Посты

Видеодром. Long live flesh!

Написал nuryaeva, 28 апреля 2009 года
14 11 986

У доброй половины моих troubled друзей среди любимых фильмов неизменно значится творение Дэвида Кроненберга "Видеодром" (Videodrome). Страшная пошлость - но это действительно культовое кино. 

Этот фильм попеременно называли "одним из самых страшных в истории кино" и "одним из самых странных". Кино о тоталитарной, развращающей и уничтожающей силе телевидения. О наших страхах и слабостях, которыми мы подпитываем этот белый шум. Кино, о котором можно писать кафкианские эссе и все равно подлинник будет куда более леденящим. И непонятным. И путанным.

Особенность фильма заключена еще и в операторской работе. Фильм был снят на Betamax вместо используемых тогда VHS, дабы ярче показать кровоточащие раны главного героя. С тех пор эта лента стала одним из самых популярных ресурсов для сэмплинга и видео мэшапов (video mash-up).

В центре фильма - история главы видеоканала CivicTV, которого играет Джеймс Вудс (хорошо известный по фильму "Однажды в Америке"), который из желания поднять рейтинг начинает транслировать шоу "Видеодром". Суть шоу – насилие, убийства и пытки в прямом эфире. Сомнительное шоу взрывает рейтинг. И – понемногу – сводит с ума и порабощает владельца CivicTV. Известная городская легенда о том, что действие телевидения в самом прямом смысле может покидать пределы экрана в истории Кроненберга достигает своего апогея. 

Трейлер оригинального фильма Дэвида Кроненберга:

Сегодня издание Variety сообщило о том, что Universal Pictures собирается снять ремейк этого фильма. Об участии в проекте самого Кроненберга пока ничего не известно. 

Пореже включайте телевизор.

Рейтинг
14
+ -
В избранное
Видеодром. Long live flesh!
Добавил nuryaeva, 28 апреля 2009 в 20:08
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Видеодром. Long live flesh!» 11

good_womangood_woman
28 апреля 2009 года в 20:12 #

бээ, вспомню-вздрогну

1
ana_tomatana_tomat
28 апреля 2009 года в 20:26 #

эх, ремейки (
сначала funny games, теперь вот еще

0
nuryaevanuryaeva
29 апреля 2009 года в 11:13 #

а funny games - это ханеке который?
ремейк по моему не такой леденящий
ремейки как правило уже не так "заряжены" увы(

0
plinplin
28 апреля 2009 года в 21:22 #

пошлость? да ну

0
nuryaevanuryaeva
29 апреля 2009 года в 11:17 #

не фильм пошлость, но само звание "культового фильма"
слишком уж его легко цепляют
но в данном случае - вполне заслуженно

0
ponksponks
28 апреля 2009 года в 21:34 #

пореже смотрите такие фильмы.

-1
endy_korolendy_korol
29 апреля 2009 года в 9:58 #

вкусняша

0
hankahanka
29 апреля 2009 года в 12:20 #

Я бы снимала римейк уже о силе глобальной сети, а не телевидения. "тоталитарной, развращающей и уничтожающей" )

3
bebebebebebe
30 апреля 2009 года в 22:46 #

охуенное

0
sega_tigersega_tiger
3 мая 2009 года в 22:29 #

если честно то у Кроненберга много интереснее фильмов
например Shivers или Spider

0
buninbunin
6 мая 2009 года в 10:14 #

отличный фильм... идея про Сеть хороша)

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение