассоциации производителей льда холодильные установки компании Alaskan Eskimo. Т.е. натурально шерстяные одеяла в Африку или снег эскимосам. В это время Paramaunt срочно потребовался человек на должность раскрутчика принципиально не раскручиваемых фильмов. Ясное дело, что подходящим кандидатом оказался Морэн. Вот краткая история одного из самых громких его успехов. Для продвижения деревенской комедии «Яйцо и Я» Морэн припарковал свою задницу на Бродвее. В самом прямом смысле слова – он там уселся на страусиное яйцо. По его заявлениям, через 19 дней 4 часа и 32 минуты из яйца должен был вылупиться страусенок. Кромешный идиотизм происходящего привлек огромное внимание прессы, в свою очередь вылившегося для «Неудачника» в кассовые сборы в 6 млн.долларов.

*В России фильм известен под более «понятным» названием «Неудачник и я».

 

Ведьма из Блэр (The Blair Witch Project)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №4.
Когда: 1999
Где: в интернете
Как:  В то время как в промо-кампаниях подавляющего большинства киностудий интернет-проекты занимали последние и предпоследние строчки по значимости и велись на сдачу от покупки сигарет для съемочной группы – именно интернет стал флагманским элементом продвижения Ведьмы из Блэр.
По окончании съемок своего 35-тысячидолларового детища режиссеры Дэниел Майрик и Эдуардо Санчез запустили липовый сайт, посвященный «настоящей» блэрской ведьме. Расчет делался на то, что самые наивные дистрибьюторские фирмы могут принять происходящее за чистую монету и заинтересоваться фильмом. Рассылка эл.писем наиболее одиозным религиозным фанатикам многократно увеличила и без того не маленькое число одураченных. К тому времени, когда фильм был приобретен Artisun, шутка его режиссеров раздулась до каких-то уже совсем нечеловеческих пропорций. Все что оставалось компании это продолжать в том же духе: практически ежедневно в интернете появлялись обрывки «утерянных» дневников следователей и иные вещи такого же рода. В результате, к моменту выхода Ведьмы из Блэр на экраны число людей, готовых поверить в реальность изображаемых в ней событий, превысило все разумные пределы. Ведьма из Блэр до сих пор является самым прибыльным фильмом за всю историю кино.

 

Последний киногерой (Last Action Hero)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №11.

Когда: 1993
Где: Таймс-сквер, Нью-Йорк
Как? Решительно непонятно, зачем могучему Шварценеггеру понадобилось украшать своим пятиэтажным чучелом нью-йоркскую Таймс-сквер, но именно такое решение было принято для промоушена Последнего Киногероя. На нью-йоркцев эта клоунада никакого впечатления не произвела. Как не произвела и на участников 46-го Каннского кинофестиваля, где аналогичный нью-йоркскому убер-буратино распугивал посетителей.

 

Армагеддон (Armageddon)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №6.
Когда: 1998
Где: Лос-Анджелес
Как: В отчаянной попытке дистанцировать Армагеддон от другого крупного фильма-катастрофы Столкновение с Бездной маркетологи первого выдумали отличную идею – нарисовать на высоте высотного лос-анджелесского здания такую картинку, как будто комета только что превратила его в злую пародию на швейцарский сыр. Результат? Взрывное внимание публики.
Кстати сказать, один из патрулей калифорнийской дорожной службы продемонстрировал фирменное чувство юмора: рисунок было приказано смыть в кратчайшие сроки, ибо тот служил причиной бесчисленных пробок.
Тремя годами позже продюсер Джерри Брукхаймер устроил аналогичный по размаху перфоманс на премьере своего клинически безвкусного Перл-Харбора. Которая, надо заметить, проходила на одноименной гавайской базе ВМС США. В воздух было запущено такое количество фейерверков, что складывалось отчетливое ощущение, будто третья мировая уже началась.

 

Месть Тарзана (Tarzan’s Revenge)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №7.
Когда: 1920
Где: отель Belleclaire, Нью-Йорк
Как: К моменту выхода сиквела к Человеку-обезьяне публике уже порядком наскучили могучий тарзановский торс и фирменная набедренная повязка. По крайней мере, именно так посчитали в компании-создателе фильма Numo Pictures. Чтобы несколько расшевелить аудиторию, была организована следующая акция. В один из президентских номеров отеля Belleclaire доставили огромную коробку. Предположительно,  с пианино. Когда в этот же номер заказали 15 фунтов ростбифа, менеджер гостиницы почувствовал, что дело не ладно. Ввалившиеся в номер представители службы безопасности оказались лицом к лицу с живым африканским львом. Визжали очевидцы, визжала полиция, визжали репортеры. Дело было сделано.

 

Круглосуточные тусовщики (24 Hour Party People)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №8.
Когда: 2001
Где: Канны
Как: «Настоящий гений» - именно такой ярлык прилепился к режиссеру Майклу Уинтерботтому после одной из его проделок в Каннах. Приехавший туда со своими «Тусовщиками» режиссер, будучи человеком вменяемым, не мог не понимать, что уж где-где,  а в Каннах снятых за три копейки авторских шедевров хватает и без него. Чтобы выделиться из толпы, Майкл и его приятель спустились на закрытый пляж рядом с отелем и начали мутузить друг друга мешками с голубиными тушками. Отдыхавшие на пляже были, конечно, безмерно счастливы, когда на них полетели капли крови и перья. Двух приятелей выперли из отеля в момент, но внимание к фильму было обеспечено.

*В фильме есть сцена, где Happy Mondays раскидывают хлеб с крысиным ядом - в результате чего, мертвые голуби дождем обрушиваются на город.

 

Мрак (Macabre)

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №14.
Когда: 1958
Где: в кинотеатрах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Чикаго.
Как: Было бы, по меньшей мере, странно, если не сказать глупо, вести разговор о манипулировании общественным мнением и не упомянуть при этом Уильяма Кастла. Его перфомансы были столь множественны и разнообразны, что рассказать о них даже кратко нет решительно никакой возможности. Поэтому вспомним самый удачный. По инициативе Кастла к каждому билету на Мрак прилагалась бесплатная страховка на 1000 долларов. Сказать, что публика была несколько взволнована, - это все равно как сказать, что Начало немного скучный фильм. Для большего эффекта премьера Макабра проходила в декорациях катафалка, а сам Кастл наблюдал ее из комфортабельного гроба в первом ряду.

*Сюжет фильма закручивается вокруг того, что несколько отморозков похищают маленькую девочку и хоронят её заживо. У её отца есть лишь несколько часов на то, чтобы найти дочь, прежде чем она умрёт от нехватки воздуха.

 

Бонус-трек: Взрывающиеся Вертолеты Роджера Кормана.
Когда: 70-е
Где: в трейлерах к фильмам Роджера Кормана
Как: Джо Данте, как и половина Голливуда в 70-е трудился на Роджера Кормана - делал для него трейлеры к фильмам.
Роджер Корман снимал и продюсировал столько фильмов за год, что индийские киностудии позавидовали бы. А фильмы были трэш и угар – сверхдешевое производство на грани фола. Как делать трейлеры к таким «шедеврам»? Но если их вообще не делать - никто фильм смотреть не пойдет. И что придумал Джо Данте. Он взял из какого-то фильма кусок, в котором взрывается вертолет, и стал монтировать его во все трейлеры подряд. Типа лезут пришельцы из воды в резиновых костюмах - взрывается вертолет! Идут динозавры из пенопласта и папье-маше - взрывается вертолет! Где-то на Марсе бродят астронавты, собирают камни - взрывается вертолет! Зрители сильно удивлялись, но шли смотреть фильм.

Кроме Данте, на Кормана в разное время трудились тогда еще молодые Джеймс Кэмерон, Фрэнсис Форд Коппола, Питер Богданович и Мартин Скорсезе.

 

Сегодня рекламные коммуникации в кино стали постными - без вкуса, без цвета, без запаха. Бюджеты, отработанные схемы, безыдейные менеджеры среднего звена, протирающие штаны в офисах - реклама, как и кино стала скучной, а действительно увлеченных людей сложившаяся система выталкивает, как инородное тело. Особенно это заметно в России, где про рекламу узнали только 10 лет назад, а молодое поколение кинематографистов вместо магии кино занимается тем же, что и прошлое. Нужна новая волна - чтобы интересно, захватывающе, весело и увлеченно - в конце концов, это КИНО! 

Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена. Изображение №17.

Рейтинг
161
+ -
В избранное
Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена
Добавил serious_man, 19 сентября 2010 в 03:11
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Реклама кино: 10 ярких примеров крутого промоушена» 29

wulgawulga
19 сентября 2010 года в 9:23 #

Отличный пост!

4
dasodaso
19 сентября 2010 года в 10:45 #

а как же "Монстро"?!

0
serious_manserious_man
19 сентября 2010 года в 12:11 #

О Монстро помнят без постов)) Но реклама Моснтро - это вариация на тему Ведьмы из Блэр с той лишь разницей, что в случае с Монстро все изначально знали, что это фейк. А Ведьме удалось невозможное - как в 1938-м Орсону Уэллсу с Войной Миров, когда люди думали, что все по-настоящему.

10
pornosuperstarpornosuperstar
20 сентября 2010 года в 19:48 #

Война Миров - это Герберт Уэллс, а вовсе не Орсон

2
serious_manserious_man
21 сентября 2010 года в 13:58 #

Герберт написал, а Орсон поставил радиоспектакль, который и был принят обывателями за трансляцию о вторжении инопланетян.

2
summer_lilusummer_lilu
19 сентября 2010 года в 11:47 #

оочень интересный пост)

1
preshaapreshaa
19 сентября 2010 года в 12:27 #

про Ослицу Ширли круто!

0
serious_manserious_man
19 сентября 2010 года в 13:05 #

оттуда, да. но авторскую лексику сохранить не представляется возможным по понятным причинам))

1
evgfedevgfed
19 сентября 2010 года в 13:30 #

захотелось посмотреть 24 hour party people

1
ilyaraverilyaraver
19 сентября 2010 года в 13:31 #

"Ведьма из Блэр до сих пор является самым прибыльным фильмом за всю историю кино."

информация устарела немного)

1
kira_kirakira_kira
19 сентября 2010 года в 16:44 #

скорее всего имеется ввиду соотношение затрат на съемку и суммы собранной в прокате.

3
atriartatriart
19 сентября 2010 года в 22:45 #

конечно

0
ididomoyididomoy
19 сентября 2010 года в 14:03 #

И взрывается вертолет!

1
jules_me_wow_jules_me_wow_
19 сентября 2010 года в 14:30 #

Замечательно) скачиваю (24 Hour Party People) - очень многообещающе выглядит) И очень интересно)

1
femmefatalecvfemmefatalecv
19 сентября 2010 года в 16:23 #

так, рекламщики прочитали пост?
учитесь креативу, господа!

0
dabl9dabl9
19 сентября 2010 года в 16:24 #

Можно еще упомянуть о "Последнее изгнание дьявола" с рекламкой в чатрулете

0
chocobearchocobear
19 сентября 2010 года в 16:28 #

ахаха с вертолетом отлично :D

0
young_hopelessyoung_hopeless
19 сентября 2010 года в 17:15 #

...нормальный фильм начало

0
hermesmusichermesmusic
19 сентября 2010 года в 17:15 #

ага, тоже захотелось посмотреть 24 Hours Party People. к тому же там Happy Mondays))

1
emma13689emma13689
19 сентября 2010 года в 18:01 #

Особенно это заметно в России, ...
а чего вы хотите от страны, где чиновникам выгодно выращивать овец, стричь с них шерсть и вязать из нее носки исключительно для своей выгоды?
гении - это всегда новое революционное, которое неизвестно чем закончится. государство боится

-3
chocobearchocobear
19 сентября 2010 года в 20:11 #

"выход через сувенирную лавку" Бэнкси тоже круто разрекламировали..не все наверное это поняли только :D выдуманный "брейнвошер" создает свою "выставку" на которой собран различный плагиат с работ бэнкси, обей итд итп (который собственно сам бэнкси и сделал)..затем бэнкси и ко пишут в журналы хвалебные оценки этому брейнвошеру. обожествляя его..что это новый феномен новый король стрит арта и люди ведутся... и восхищаются его выставкой..которая на самом деле была создана для съемки фильма и собственно таких вот зевак пришедших восхищаться искусством..и таких собралось ой как немало) собственно наверное это успех..фильм получился замечательным ироничным..советую

8
imdimaimdima
19 сентября 2010 года в 21:14 #

Спасибо за пост

0
vakrugvakrug
20 сентября 2010 года в 11:03 #

А Район №9? Помимо стандартных каналов размещения информации была задействована горячая линия, по которой любой желающий мог сообщить об инопланетянах. Естественно при звонке на этот номер сначала рассказывали о сложной обстановке и правилах поведения при встрече другой цивилизации, а потом приглашали в кино. Такой же ход сейчас используют создатели фильма "Удар по девственности": Всё ещё девственник? Обратись за помощью 888-743-4335, звонок бесплатный.

5
adamgoddamnitadamgoddamnit
20 сентября 2010 года в 16:30 #

осм

-1
2spot2spot
20 сентября 2010 года в 19:35 #

"Особенно это заметно в России, где про рекламу узнали только 10 лет назад.." - очень интересная мысль. А до 2000 года что по-вашему было? все сидели в коробке из-под холодильника?

Надо понимать, что акции которые были перечислены - явление не массовое, а скорее штучное и эксклюзивное, потому и интересное. Кроме того, Любовное послание (The love Letter)(1999) и Круглосуточные тусовщики (24 Hour Party People)(2001) - вполне себе наше недавнее прошлое.

0
angelina_pangelina_p
21 сентября 2010 года в 7:01 #

отличный пост, захватывающе! И вывод есть, есть над чем задуматься. Прочитал бы этот пост хоть кто-нибудь из людей влиятельных - я имею в виду тех, кто придумывает пиар-компании современным фильмам. Сделали бы тоже что-нибудь такое уххх! Чтобы потом все обсуждали. А то заманивают нас все банальной рекламой 3D и всё(

3

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение