Views Comments Previous Next Search

FILMFORUM ТУР

01152
НаписалTour de Film 18 октября 2011
01152

FILMFORUM ТУР. Изображение № 1.

Немецкий культурный центр имени Гёте в Санкт-Петербурге и Международное фестивальное агентство Tour de Film  представляют кинопроект   

FILMFORUM ТУР 

«Берлин, которого больше нет». 

28 и 29 октября в 19.30

Кинопроект «FILMFORUM ТУР» продолжает знакомить зрителей с главными шедеврами немецкого кинематографа. Осенняя программа «FILMFORUM ТУР» носит название «Берлин: три эпохи одного города». Она предлагает зрителю знакомство с тремя экранными образами немецкой столицы.

Кинематографическая столица Германии – город Берлин. Помимо истории, описанной в учебниках, он имеет еще как минимум одну историю, запечатленную на пленке: режиссеры-самоучки начали прибывать сюда, когда кинематограф как вид искусства только делал свои первые шаги. Старейшая немецкая киностудия Бабельсберг, которая открылась под Берлином в начале прошлого века, всего на два года младше Голливуда. Однако, в отличие от Парижа, Вены, Нью-Йорка или Лондона, Берлин за почти столетие существования на экране так и не обзавелся собственным амплуа. Виной всему – его бурное прошлое. На протяжении XX века город беднел и богател, разрушался и восстанавливался, делился на Запад и Восток и вновь соединялся в единое целое. «Берлин – это город, приговоренный к тому, чтобы вечно становиться, и никогда – быть», - писал архитектурный критик и публицист Карл Шеффлер.

Все это привело к тому, что изменениям подвергался не только внешний вид города – менялись и его киномаски. Количеству экранных образов Берлина может позавидовать любая из киностолиц. Он был индустриальным гигантом, наукоградом, символом военного могущества, современными Помпеями, городом разбитых сердец, убежищем падших ангелов, воротами в капитализм и коммунизм одновременно. Его превращения – одна из самых захватывающих страниц в истории мирового кино.

В блоке «Берлин, которого больше нет» представлены черно-белые немые фильмы, сохранившие атмосферу и дыхание мегаполиса, еще не разрушенного войной и не разделенного стеной.

28 октября в 19.30 будет показана документальная картина Вальтера Руттмана «Берлин. Симфония большого города» (1927) – это сутки из жизни немецкой столицы 20-х годов прошлого века, фильм, из которого можно узнать все о том, как и чем жили горожане того времени.

Живое музыкальное сопровождение фильму создадут Сергей Чирков (аккордеон), Дмитрий Власик (ударные), Алексей Сысоев и Николай Хруст (электроника). Только у одного из них – питерца Сергея Чиркова – в руках будет привычный ему аккордеон. Москвич Дмитрий Власик - ученик Марка Пекарского и солист его ансамбля ударных инструментов - обойдется без обычной перкуссионной батареи. Он будет играть на «объектах» (каких именно – рассказывать отказался). Московские композиторы Алексей Сысоев и Николай Хруст тоже сыграют не на том, что принято называть музыкальными инструментами, а как бы «на флейтах водосточных труб» -  на лэптопах.

Кинопоказ проходит в рамках проекта «Визуальная антропология» магазина интеллектуальной литературы «Порядок слов»

29 октября в 19.30 пройдет показ фильма «Люди в воскресенье» (1930) – наполовину документальная, наполовину игровая лента, снятая четверкой начинающих режиссеров, позже сделавших блестящую карьеру в Голливуде (в числе создателей фильма – классики Фред Циннеман и Билли Уайлдер). Это камерная история об уикенде, проведенном на берегу озера Ваннзее четверкой молодых столичных оболтусов.

Показы пройдут в Центре Культуры «Красное знамя».

Фильмы представит Илья Утехин, антрополог, историк культуры, доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, автор программы семинаров «Визуальная антропология» в «Порядке слов».

«FILMFORUM ТУР» проходит при информационной поддержке радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге, журнала «Сеанс», газеты «Пара», портала www.be-in.ru; сети кофеен «Идеальная чашка», магазина интеллектуальной литературы «Порядок слов».

Место проведения: 

Центр Культуры «Красное Знамя» Большая Разночинная ул., 24, лит. А, ст.м. «Чкаловская» 

Организаторы проекта:

Немецкий культурный центр имени Гёте в Санкт-Петербурге 

Международное фестивальное агентство Tour de Film

Контакты: Саша Ахмадщина 

Международное фестивальное агентство Tour de Film

+7 921 595 77 42

presstourdefilm@gmail.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются