Посты

Добро пожаловать на Ночь Страха

Написал lasska, 23 сентября 2011 года
28 25 2164

Обычный американский школьник Чарли Брюстер (Антон Ельчин) тщательно скрывает свои увлечения, чтобы стать круче и произвести впечатление на одноклассницу Эми (Имоджен Путс). Потому он не внимает предупреждениям своего друга Эда (Кристофер Минц-Пласс), что его новый сосед Джерри (Колин Фаррелл) на самом деле вампир. И совершенно зря — Джерри отличается хорошим аппетитом и в течение нескольких дней устраивает в тихом городке настоящее пиршество.

В эпоху, когда вампиры стали лучшими друзьями и эротическими фантазиями человека, во всяком случае, десятков миллионов человек во всем мире, нелегко представить их кровожадными упырями, какими они были всего дюжину лет назад. В "Ночи страха" достигнут своеобразный компромисс — Джерри, конечно, обаятельный и обходительный, но романтическим отношениям с подростками он явно предпочитает их поедание. А в процессе выглядит немногим лучше, чем вампиры из недавнего постапокалиптического боевика "Пастырь".

"Ночь страха" — ремейк картины, выпущенной в далеком 1985 году, когда увлечение элегантными аристократическими вампирами тоже процветало, правда, среди людей чуть старше, чем нынешние поклонники "Сумерек". В ней осталось многое от восьмидесятых, хотя диско и заменили модной музыкой от Рамина Джавади. Старая школа в новом видении до сих пор способна давать хорошие результаты — с ремейка начал свою карьеру Зак Снайдер, большим успехом пользовались ремейки Маркуса Ниспела и Сэмюеля Байера. У Крейга Гиллеспи тоже неплохо получилось.
Впрочем, "Ночь страха" — отнюдь не повторение пройденного, а классический случай того, как в старый сюжет вливают новое содержание. Секреты борьбы с вампирами теперь можно узнать в Интернете, а сами вампиры прочно ассоциируются с "Сумерками". Большинство персонажей стало совсем другими. Главный герой из стопроцентного «ботана» стал успешным молодым человеком, для которого его "гиковские" увлечения — так их определил сам Антон Ельчин — остались в прошлом. Его подружка — не просто блондинка для мебели, как обычно, а вполне себе деятельный персонаж, вносящий вклад в общее дело большим топором. Однако подлинной жемчужиной стало переосмысление образа Питера Винсента, борца с вампирами в телеизоре. Если в оригинале он был благообразным старцем, похожим на доктора Ван Хельсинга, то здесь — это гламурный алкоголик с повадками рок-звезды, и отнюдь не храбрец (Дэвид Теннант).

Добавьте сюда атмосферу американской глубинки, которая в середине фильма трансформируется от заурядной истории про колледж и нехороших соседей в едва ли не современный вестерн, где не хватает разве что Томми Ли Джонса, или, если до следовать логике до конца, Джорджа Клуни и Квентина Тарантино. Добавьте прокатный рейтинг R, поставленный вполне за дело — чего-чего, а крови в изобретенной Тарантино слегка дурашливой манере тут хватает. Добавьте черный юмор от Марти Ноксон, которая в свое время делала "Баффи" с Джоссом Уидоном и — неожиданно — "Безумцев" с Мэтью Вайнером. Ее шутки оказались тоже достаточно увесистыми, чтобы обеспечить фильму рейтинг R.
Единственное, что вызывает вопросы — это формат. Зачем "Ночи страха" 3D, пожалуй, не ответит ни один человек. Впрочем, возможно, это просто способ показать миру, что всего за 30 млн долларов — смешная по меркам нынешних вампирских саг сумма — и с наверняка не дешевыми актерами можно не просто снять хорошее кино, но еще и в 3D.
Рейтинг
28
+ -
В избранное
Добро пожаловать на Ночь Страха
Добавил lasska, 23 сентября 2011 в 12:01
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Добро пожаловать на Ночь Страха» 25

ksyunyaksyunya
23 сентября 2011 года в 12:26 #

Скажем ДА вампирам, поедающим своих соседей! Сладкие мальчики с мученическим выражением лица и трогательной любовью к своему "завтраку" надоели жуть как!

0
asilaasila
24 сентября 2011 года в 15:15 #

Если я ничего не путаю, то "ботанистого" друга Чарли, который потом стал крайне непривлекательным, неприятным и совершенно неромантичным упырем, звали как раз Эдвард.

0
malinovoe_nebomalinovoe_nebo
24 сентября 2011 года в 15:38 #

Да-да!! Он еще говорил что-то вроде "Я не смотрю Сумерки"

0
kara_karakara_kara
23 сентября 2011 года в 13:52 #

ksyunya, +1. Кино как привет из 80-х, настоящий вампирский хоррор.

0
ksyunyaksyunya
23 сентября 2011 года в 14:31 #

Ну не совсем. Тут еще и стеб над жанром присутствует.

0
savraskasavraska
23 сентября 2011 года в 18:33 #

Фильм чем-то напомнил "Зомбиленд", страшно но смешно.

0
kara_karakara_kara
23 сентября 2011 года в 22:54 #

Точно! Только в "Зомбиленде" смешно как-то по-другому, тут все больше черный юмор

0
hugo_huhugo_hu
24 сентября 2011 года в 13:51 #

Когда-то давным давно, в глубоком детстве, смотрел оригинал, помню понравилось. Новая версия немного другая, но тоже ничего.

0
asilaasila
24 сентября 2011 года в 15:13 #

Хочу обратить внимание автора поста на то, что Эми вносит вклад сначала большим пистолетом, а потом большой булавой (по-моему, так эта штука называется). Но персонаж и правда хороший, феминистический такой с уклоном в реализм.

Чарли в исполнении Ельчина тоже вполне ничего, но без особых затей. Вполне себе распространный типаж для кино: обычный человек, который в критической сситуации оказывается смелым и изобретательным.

Феерически хороши Джерри и Питер Винсент. Джерри бледен, циничен, умен, красив, харизматичен - и не вызывает при этом ни капли сочувствия. Винсент - алкоголик, шоумен, хам и трус, но при этом за него переживали больше всего, и очень хотелось, чтобы сценаристы все-таки сберегли его :)

Да, и я могу сказать, зачем 3D. Для реалистичности. Когда фильм начинается, происходящее вообще не вопринимается как кино. Выглядит все так, будто сидишь рядом с этими домами. Ну, и пара эффектных моментов еще есть. Но, конечно, и без 3D фильм можно смотреть.

0
catrndcatrnd
25 сентября 2011 года в 18:03 #

Эми на постере с топором. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, пользовалась ли она им. Чарли вроде его точно со стены срывал, а вот переходил ли он из рук в руки - не помню. Пересмотреть, что ли?

P.S. Кстати, вот я обратила внимание: топор - мощнейший артефакт. Как только он в фильме появляется у кого-то из героев, дела у него сразу идут на лад.

0
lkatancevalkatanceva
25 сентября 2011 года в 14:25 #

Неплохое кино, местами доставляет: "что за имя для вампира Джерри?"

0
carambolcarambol
25 сентября 2011 года в 16:49 #

От оригинала конечно отличается, по сюжету расхождения есть, но небольшие, в целом смотрибельно. Единственное но - Фарел все равно слишком гламурен.

0
vokatyvokaty
26 сентября 2011 года в 22:47 #

Он не гламурен, он харизматичен. В нем даже чувствуется что-то от животного, хищного, хитрого, и чертовски обаятельного животного :))

-3
b_shumb_shum
28 сентября 2011 года в 13:35 #

Фаррелл в этот раз нечто среднее между Эдвардом Калленом и классическим вампиром-упырем из наших сказок. Золотая середина.

0
dmitriy-alekseevichdmitriy-alekseevich
25 сентября 2011 года в 23:17 #

нет изюминки.но фильм теплох тем что возвращение к истокам.вспоминается Интервью с вампиров.

0
grey_summergrey_summer
26 сентября 2011 года в 17:18 #

Истоки - это "Дракула" Брэма Стокера, а "Интервью с вампиром" - скорее начало романтического образа вампира. Хотя хороший фильм)

-4
vokatyvokaty
26 сентября 2011 года в 22:45 #

"Интервью с вампиром" хороший фильм, а вот все остальные, что последовали по его стопам - всячески романтизируя вампирский образ стали сильно раздражать, и чем больше их тем больше раздражают.

0
ionovayaionovaya
26 сентября 2011 года в 23:20 #

Новый Питер Винсент мне нравится гораздо больше ))

-4
deto4kodeto4ko
27 сентября 2011 года в 20:30 #

Классный ужастик! У нас в зале еще звук очень громко сделали и мы все вскакивали чуть ли не через каждые 5 минут

-4
b_shumb_shum
28 сентября 2011 года в 13:32 #

Не шедевр, но сделали хорошо, где-то даже лучше оригинала.

0
lenusik_velvetroselenusik_velvetrose
29 сентября 2011 года в 5:21 #

Хочу посмотреть)))

1
ibrakadabraibrakadabra
29 сентября 2011 года в 16:36 #

Честно говоря, я соскучился по этому жанру, ибо "Сумерки" достали. Хотелось бы отметить хороший подбор актёров. Как уже было подмечено выше, Колин Фарелл - это некая середина между Эдвардом Калленом и обычным монстром - кровопийцей. Ну а Ельчин - тот ещё талант! Хороший фильм!

0
jannnajannna
29 сентября 2011 года в 20:30 #

Ельчин не особо выделился, а вот все остальные прямо таки да! Особенно запомнилась боевая мама с правильной риэлторской табличкой.

0
my_facemy_face
29 сентября 2011 года в 21:42 #

А он только 3D? Я не люблю в очках смотреть...

0
darina_kotdarina_kot
30 сентября 2011 года в 1:02 #

не думаю, что он ТОЛЬКО в 3D

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение