Views Comments Previous Next Search

Авангард: Экспериментальное кино 1920 -1930 гг

613030
Написалrita 30 марта 2009
613030

Авангард: Экспериментальное кино 1920 -1930 гг. Изображение № 1.

Киноавангард 1920-1930 гг. представлен наиболее важными и эклектичными короткометражными фильмами из коллекции Раймонда Руайе (RaymondRohauer), включая работы Мэн Рэя, Ханса Рихтера, Дмитрия Кирсанофф,Сергея Эйзенштейна, Марселя Дюшампа, Орсона Уэллса, Жана Эпштейна и др.

Невыносимая легкость бытия... Здесь есть наркотический бред, красивейший эйзенштейновский романтизм и немецкий экспрессионизм во всей красе. Француз Мэн Рэй пугает своими сюрреалистическими образами, ранний Орсон Уэллс рассказывает историю о человеческой алчности. Американцам не хватает европейского интеллекта - грубоваты. Очень познавательно и красиво. Немое кино это отдельная глава – без звука картинка становится напряженной, степень воздействия на зрителя гораздо выше. 20-30 годы - это то время, когда «искусство кино» не было замусолено сальными руками дельцов, а у творцов был простор для самовыражения.

Диск 1

Режиссёр Ман Рэй.

1923 — Возвращение к разуму / Le Retour à la Raison

1926 — Оставь меня в покое / Emak-Bakia

1928 — Морская звезда / L'Étoile de mer

1929 — Мистерии Замка Костей / Les Mystères du Château du Dé

Режиссёры Роберт Флори и Славко Воркапич.

1928 — Жизнь и смерть голливудского статиста № 9413 / The Life and Death of 9413: a Hollywood Extra

Режиссёр Димитрий Кирсанов.

1926 — Менильмонтан / Ménilmontant

1928 — Осенние туманы / Brumes d’automne

Режиссёры Джеймс Уотсон и Мелвилл Вебер.

1933 — Лот в Содоме / Lot in Sodom

Режиссёр Ганс Рихтер.

1921 — Ритм 21 / Rhythmus 21

1928 — Призраки перед завтраком / Vormittagsspuk

Режиссёр Марсель Дюшан.

1926 — Анемичное кино / Anemic Cinema

Режиссёр Фернан Леже

1926 — Механический балет / Ballet Mécanique

Режиссёр Викинг Эггелинг

1924 — Диагональная симфония / Symphonie Diagonale

Режиссёр Жан Пенлеве

1939-1945 — Вампир / Le Vampire

Режиссёры Орсон Уэллс и Уильям Вэнс.

1934 — Старческие сердца / Hearts of Age

Диск 2

Режиссёр Эрнё Метцнер

1928 — / Uberfall

Режиссёр Жан Эпштейн.

1927 — Трельяж (Трехстворчатое зеркало) / La Glace a trois faces

1947 — / Le Tempestaire (The Tempest)

Режиссёры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров.

1934 — Сентиментальный романс / Le Romance sentimentale

Режиссёр Герман Вайнберг.

1931 — Осенний огонь / Autumn Fire

Режиссёры Пол Стрэнд и Чарльз Шиллер.

1921 — / Manhatta

Режиссёр Жермен Дюлак.

1928 — Раковина и священник / La Coquille et le clergyman

Режиссёр Йорис Ивенс.

1929 — Дождь / Regen (Rain)

Режиссёр Ральф Стейнер.

1929 — Н2O / Н2

Режиссёры Роджер Барлоу и Гарри Хэй и ЛеРой Роббинс

1937 — Точно как ты и я / Even As You And I

----------------------------------------------------------------------------------------------------

О СОЗДАТЕЛЯХ:

Марсель Дюшан.

 

 

Французский художник, теоретик искусства, актер, режиссер.

Первым "творением" Дюшана в 1915 году был совок для уборки снега. Вскоре после этого он произвел фурор в Нью-Йорке, когда явился на выставку Сообщества независимых художников с писсуаром. Это была открытая выставка, и, после того, как Дюшан заплатил за участие 6 долларов, ему никто не мог запретить выставить этот экспонат.

Писсуар из белого фарфора, одно из самых ранних произведений концептуального искусства, стал шоком для неподготовленной публики, когда в 1917 году экстравагантный французский художник Марсель Дюшан водрузил его на выставке в Нью-Йорке и заявил, что это искусство.

Димитрий Кирсанофф.

 

Наст. фамилия: Дмитрий Каплан.

Дмитрий Кирсанофф родился в Дорпат, Эстония. В начале 20-х Дмитрий Кирсанофф эмигрировал в Париж со своими родителями, где обучался игре на скрипке и одновременно озвучивал своей игрой немые фильмы. Он быстро был принят в круг молодых французских режиссеров, которые исповедовали авангардное кино, и начал снимать свои фильмы с мизерным бюджетом. Второй, и наиболее известный фильм Дмитрия Кирсаноффа "Менилмонтан / Шрам позора"(Ménilmontant (1926)) находится на острие французского киноавангарда, в нем скомбинирована советская школа монтажа со съемкой ручной камерой и лирически-статическими кадрами. Рассказанная история является мелодраматичной и довольно редкой для кинематографа. Две девочки уезжают из дома, после того, как предположительно их родители были убиты топором бесноватым мужчиной (может быть их же сыном). Они проводят время на захудалых улочках Менилмонтан - средневекового пригорода Парижа. Показаны отношения между сестрами и приятелем одной из них. Кирсанофф таким образом выстраивает зрительный ряд, чтобы возникающими образами воздействовать на сознание зрителя. Так во время убийства топором он для усиления воздействия сцены, наверное, впервые в кинематографе, использует "рваный" монтаж. В своих немых фильмах Кирсанофф много снимает свою первую жену, великолепную Надежду Сибирскую (урожд. Жанна Брюне). Вторая жена, Моника Кирсанофф, также принимала участие в его картинах, но уже в качестве редактора. Более поздние, звуковые фильмы режиссера Дмитрия Кирсанофф, оказались менее востребованы публикой, и менее обласканы кинокритиками.

Жан Пенлеве.

Жан Панлеве, один из самых своеобразных режиссеров мирового кино. Сын премьер-министра Франции, выпускник Сорбонны по факультету биологии, близкий друг Жана Виго, Луиса Бунюэля и Антонена Арто, активный участник сюрреалистического движения, Пенлеве в своих двухстах фильмах соединил научную пытливость зоолога с безграничным, порой шокирующим эстетством авангардиста-маргинала. Даже не провозгласив, а, по сюрреалистскому обычаю, выкинув лозунг «Le science est la fiction», Пенлеве показывал жизнь подводного мира — рост кристаллов, роды морских коньков, любовные игры осьминогов, крабов и креветок — под музыку Дариюса Мийо, Пьера Анри, Мориса Жобера... Сергей Эйзенштейн называл его фильмы «фантастически прекрасными»; Фернан Леже говорил: «Это лучший балет, который я когда-либо видел»; Марк Шагал признавался, что фильмы Пенлеве с их «несравненным пластическим богатством» служат для него источником вдохновения. Пенлеве — возможно, единственный, кому удалось столь прочно соединить две вечных ипостаси кинематографа: документ и зрелище. (Алексей ГУСЕВ)

Ганс Рихтер.

Дадаист - экспериментатор, создатель абстрактного кино, участник цюрихской группы, в 40-х и 50-х годах сотрудничал с Ман Рэем (после прихода наци эмигрировал в США).

Киноавангард появился в Германии раньше, чем в других странах — сразу же после войны. В 1919 году Викинг Эггелинг создал свои первые экспериментальные фильмы. Эггелинг — шведский художник, прожив несколько лет в Париже, переехал в Берлин и стал работать над исследованием законов пластической композиции. Рисуя различные геометрические фигуры и линии, он пытался найти принципы изобразительного ритма. Независимо от него сходные опыты проделывал Ганс Рихтер. Оба они посвятили много времени изучению китайских иероглифов: иероглифы подчинены пластической композиции и одновременно имеют смысловое значение. Следуя китайскому способу письма, Рихтер взял за основу принцип вертикального построения пластической композиции. Отсюда уже был только один шаг в кино. Меняющиеся линии и фигуры, нарисованные в вертикальном порядке на листах бумаги, напоминали кинокомпозиции. Авангардисты пришли в кинолаборатории и начали снимать на пленку абстрактные рисованные фильмы. Эггелинг создал ленты: «Диагональную симфонию» (1921) длиной семьдесят метров, «Горизонтальную симфонию» (1924) и «Параллельную симфонию» (1924). Рихтер занимался проблемой ритма. Он рисовал серии увеличивающихся и уменьшающихся квадратов, меняя одновременно их цвет — от белого до черного. Эти короткие ленты он назвал «Ритм 1921», «Ритм 1923» и «Ритм 1925»—по годам работы над ними. После 1925 года абстракционизм в немецком кино перестал существовать. Эггелинг умер, а Ганс Рихтер возможно, под влиянием французских дадаистских фильмов начал снимать фильмы обычным методом, а не рисовать их на пленке как прежде. Таким был фильм «Утреннее привидение» (1927), центральным мотивом которого был танец четырех котелков в воздухе. В дальнейшем Рихтер пришел к репортажам, в обобщенной форме представляющим какое-то явление. Таким образом была снята «Симфония гонок», созданная как пролог к фильму «Ариадна в саду» (1929), и остро сатирическая «Инфляция», так же служившая введением к фильму «Дама в маске» (1928). В начале тридцатых годов Ганс Рихтер решительно порвал с формалистической школой и пропагандировал идею кино как орудие борьбы за лучший, справедливый мир.

Мэн Рей.

Художник, оператор, режиссер, сценарист, актер.

Настоящее имя: Эммануэл Радницкий (Radnitzky, Emmanuel), американский художник, один из представителей дадаизма и сюрреализма. Среди его произведений – конструкции и артефакты, фотографии, фильмы, картины и коллажи, посредством которых художник показывает двусмысленность и абсурдность жизни. Один из артефактов Рэя, названный им "Несокрушимый предмет" (правда, в конце концов сломанный), представлял собой метроном. Загадка Исидоры Дюкасс являлась неким предметом, завернутым в черную ткань и завязанным веревкой. Рэй изготавливал т.н. «рэйографии», раскладывая на фотобумаге различные предметы, которые оставляли на ее поверхности свои отпечатки. Рэй родился в Филадельфии (шт. Пенсильвания). В юности работал помощником гравера. С 1911 начал посещать галерею Альфреда Стиглица «291», где впервые увидел фотографии произведений Родена, Сезанна и Бранкузи, оказавшие большое влияние на формирование его художественного вкуса. В 1921 он переехал в Париж и участвовал в выставках дадаистов, а позднее сюрреалистов. В тридцатые годы Рэй много занимался фотографией, создавая портреты и сюрреалистические модели одежды, которые публиковались на страницах журнала «Харперс базар». В течение следующих сорока лет жизни Рэй облекал собственные замыслы в любые формы, какие только подсказывала ему фантазия. Пожалуй, одним из важнейших его достижений можно считать эксперименты в области фотографии. Умер Рэй в Париже 18 ноября 1976.

Ральф Стейнер.

Ральф Стейнер выходец из бедной чешской семьи, родился в Кливленде, США.  Перед началом карьеры фотографа, обучался  в Университете  Дартмут, Нью_-Хэмпшир.  1921 - 1922 гг. провел в знаменитой фото-школе Clarence H. White School of Photography. Дебютировал в качестве ассистента м-ра Уайта. Уже в начале 20-х Ральф Стейнер снимает свои первые фильмы. Наибольшую известность из них, ему принес фильм H2O, включенный в Реестр Национального кинонаследия США (2005), фильм-поэма,  экспериментальный фильм о воде и её формах. Капли воды, подчиняясь ритму движения камеры, сливаются в ручейки, реки, потоки...Изображение приближается, меняя структуру и природу вещества.  Ральф Стейнер и Уиллард ван Дайк основали первую, в Америке, студию документального фильма, снял новаторскую ленту «Город» по заказу Американского Института Планирования—правительственного центра, занимавшегося планировкой городов. Фильм консультировал известный культуролог Льюис Мамфорд. «Город» был выпущен в самом конце Депрессии, специально к Всемирной Торговой Ярмарке 1939 года, и поэтому его оптимистический призыв к переменам в градостроительстве, с демонстрацией архитектуры города будущего и образцового поселка в Новой Англии, был воспринят зрителями «на ура». Сам Стейнер снял динамичные панорамы оправляющихся от экономического спада сталелитейных заводов Питтсбурга и деловых центров американских мегаполисов, доказывающие необходимость перемен.

Орсон Уэллс.

Родился в 1915 в г. Кеноша (шт. Висконсин), умер 10.10.1985 в Лос-Анджелесе. Отец — изобретатель, промышленник, мать — пианистка — разошлись, когда мальчику было 6 лет. Воспитывался он сначала матерью, от которой унаследовал любовь к поэзии, животным, музыке, после ее смерти, восьмилетний Орсон жил с отцом, открывшим ему мир спортсменов, актеров, светских людей. В детстве был «вундеркиндом»: бегло читал в два года, играл на скрипке, фортепиано, декламировал наизусть большие куски из Шекспира, сам писал пьесы. Став впоследствии актером и режиссером, Уэллс продолжал увлекаться живописью, сочинял романы, выступал в качестве иллюзиониста, а в своих странствиях по Европе, после того, как в 12 лет остался круглым сиротой, перепробовал множество профессий, в том числе пикадора в Испании. Многие проекты режиссера остались нереализованными или незаконченными. Превратности творческой судьбы заставили Уэллса использовать свой незаурядный актерский дар не только в собственных картинах. Обаяние масштабной личности, поставившей себя вне закона и морали, умение выразить характер несколькими штрихами, совершенная техника работы перед камерой принесли успех множеству лент с его участием.

Викинг Эггелинг.

Викинг Эггелинг родился в г.Лунд, Швеция. С 1987 года продавал книги в Германии, затем стал свободным художником, работая над исследованием законов пластической живописи в Париже. Во время Первой мировой войны преподавал живопись и гимнастику в Цюрихе, Швейцария, где и присоединился к кружку дадаистов, участвуя в их постановках  и перфомансах.  В 1919 году Викинг Эггелинг создал свои первые экспериментальные фильмы.  Рисуя различные геометрические фигуры и линии, Эггелинг пытался найти принципы изобразительного ритма. Независимо от него сходные опыты проделывал Ганс Рихтер. Оба они посвятили много времени изучению китайских иероглифов: иероглифы подчинены пластической композиции и одновременно имеют смысловое значение. Следуя китайскому способу письма, Рихтер взял за основу принцип вертикального построения пластической композиции. Отсюда уже был только один шаг в кино. Меняющиеся линии и фигуры, нарисованные в вертикальном порядке на листах бумаги, напоминали кинокомпозиции. Авангардисты пришли в кинолаборатории и начали снимать на пленку абстрактные рисованные фильмы. Эггелинг создал ленты: «Диагональную симфонию» (1921) длиной семьдесят метров, «Горизонтальную симфонию» (1924) и «Параллельную симфонию» (1924).

Сергей Михайлович Эйзенштейн.

Сергей Михайлович Эйзенштейн родился в январе 1898 года в Риге, в семье инженера — главного архитектора города, действительного статского советника. С детства овладел тремя главными европейскими языками — немецким, французским, английским. После блестящего окончания реального училища юноша поступает в Петроградский институт гражданских инженеров. Здесь он увлекается графикой и историей изобразительных искусств, горячую любовь к которым сохраняет до конца своих дней. В 1918 году, захваченный пафосом революции, двадцатилетний юноша порывает с отцом, бросает институт, начинает самостоятельную жизнь. Во время гражданской войны два года работает художником-декоратором и плакатистом в частях Западного фронта. Затем получает командировку в Москву на отделение восточных языков Академии генерального штаба, где изучает японские иероглифы и знакомится с восточным искусством. Вскоре, однако, Эйзенштейн покидает Академию и с конца 1920 года включается в работу Московского театра Пролеткульта. Параллельно учится в Высших режиссерских мастерских у одного из вдохновителей и ведущих мастеров «Левого фронта искусств»— Вс. Мейерхольда.Эйзенштейн в театральных постановках разрабатывал новые принципы организации драматического действия, сближавшие сценическое искусство с цирком и эстрадой («Мексиканец», «Слышишь, Москва», «Противогазы», «Мудрец»). Поиски современного кинематографического языка — открытие новых возможностей монтажа, ритма, крупного плана, ракурса — были осуществлены в снятой на «Мосфильме» серии историко-революционных картин: «Стачка» (1925), «Броненосец Потемкин» (1925), «Октябрь» (1927, совместно с Г. В. Александровым). Эйзенштейн добился синтеза действия и изображения, слова и музыки. Для его стиля характерны метафоричность, экспрессия, тяга к символической образности. В 1930-х годы работы Эйзенштейна неоднократно подвергались официальной идеологической критике. После патриотической картины «Александр Невский» (1938) Эйзенштейн поставил «Иван Грозный» (1945, 2-я серия выпущена в 1958, 3-я не закончена). Историческая концепция, предложенная Эйзенштейном, входила в противоречие с официальной трактовкой личности Ивана Грозного тех лет. 4 сентября 1946 года ЦК ВКП (б) приняло постановление резко критикующее вторую серию фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» за искажение русской истории и образов ее деятелей. Свой творческий опыт Эйзенштейн осмыслил в ряде теоретических работ. Сергей Эйзенштейн умер от сердечного приступа в ночь с 10 на 11 февраля 1948 года, когда он работал над статьей «Цветовое кино». Предпоследний инфаркт случился с ним, во время танца на вечере с актрисой Верой Марецкой.

Жан Эпштейн.

Жан Эпштейн родился  в Вар­шаве, умер 2 апреля 1953 г. в Пари­же. В кино дебютировал в 1920 г. как критик. Работал ассистентом у Л.Деллюка. Самостоятельно снял фильмы "Пастер" (1922, док., сов­местно с Ж. Бенуа-Леви), "Красная таверна" (1923), "Прекрасная ни-вернезка" (1923), "Афиша" (1924). Обратил на себя внимание фильмом "Верное сердце" (1923), предвещав­шим появление французского "поэ­тического реализма" 30-х гг. После нескольких менее удачных фильмов снял "Падение дома Ашер" (1928, по книге Эдгара По), под несомненным влия­нием немецкого экспрессионизма, один из самых виртуозных фильмов французского авангарда по монта­жу, движению камеры, использова­нию многократных экспозиций. По выражению Анри Ланглуа, фильм представлял собою "абсолютный эквивалент музыки Дебюсси на эк­ране". Затем Эпштейн обращается к поэ­тике поэтического документализма, снимая такие классические филь­мы, как "Finis terrae" (1929), "Золо­то моря" (1931) и особенно "Мор' Вран" (1930). С появлением звука Эпштейн уходит в коммерческий кинема­тограф и выходит из забвения лишь однажды, спустя много лет, филь­мом "Хозяин ветров" (1947), запоз­давшим на полтора десятилетия эк­спериментом со звуком.Как теоретик кино Эпштейн раз­вивает теорию фотогении Р. Канудо и Л. Деллюка, первоначально как сверхъестественное свойство круп­ного плана, "монолога одного выде­ленного лица" (книга "Здравствуй, кино", 1921), а затем как инстру­мент познания, с помощью которо­го открываются неизведанные ас­пекты природы и которые приведут к революции в области постижения законов, по которым развивается физическая реальность, "тайная символика вещей" ("L'intelligence d'unemachine", 1946, "Lecinemadu diable", 1947).

А также: Slavko Vorkapich, Robert Florey,James Sibley Watson, Melville Webber,Fernand Leger,Jean Painleve,  William Vance,Erno Metzner, Herman G. Weinberg, Paul Strand, Charles Sheeler, Germaine Dulac, Joris Ivens, Roger Barlow, Harry Hay, LeRoy Robbins.

Скриншоты:

Авангард: Экспериментальное кино 1920 -1930 гг. Изображение № 2.

Можно скачать:

1. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=882579

2. http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=841920

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются