Views Comments Previous Next Search

Волосы. Милош Форман

32067
НаписалMISTER ZEN 29 марта 2011
32067
Волосы. Милош Форман — Кино на Look At Me

Милош Форман увидел нашумевший бродвейский спектакль «Волосы» вскоре после премьеры в 1967 году. А обратиться к замечательному сочинению композитора Голта Макдермота, авторов сюжета и песен Джеймса Рейдо и Джерома Рэгни ему удалось лишь спустя 12 лет. Возможно, именно дистанция во времени позволила режиссёру создать не просто экранизацию первого рок-мюзикла, а своеобразный портрет молодёжной субкультуры 60-х годов. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Друзья, приглашаю посмотреть этот замечательный фильм, в воскресенье, 3 апреля, в 19.00, в клубе Штопор (легендарный, ранее закрытый), на Рождественке. Вход свободный. Здесь подробнее о мероприятии >>>

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение 1. Волосы. Милош Форман.. Изображение № 1.

Для театральной версии была характерна острая актуальность затрагиваемых тем (война во Вьетнаме, студенческие волнения, стихийный бунт движения хиппи), расчёт на скандальный эпатаж (впервые на сцене появились абсолютно обнажённые актёры в эпизоде купания в пруду). Но замысел Формана глубже и философичнее, нежели бунтарская история простого парня по имени Клод, выходца с фермы в Оклахоме, который непременно желал перед отправкой во Вьетнам познать все «прелести жизни» в среде нью-йоркских аристократов и беспечных хиппи из Центрального парка. Однако вместо очередного «полуночного ковбоя» по ошибке отправили во Вьетнам его друга-хиппи Джорджа Бёрджера — и от стриженых юнцов на земле Америки остались лишь белые кресты на могилах Арлингтонского кладбища.

Изображение 2. Волосы. Милош Форман.. Изображение № 2.

Этот неожиданный финал звучит как подлинный реквием по мечтам и надеждам «бунтующих шестидесятых», по той Америке, что послала своих невинных сыновей на заклание. Вот почему картина Милоша Формана воспринимается в одном ряду с такими трагическими кинопроизведениями второй половины 70-х годов, повествующими о «послевьетнамском синдроме», как «Охотник на оленей», «Возвращение домой» и «Апокалипсис сегодня». 

Изображение 3. Волосы. Милош Форман.. Изображение № 3.

Горький и трезвый взгляд на «блудных детей» и на самую Америку, которая заблудилась в мире насилия, военного психоза и разгула необузданной вседозволенности, злая сатира на сильных мира сего и на безумную военщину (роль генерала отлично сыграл известный режиссёр Николас Рей) не очень-то пришлись по душе американским зрителям и критикам. Они не приняли фильм, поскольку ждали лишь развлечения с некоторой долей сенсационности для приправы.

Изображение 4. Волосы. Милош Форман.. Изображение № 4.
А ещё лента «Волосы», безусловно, восхищает своей безудержной фантазией, красотой, яркой образностью (немалая в том заслуга принадлежит изумительному оператору Мирославу Ондржичеку, снявшему почти все работы Формана, включая чешские), лёгкостью и изяществом великолепных танцев, которые поставила хореограф-новатор Твайла Тарп, и замечательными песнями, ставшими подлинной классикой жанра.

Сергей Кудрявцев. Антивоенный молодёжный рок-мюзикл

Изображение 6. Волосы. Милош Форман.. Изображение № 5.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются