Рашид Нугманов: все на иглу!

Виктор Цой вечен. Понятно, что у каждого следующего поколения - свое отношение к этому человеку и персонажу, но тот факт, что мы живем с вами сейчас в мире, который во многом сформирован песнями Цоя, неоспорим. Это на самом деле не шутка. К примеру, не было бы перестроечного гимна "Мы ждем перемен", неизвестно, при какой власти мы сейчас жили бы...
Не в последнюю очередь группа "Кино" и Виктор Цой прославились благодаря фильму Рашида Нугманова "Игла". Легендарной дзен-пост-советской саге о наркотиках, негодяях и последних героях. Сейчас Рашид Нугманов задумал снять (и уже снимает) новую версию фильма "Игла". Артдиректором картины он пригласил быть известного художника и публициста Диму Мишенина (dopingpong.com).

Уже довольно долгое время Дима Мишенин носится между Петербургом и Москвой, демонстрируя всем визитки из титана и распуская слухи о скором релизе фильма "Игла Remix". На вопрос, кто будет играть в главной роли, Дима неизменно отвечает: "Как это кто? Виктор Цой!"
Все злятся на Диму, потому что он ничего больше не объясняет. Будет ли это мультфильм? Или нарезка из cекретных видеоматериалов хранившихся 20 лет в архивах? Банальные воспоминания современников? Или полноценный римейк с Константином Хабенским и Анджелиной Джоли?
- Нет, - отвечает Дима, - ни то и ни другое! Единственное, что я могу сказать: главную роль будет исполнять Виктор Цой. Сам, лично. Потому что Цой жив!

Недавно на сайте Peremeny.ru было опубликовано большое интервью, которое Дима Мишенин, воспользовавшись служебным положением, взял у режиссера "Иглы" и "Иглы Remix" Рашида Нугманова. Из этого интервью многое стало понятно.

Итак, в этом году исполняется 20 лет легендарному кинофлагману перестройки – фильму «Игла». Его создатель Рашид Нугманов готовит возвращение последнего героя русского рока Виктора Цоя на большой экран. Арт-директор фильма Дима Мишенин побеседовал с культовым режиссером.
Цитата: "Я думаю, рано или поздно эта идея придет ко многим людям, если она ко мне пришла, значит и к другим придет. И даже независимо от того, я их к этому подтолкну или не я. Но я хочу запустить первым термин «Ремикс» в приложении к кинематографу, а не к музыке". Вот это интервью полностью.




Комментарии к посту «Рашид Нугманов: все на иглу!» 9
Игла-это 100% культовый фильм!
жду с нетерпением, все же интересно что такое ремикс на фильм..
и очень захватывающе звучит "....Единственное, что я могу сказать: главную роль будет исполнять Виктор Цой. Сам, лично. Потому что Цой жив!"
короче я сгораю от любопытства!!!))
Ох, оказывается ещё не все деньги заработали на имени Цоя.
))))
Я где то давно читал, что Иглу должны просто улучшить. Ну там ярче сделать, всякие помехи убрать и всё такое. И мульт вроде должны ещё сделать.
А что гадать. Вы б сходите прочтте интервью по ссылке и там все написано подробно )))
мульт - было бы круто
"Пустота просит ее заполнять. Это древнейший сексуальный инстинкт." - очень по Ричарду Хэллу
Это что-то с чем-то! Читал интервью (кстати, из-головы-вон-мозг-выносящее) по ссылке из статьи, пытаясь разобраться что же это, блин, за нечто такое будет, вчитывал пристально, практически, между строк. Пришел ко мнению: гадать еще не над чем - призрачен смертному человеку образ того, что задумал диджей Нугманов. Микс, значит микс. Цой, значит Цой - и пусть он будет одним и единственным сэмплом в этом произведении, но Символом он как был для нас, так им и останется.