Посты

Ретроспектива фильмов Клэр Дени

Написал 35mm, 2 июня 2011 года
4 1 1588
Ретроспектива фильмов Клэр Дени — Кино на Look At Me

С 7 по 12 июня в кинотеатре 35мм пройдет ретроспектива фильмов французского режиссера Клер Дени. В рамках ретроспективы будут показаны три фильма режиссера: "Шоколад", "Хорошая работа" и "Не могу уснуть". Фильм "Шоколад", свой режиссерский дебют, Клер Дени представит лично и проведет сессию Q&A со зрителями после сеанса.

 

  Клер Дени — бывшая ассистентка Джима Джармуша и Вима Вендерса, это настояла на том, чтобы в «Небе над Берлином» осталась линия с ангелами. На собственный режиссерский дебют она решилась только в сорок лет и по итогам прошедшего десятилетия попала во многие списки важнейших авторов мира. Несколько ее картин — например, эротический триллер про каннибалов «Что ни день, то неприятности» выходили российский прокат, но более подробно познакомится с чувственной и узнаваемой режиссерской манерой Дени можно будет впервые.

           

 

«Шоколад» (1988)

Первые годы своей жизни Клер Дени выросла в Африке, позднее она несколько раз верется сюда уже как режиссер. Ее дебют «Шоколад» — ненавязчиво автобиографическая картина: девушка с символичным именем Франция возвращается в дом своего детства, где когда-то жила с матерью, отцом и чернокожим слугой Протеем, постоянным источником эротического напряжения. Спустя двацдать лет выйдет фильм «Белый материал» (2009) — тоже про Африку, тоже ностальгический, но уже не такой лиричный.

«Не могу уснуть» (1994)

Сюжет картины позаимствован из парижской криминальной хроники: маньяк-трансвестит убивал старушек. Героями фильма становятся эмигрантка из Литвы (Екатерина Голубева), чернокожий музыкант (Алекс Дека) и его мадший брат (Ришар Курсе), выступающий в гей-клубах. Литва и Екатерина Голубева — не случайность: именно Клер Дени познакомила актрису и ее режиссера Шарунаса Бартаса с Леосом Караксом и французской «новой новой волной».


 


«Хорошая работа» (1999)

Еще один африканский фильм Дени, по мнению многих — лучшая из ее работ. Однажды среди солдат Иностранного легиона появляется новичок (Грегуар Колен), который вызывает у сержанта (Дени Лаван) приступы необъяснимой ярости, слишком похожей на вожделение.

Теги:
Рейтинг
4
+ -
В избранное
Ретроспектива фильмов Клэр Дени
Добавил 35mm, 2 июня 2011 в 13:05
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Ретроспектива фильмов Клэр Дени» 1

myspacemyspace
27 июля 2011 года в 1:14 #

Увидел название фильма "Шоколад", подумал это тот фильм, где Деп играет :(

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение