Views Comments Previous Next Search

Плачь и смотри: пятерка самых грустных фильмов

78429
НаписалIra Malakhova22 сентября 2012
78429

Если фильм пробивает на слезы - значит это хороший фильм. Многие так думают, и я не исключение. Всегда любила смотреть фильмы в компании носового платка. Мне нравятся такие картины, и все они не обязательно о несчастной любви. В свою пятерку грустных фильмов я включила те, после многоразового просмотра которых, слез меньше не становится.

5.  "Жутко громко и запредельно близко" (2011)

Плачь и смотри: пятерка самых грустных фильмов. Изображение № 1.

Один из свежих фильмов, который произвел на меня слезливое впечатление. Конечно, сама тема этого фильма, вот уже 11 лет не оставляет никого равнодушным. Помню до сих пор, как будучи школьницей я пришла домой, и вместо долгожданных мультиков по всем каналам извещали об ужасной трагедии. За прошедшее десятилетие немало снято фильмов о башнях-близнецах, но оскароносный "Жутко громко и запредельно близко"  Стивена Долдри особенно отразил переживания всего мира и американской семьи в частности.

4. "Пианист" (2002)

Плачь и смотри: пятерка самых грустных фильмов. Изображение № 2.

Не могла не включить в свой список хоть одного фильм с участием актера, обладающего наипечальнейшей внешностью. Фильмы с Эдрианом Броуди априори, за исключением некоторых, призваны расстроить таких сентиментальных как я, и заодно вызвать желание пригреть и пожалеть на груди красавца Эдриана. "Пианист" Романа Полански также не остался без Оскара... даже трех, и не зря. В фильме показана реальная история пианиста Шпильмана, которому пришлось пережить ужасные тяготы войны.

3. "Приведение" (1990)

Плачь и смотри: пятерка самых грустных фильмов. Изображение № 3.

История неповторимой любви героев Патрика Суэйзи и Деми Мур уже больше 20 лет заставляет переживать своих преданных зрителей. Но, думаю, тут расплачется и человек с железным характером и нервами. А ведь если бы связь с умершей любовью была реальностью! Хотела бы я найти какого-нибудь медиума, который помог это сделать. Такая нереальная любовь, как в фильме "Приведение" Джерри Цукера тоже не осталась без главной награды киноидустрии.

2. "P.S. Я люблю тебя" (2007)

Плачь и смотри: пятерка самых грустных фильмов. Изображение № 4.

Лишь превосходство следующего фильма, над всеми грустными кинокартинами мира меня заставило присудить фильму "P.S. Я люблю тебя" второе место. Для меня эта история стала очень личной. Фильм снят по первому роману Сесилии Ахерн, и я считаю его лучшей экранизацией с подобными историями. Во время просмотра слезы льются с первой и до последней минуты фильма.

1. "Титаник" (1997)

Плачь и смотри: пятерка самых грустных фильмов. Изображение № 5.

Давным-давно и много-много раз я смотрела этот фильм. "Титаник" Джеймса Кэмерона 11 раз оскаронованный и просто гениальный не мог не оказаться на первом месте самых грустных фильмов. Еще до начала просмотра, когда в рационе маленькой девочки кроме сказок и молодежных комедий не было ничего серьезнее, я сказала сестре "Аа, да я опять закончится тем, что все будут жить долго и счастливо!", и "О, нет!" Джек не остался живым, не подошел к Розе и не закрыл глаза ладошками и, увы, не сказал "Угадай кто?!" Этот фильм еще тогда оставил след на моем сердце в форме слезы. И именно с него началась моя любовь к драматическим картинам.

 

"Ведь люди становятся сентиментальными скорее от огорчения, нежели от любви", - так пишет Э.М. Ремарк в романе "Три товарища", но от себя хочется добавить. Огорчение - маленькое оно или нет, в большинстве своем и происходит от любви. А любовь уже может быть какая угодно: любовь к отцу, парню, умершему другу. Любовь - не может быть вечным счастьем, нужно быть готовым и к потерям, непониманиям и другим огорчениям.

 

P.S. Лучше проливать слезы над фильмом, чем над жизнью.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются