Views Comments Previous Next Search

«Окно в лето» Хендрика Хандлегтена

1448
НаписалНаталия Rentochka2 июля 2012
1448

Всем знакомо ощущение дежавю, когда переживаемое мгновение воспринимается как повтор событий твоего прошлого. На секунду или даже долю секунды понимаешь, что «это уже было» и пытаешься схватить за хвост воспоминания о будущем, которые неожиданно мелькают в твоей голове. Дежавю обычно длится только миг, но вызывает чувство причастности к непостижимым законам времени. Как вы объясняете себе эти мгновения? Что это, зачем? Это награда или наказание? Может быть, судьба возвращает нас в прошлое, на развилку путей, чтобы изменить ход событий? Или это просто сбой в работе перегруженного мозга?

Героиня фильма «Окно в лето» Юлиана переживает дежавю, длиной в несколько месяцев. Однажды в начале лета, заснув в придорожной гостинице рядом с любимым, она просыпается в другом доме за полгода до текущих событий. Она знает все, что ей предстоит пережить – смерть подруги, разрыв с другим мужчиной, встреча новой любви. Она лишь не знает, как поступить, зачем она отброшена в прошлое, должна ли она предотвратить смерть погибшей Эмми и не случится ли так, что, изменив события, она разминется с человеком, которого любит? Юлиана считает дни до встречи с Августом, ведь они еще даже не знакомы.

Главную роль в фильме исполнила известная немецкая актриса Нина Хосс, лауреат Берлинского МКФ за 2007 год (лучшая женская роль). Ее мягкая красота, молчаливая напряженность, размышления и воспоминания о будущем (в виде съемок на пленку 8 мм) и создают атмосферу развивающейся драмы. Свои переживания Юлиана делит только с ребенком, сыном подруги, которой скоро суждено умереть. И только ребенок верит ей и даже способен дать ей дельный совет.

Голливудская кинематографическая традиция перемещений во времени приучила нас к мысли об исключительной роли случая в ходе истории. «Назад в будущее», «Эффект бабочки», или, к примеру, последние «Люди в черном-3», все эти фильмы говорят о том, что малейшее вмешательство в прошлое отразится на последующем развитии истории: ты не родишься, они не встретятся, оно не случится. Мы привыкли размышлять о том, как могла бы сложиться наша жизнь, если бы мы поступили не так, а иначе. Каждый из нас хоть раз сожалел об упущенных возможностях и чувствовал желание что-то изменить в своей судьбе. «Окно в лето» - совсем иной разговор о судьбе, утверждающий, что не все на свете происходит по нашей воле. Человек не может изменить ход событий, то, что должно случиться – исполнится. Особенно, если речь о любви. Те люди, которые нам предназначены обязательно найдутся. Тех, которых нам суждено потерять, нам не удержать. Но это не значит, что все усилия напрасны. Наша жизнь подчинена неведомому смыслу. И лишь человек с чистым сердцем способен приоткрыть этот секрет, осмыслить свой жизненный путь и ответить на главный вопрос: Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни?

 

Материал предоставлен сайтом www.kino-teatr.ru

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются