Views Comments Previous Next Search

River Phoenix

93614
НаписалAnn Не мой случай27 мая 2009
93614

River Phoenix. Изображение № 1.

Ривер Джуд Феникс появился на свет 23 августа 1970 года в городе Метолиус, штат Орегон, и рос в нищете.

                     River Phoenix. Изображение № 2.

Родители Ривера  были членами секты «Дети Бога» и занимались миссионерством, путешествуя по Южной Африке в конце 1960-х. Вернувшись в США, они взяли общую фамилию Феникс.  Фактически их большая семья смогла купить свой первый не подержанный автомобиль лишь после того, как Ривер получил гонорар за «Останься со мной» в 1986 году.

                       River Phoenix. Изображение № 3.

 Ранняя номинация на премию «Оскар» катапультировала Ривера к славе, однако актёр очень прохладно относился к происходящему с ним. Пресса и публика провозгласили его секс-символом, но Ривер отказывался вращаться в привычных кругах шоу-бизнеса. Известно, что актёр никогда не улыбался на публике. С приходом известности Феникс начинает принимать наркотики. Его зависимость послужила причиной разрыва со своей давней подругой, актрисой Мартой Плимптон.

            River Phoenix. Изображение № 4.

 Все пятеро детей в семье оказались впоследствии в шоу-бизнесе. Наибольших успехов добился Хоакин Феникс, однако самой яркой — и короткой — карьерой оказалась карьера Ривера. Он начинал с подростковых ролей в сериалах, затем появился во второстепенных, но замеченных публикой и критикой ролях в фильмах «Останься со мной», «Берег москитов», а в возрасте 17 лет был номинирован на премию «Оскар» как лучший актёр второго плана за роль талантливого пианиста в семейной драме Сидни Люмета «Бегство в никуда» (1988). Позже Ривер познакомился с актёром Киану Ривзом, с которым в 1991 году сыграл в драме Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо», с выходом которого началась культовая слава актёра. За исполнение роли хастлера, страдающего редким заболеванием нарколепсией, Ривер получил приз кубок Вольпи как лучший актёр на Венецианском кинофестивале.

 River Phoenix. Изображение № 5.

Ван Сент планировал снять с Ривером ещё один фильм — биографическую картину об Энди Уорхоле, однако их планам не суждено было сбыться. Не случилось и участия Ривера в фильме другого культового режиссёра Нила Джордана: незадолго перед смертью актёр принял его предложение сыграть роль журналиста в экранизации романа Энн Райс «Интервью с вампиром». Роль после смерти отошла Кристиану Слэйтеру.

   River Phoenix. Изображение № 6.

 Ривер умер 31 октября 1993 года от передозировки «спидболлом» (смесью кокаина и героина) у входа в ночной клуб Viper Room, владельцем которого был его друг Джонни Депп. Ривер умер на руках у своего младшего брата Хоакина. Актёр был кремирован в городе Гейнсвилл, штат Флорида, а его прах рассеян над ранчо его семьи.

                                         River Phoenix. Изображение № 7.

                                  River Phoenix. Изображение № 8.

River Phoenix. Изображение № 9.

 Информация для статьи взята тут

 Фильмография:

1994 

Язык молчания

1993 

Дурная кровь

Даже девушки-ковбои иногда грустят

То, что называют любовью

1992

Тихушники

1991

Дурацкое пари

Мой личный штат Айдахо

1990

Я люблю тебя до смерти

1989

Индиана Джонс и последний крестовый поход

1988

Бег на месте

Маленький Никита

Маленький Никита Одна ночь из жизни Джимми Рирдона

1986

Берег москитов

Останься со мной

1985

Первооткрыватели





Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются