The Wall – шедевр Pink Floyd
Начну пожалуй с маленького рассказа об этой величайшей группе 70х годов.
Pink Floyd (Пинк Флойд) — британская прогрессив/психоделик-рок-группа из Кембриджа. Знаменита своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее успешных групп в рок-музыке – около 70 млн проданных альбомов в США (седьмое место), в мире же было продано около 200 млн. Была основана в 1964 году, последний альбом («The Division Bell») и тур состоялись в 1994 году. Последнее выступление — июль 2005 года.

Название «Pink Floyd» возникло после ряда переименований групп «Sigma 6», «T-Set», «Meggadeaths», «The Screaming Abdabs», «The Architectural Abdabs» и «The Abdabs». Притом вначале группа именовалась «The Pink Floyd Sound», и только затем просто «The Pink Floyd» в честь двух блюзовых музыкантов из Джорджии — Пинка Андерсона (Pink Anderson) и Флойда Каунсила (Floyd Council).Определённый артикль «The» был отброшен из названия только после 1970 г.
Первоначальный состав:
Сид Барретт (англ. Syd Barrett) — гитарист, вокалист (1964—1968)
Роджер Уотерс (англ. Roger Waters) — бас-гитарист, вокалист (1964—1985, 2005)
Ричард Райт (англ. Richard Wright) — клавишник, вокалист (1964—1981, 1987—2005)
Ник Мэйсон (англ. Nick Mason) — барабанщик (1964—2005)
Присоединился позже:
Дэвид Гилмор (англ. David Gilmour) — вокалист, гитарист (1968—2005)

Теперь что касается самого фильма.
Дата выхода: 7 июля 1982
Компания: Metro Goldwyn Mayer
Режиссер: Алан Паркер
Сценарий: Роджер Уотерс
Анимация: Джеральд Скарф
Продюсер: Алан Маршал
Исполнительный продюсер: Стивен О’Рурк


«Стена»… великая картина, великая музыка. Абсолютный шедевр Алана Паркера снятый в абсолютно противоположном кинематографу ключе. Почти без слов, под великолепные песни Пинк Флойда, перед нашими глазами разворачивается видеоклиповая нарезка «потока сознания» Пинка, показывающая сильнейшую философскую драму о противостоянии общества и личности. В фильме задействованы и мультипликация, и прекрасные актеры, и та неповторимая сюрреалистичность, которая сразу после выхода сделала «Стену» культовейшим фильмом, и принесшая ей огромное число поклонников во всем мире. Картина удивительна по своей многоплановости – пересматривая ее уже который раз, всегда находишь что-либо новое, что-то переосмысливаешь, о чем-то начинаешь размышлять.
Верх соврешенства – пронзительные мультипликационные вставки – просто врывающиеся тебе в мозг, как раскаленные иглы. Поначалу мы видим неторопливую историю о «детстве, отрочестве и юности» Пинка… вот, он уже женат… Но на протяжении всего действия ярчайшим образом показываются те детали, которые наиболее всего запоминаются, над которыми более всего и задумываешься – кажется, режиссер просто смог предугадать абсолютно все. Стена между людьми, стены, создаваемые обществом – все это приводит к закономерному результату и взрыву «марша молотков» в финале. Боже, как же несовершено наше общество! Про музыку Пинк Флойда говорить не стоит – ее надо слушать. Это – абсолютная классика и платиновый фонд мирового искусства.

В ролях:
Пинк – Боб Гелдоф
Жена Пинка – Элеанор Дэвид
Учитель – Алекс МакАвой
Мать Пинка – Кристин Харгрейвз
Отец Пинка – Джеймс Лауренсон
Юный Пинк – Дэвид Бингхэм
Маленький Пинк – Кэвин МакКеон
Менеджер – Боб Хоскинс
Поклонница – Дженни Райт
Жена Учителя – Марджори Мейсон
Доктор – Эллис Дейл
Американский доктор – Роберт Бриджес
Испанская горничная – Мери Пасарелли
А так же: Джоан Велли, Уинстон Роуз, Рей Морт, Джеймс Хазелдин, Нейл Кемпбелл, Эмма Лонгфеллоу, Лорна Бартон, Род Беддалл, Питер Джонфилд, Филип Дэвис, Гарри Ольсен, Эдди Тагои, Денис Флетчер, Джонатан Скотт, Джоан Дикенс, Джон Скот Мартин, Мэрилин Томас, Бренда Коулинг, Майкл Баррел, Малькольм Роджерс, Джон Броутон, Джон Пол Морган, Альберт Мозес, Винсент Вонг, Марк Ньюман, Люсита Лиджертвуд, Бетти Уилан, Девид Флишэм, Джоан Эндрюс, Даяна Кинг, Роджер Кемп, Давид Смити, Кейт Рай.


Список музыкальных треков, прозвучавших в фильме (в порядке следования):
- The Little Boy That Santa Claus Forgot (Vera Lynn)
- When The Tigers Broke Free, part one
- In The Flesh?
- The Thin Ice
- Another Brick In The Wall, part one
- When The Tigers Broke Free, part two
- Goodbye Blue Sky
- The Happiest Days Of Our Lives
- Another Brick In The Wall, part two
- Mother
- What Shall We Do Now
- Young Lust
- One Of My Turns
- Don’’t Leave Me Now
- Another Brick In The Wall, part three
- Goodbey Cruel World
- Is There Anybody Out There
- Nobody Home
- Vera
- Bring The Boys Back Home
- Comfortably Numb
- In The Flesh
- Run Like Hell
- Waiting For The Worms
- Stop
- The Trial
- Outside The Wall

Фильмы Pink Floyd:
- «Live at Pompeii» (Вживую в Помпеях) (1973, концерт, режиссёр Эдриан Мэйбен (Adrian Maben); Гилмор/Райт/Уотерс/Мейсон) — запись исполнения группой десяти песен на фоне древних руин Помпей (Италия)
- «Pink Floyd The Wall» (1982, MGM, режиссёр Алан Паркер (Alan Parker); Гилмор/Райт/Уотерс/Мейсон) — фильм основанный на альбоме The Wall 1979 года
- The Final cut — 1983, корокометражный фильм
- «Delicate sound of thunder» (Нежный звук грома) (1988, концерт, режиссёр Уэйн Ишэм (Wayne Isham); Гилмор/Райт/Мейсон) — запись концерта в Nassau Coliseum(США)
- «Pulse» — 2006, концерт
Фильм: http://www.intv.ru/view/?film_id=79175





Комментарии к посту «The Wall – шедевр Pink Floyd» 31
ты самая вкусная малышка на свете!!люблю!
Я в первый раз этот фильм посмотрела лет, наверное, в 10. Впечатление естественно неизгладимое. Странно, но уже тогда марш молотков у меня ассоциировался с маршем новобранцев СС.
uxxx spasibo za post! nakonec-to chto deistvitel’no stoyashee! dostali eti “ indie”
obajau syddaaaaaa! :)
пожалуйста,рада,что Вам понравилось)!
один из любимейших фильмов. и один из немногих, которые я могу по многу раз пересматривать.
помоему с него все началось.........
Rogеr Watеrs, Dаvid Gilmour … еtc Имена с Большой Буквы. Фильм гениален. Рррок!
…another brick in the wall…
только … into … =)
Я когда шел смотреть этот фильм, думал, что он полон революцией и надеждой. Вышел настолько раздавленный и ошеломленный. Я просто готовился к совершенно другому. Фильм однозначно стоит посмотреть!
соглашусь с заголовком
танюш, отличный пост!!!
фильм уже скачал, завтра посматрю)))
гоша все уши протрещал про него))))))))
+1
а по мне концерт пинк флойд в помпеях значительно круче
Спасибо за пост! Посмотрю его пожалуй еще разок :)
один из любимых.если бы не мой знакомый, никогда бы не посмотрела.
моя самая самая группа. про эмоции сложно писать. выше только космос. столько переживаний ниодна группа не дарила.количество мыслей бесконечно. каждый раз открывашеь все новые. стену пересматриваю в разные моменты жизни, и каждый раз она раскрывается по разному. вообще творчество пинк флойд это тдельная тема. очень нравятся вставки-клипы к Pulse, лив ин Помпеи.Концерты – это вообещ целые перфомансы потрясающей красоты. советую еще посмоерть концерт The wall, посвященный снесению берлинской стены
Не смотря на то, что The Wall - далеко не самый мой любимый альбом этой гениальной во всех отношениях группы, фильм по нему, несомненно, заслуживает внимания. Совершенно потрясно передана идея, причем не каждой песни в отдельности, а их совокупности, что очень точно отражает намерения флойдовцев, задумывавших стенку как монолитное произведение искусства, а не просто набор не связанных друг с другом треков.
посмотрю фильм обязательно. группа потрясающая, тут и говорить не о чем. участники, все без исключения, огромные молодцы. Rock in Peace, Syd and Richard, wish you both were here.
Немножко добавлю к истории?:) Джеральд Скарф - довольно известный аниматор. "Стена" не была его первой совместной работой с "Pink Floyd". Sunrain упомянул вставки-клипы к концертам. Кое-что тоже работа Скарфа. Уотерс уговорил аниматора создать декорации для тура в поддержку "wish you were here", там были каке-то дикие штуки типа тех же марширующих молотков в три метра ростом - не помню уже к сожалению, давно интересовался. В сети долго копать не придется - есть переведенные интервью Скарфа о работе над "Стеной", в основном на фан-сайтах "Pink Floyd". Самое интересное, он говорит, что ни один человек не получил удовольствие от работы. "Стена" - это шедевр трех разноплановых гениев-самодуров - Уотерса, Скарфа и Паркера. Скарф рассказывает, что совещания были адом. В итоге победил Уотерс:)
Еще есть сплетня, что парень сыгравший Пинка виновен в смерти Франки из Frankie goes to Holliwood.НО это уже из разряда сплетен, которых много.
а те кто заинтересовался - обязательно найдите интервью, очень мудрый дядька Скарф. И сайт у него красивый. Простите, ссылок дать не могу - интернет очень слаб:))не погуглить.
Pink Floyd для меня лучшая группа всех времён! Спасибо за рассказ, было интересно=)
Мне фильм не очень понравился . А Pink Floyd я не люблю. По моему у Алана Паркера лучше птаху посмотреть. Вот это действительно - Шедевр!
Надо добавить,после какого происшествия пришла в голову идея "Стены" Уотерса.Тем кому не нравиться фильм-вы видимо ничего не поняли,советую еще раз посмотреть.
P.S. "The Wall"-Show-more than movie,it's like a brain-washer
у меня этот фильм был записан на касете после мультика "Ну погоди" я была немного в шоке в то время
Pink Floyd великолепны! Именно они открыли для меня насыщенный мир звуков, в последствии чего гитара взяла меня в руки.
Вы посмотрите, как одевался Сид, ничего не изменилось, мы опять вернулись к шестидесятым.
Постоянно пересматриваю один эпизод - песни Mother и What Shall We Do Now.
отличный фильм
да-да. фильм моего детства. начиная с лужи крови потрясал все больше... с 11 лет люблю и уважаю группу..да и Гелдоф играл ооочень хорошо.. читали Ника Мейсона "Инсайд Аут"? судя по его словам, забавно снимали)