Views Comments Previous Next Search

Натюрморт

Фильм «Натюрморт» китайского режиссера Цзя Чжан-Kэ был награжден «Золотым львом»- главным призом 63-го Венецианского международного кинофестиваля. Кроме того, у него в арсенале Приз «Азиатский Оскар» Asian Film Awards, где были еще номинации на «Лучший фильм» и «Лучший композитор».

Картина рассказывает о том, как затопили 2000-летний город и на его месте построили дамбу. Если быть точнее, о том, как этот процесс повлиял на жизни людей.

Две параллельные истории, не связанные друг с другом, но похожие по смыслу, повествуют как раз об этом. Шахтер Хань приехал в город Фэнцзе искать жену и дочь, которых не видел уже 16 лет. Его путеводитель – старый адрес, записанный на кусочке бумаги.

Сюда же на поиски исчезнувшего два года назад мужа приезжает медсестра Чжао.

На протяжении всего фильма оба героя ведут поиски своих супругов, перемещаясь с одного берега реки на другой, знакомясь и общаясь с новыми людьми и фактами.

Идиллия разворачивается вокруг строительства крупнейшего в мире гидроузла «Три ущелья» на реке Янцзы. Плотина, как символ цивилизации, призванный облегчить и прикрасить жизнь жителей, с другой стороны, несет разруху- город затоплен, сносятся дома…

Ничто так не поясняет эту аллегорию, как фраза, так часто повторяемая устами героев «Такова жизнь!». Ибо, чтобы где-то что-то приобрести нужно в другом месте кое-что другое потерять.

Это экранизация жизни обычных людей, живущих прошлым. В итоге, они оба находят тех, кого искали, и им предстоит выбрать, как жить дальше: вместе или врозь…

Безусловная заслуга создателей кинофильма, в частности, оператора, в том, что он получился как огромное полотно, полный красок, с изображением живописной природы: горы, река, скалы и ущелья, в которой иногда появляются люди, и что-то с ними происходит.

Это не выдумка автора, а реальная жизнь, все сложности и противоречия, которой режиссер показал, рассказав 2 истории в минималистском стиле.

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/artkino/321/
Анна Мелкумян для www.kino-teatr.ru

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются