Views Comments Previous Next Search

Чунгкингский экспресс

73192
Написалнаташа каткат7 марта 2009
73192

Гоконг, 1994

Режиссёр: Кар Вай Вонг

В ролях: Бриджитт Лин, Тони Люн Чи Вэй, Фэй Вонг, Такеши Канеширо, Валери Чоу.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 1.

«If my memory of her has an expiration date, let it be 10,000 years...»

Фабулу фильма составляют внешне не связанные, строго параллельные новеллы. Полицейский №223 переживает разлуку с любимой. Работа прикидывается судьбой и сводит его с бывшей связной наркотраффика - сексапильной, хоть и фальшивой блондинкой, вынужденной спасаться от недовольных партнеров по бизнесу. Еще один полицейский №633 по удивительному совпадению так же переживает вынужденное одиночество. Ему невдомек, что миловидная, хотя и немного странная официантка ночного фастфуда давно строит планы на его счет. Обманным путем она завладевает дубликатом ключей от его квартиры и регулярно туда наведывается. Полицейский замечает изменения в обстановке, но недоумевает по поводу их происхождения..

"Зеркальная" кратность номеров на полицейский бляхах, рифма в распределении ролей, тонкая связь перекличек - это и многое другое сделало фильм настоящим открытием для поклонников артхауса.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 2.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 3.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 4.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 5.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 6.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 7.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 8.

Ныне Кар Вай - один из ведущих представителей мирового кино. Сюжеты его последних картин давно уже вышли за пределы местной мафиозной тематики и несут все признаки зрелости - глубокие темы, уникальное чувство стиля и фирменный налет дымчатого импрессионизма. Предложение возглавить жюри Канского фестиваля 2006 г. явилось официальным признанием заслуг этого ярчайшего мастера, никогда не снимающего на публике солнцезащитные очки.

Чунгкингский экспресс. Изображение № 9.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются