Views Comments Previous Next Search

Майя Дерен: Высокая Жрица экспериментального кино

84039
Написалrita 27 марта 2009
84039

Майя Дерен (англ. Maya Deren, псевдоним Элеоноры Деренковской, 29 апреля 1917, Киев, Украина — 13 октября 1961, Нью-Йорк) — американский режиссёр независимого кино, хореограф, этнограф, теоретик авангарда.

Наиболее известна короткометражная немая лента Дерен "Полуденные сети" 1943, в 1947 удостоена Международного приза за экспериментальный фильм в Каннах.

Скриншоты:

Майя Дерен: Высокая Жрица экспериментального кино. Изображение № 1.

Майя Дерен: Высокая Жрица экспериментального кино. Изображение № 2.

Майя Дерен: Высокая Жрица экспериментального кино. Изображение № 3.

Майя Дерен: Высокая Жрица экспериментального кино. Изображение № 4.

Кинематограф М. Д критики определяют, как «поэтическую психодраму», «кино транса». Сюжета в её короткометражных фильмах нет, и задача киноизображения - с помощью игры света и тени, зеркал и анфилад, смены острых оптических ракурсов, выверенного церемониального ритма вывести зрителя за пределы реального пространства и времени.

Как правило, снималась в собственных фильмах сама, снимала друзей и близких (Хаммида, Дюшана, Кейджа, А.Нин). Творческий почерк М. Д. связан с изобразительными и кинематографическими экспериментами сюрреалистов, Жана Кокто, он предвосхитил кино американского андеграунда (, Й.Мекас, К.Энгер, Дж. Смит), повлиял впоследствии на фильмы Д.Линча. В 1986 Американский киноинститут учредил премию имени Майи Дерен.

Дерен умерла от кровоизлияния в мозг, что связывают с её употреблением амфетаминов с начала 1940-х. После смерти она стала являться в видениях американскому поэту Джеймсу Меррилу, он сделал её героиней поэмы «Книга Эфраима» (1976).

P.S. Лично для меня, Майя Дерен стала настоящим открытием. А ее фильмы просто шоком для подсознания. Ты смотришь ее работы и не можешь оторваться. Они пугают и притягивают одновременно. Но увидеть их следует в любом случае. Дабы окунуться в мимолетное состояние гипнотической завороженности.

Посмотреть и скачать ее работы можно здесь: http://ariom.ru/forum/t18744.html

Еще больше информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%8F_%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются