Views Comments Previous Next Search

Первый день твоей оставшейся жизни

12958
НаписалАлександр 20 сентября 2011
12958

Первый день твоей оставшейся жизни. Изображение № 1.

Вторая полнометражная лента начинающего режиссера потрясла зрителей, получила 9 номинаций на Сезар и заставила говорить критиков о восходящей звезде Реми Безансона. "Первый день твоей оставшейся жизни" - семейная сага, вернее история жизни одной семьи на протяжении 20 лет. Казалось бы, вполне обычная жизнь с ссорами, расставанием, встречами, рождением, смертью, конфликтами поколений, но из обыденной жизни обычной семьи вырисовывается нечто большее, чем простой пересказ событий.

Первый день твоей оставшейся жизни. Изображение № 2.

Рождается химия, заставляющая так сопереживать героям, что каждая печаль и каждая радость воспринимаются, как своя собственная. Немаловажную роль сыграл и актерский состав: молодые Пио Мармай и Марк-Андре Гронден в мгновение стали зведами всефранцузского масштаба, а также боролись друг с другом за звание лучшего молодго актера на премии Сезар - Гронден в итоге победил. Уже известная, например, по работе с братьями Дарденн Дебора Франсуа была признана лучшей в категории молодая актриса за работу в ленте Безансона. Не уступают молодежи и актеры опытные: Жак Гамблен, Забу Бретман и Роже Дюма. В эпизоде в роли растамана мелькнет кстати Жиль Лелюш.

Первый день твоей оставшейся жизни. Изображение № 3.

Можно бесконечно перечислять достоинства ленты, а также призы, которыми она была награждена, однако не стоит забывать главного: это на 100% зрительское кино, упирающее на чувственность и восприятие, не оставляющее равнодушным и обогощающее уникальным ощущением добра, которое в итоге остается после финальных титров, не умирает в душе еще несколько дней и долго не отпускает после просмотра.

Первый день твоей оставшейся жизни. Изображение № 4.

Увидеть ленту и пообщаться с режиссером и актрисой Забу Бретман можно будет 1 октября в к/т "35 мм".

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются