Views Comments Previous Next Search

Кино для народа, Катманду

51949
НаписалСтас Кулеш28 июля 2009
51949

Здесь в Катманду по центру гуляют облезлые коровы и молодёжь с сотовыми телефонами. Как в любой развивающейся стране в Непале велик контраст уровней жизни. Рядом с огромным чёрным джипом будет сидеть беззубая бабка и отгонять босоногих, грязноносых детей.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 1.

В стране нестабильная ситуация. И хоть маоисты вышли из лесов и сели в парламент, на улицах бастуют рабочие, крестьяне недовольны, давно подконтрольную королевскую семью то и дело вывозят из страны. После одиннадцати вечера на улицах живут собаки, полицейские и проститутки. Иностранцев просят не покидать гостиницы без особой нужды. По этим, и другим причинам на входе в чуть ли не единственный в городе модный кинотеатр под названием Кумари проверяют на наличие бомб, ножей и всяких вредных предметов и веществ.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 2.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 3.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 4.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 5.

Купив билет за 250 рупий (приблизительно 100 рублей), пройдя контроль, состоятельный непалец может выпить чего-нибудь в баре, купить пивка, попкорн и что-нибудь сладенькое для девушки. К просмотру предлагаются фильмы производста привычного Болливуда, местного Колливуд и импортного Голливуда. В столице дела, наверное, получше, но по стране средний месячный доход обычного непальца составляет около 500 рупий: два билета на Бонда.

За оградой Кумари Синема обычная улица райончика Палисадак.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 6.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 7.

В кинозалах для народа искусство гораздо доступнее. Большие и маленькие, они тут и там встречаются в закоулках. Совершенно случайно, возвращаясь из оплота глобализации, Непальской школы дизайна и моды, я зацепился взглядом за рекламные плакаты с изображением индусских супер-героев. Так я набрёл на обычный кинотеатр. Здесь как будто бы есть крутая система Dolby Digital, нет американского кино, и самые дорогие билеты стоят 60 рупий, самые дешёвые — 10.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 8.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 9.

Вместо попкорна пожилая непалка, отгоняя голубей, продаёт какую-то простенькую закуску. Пиво в Непале не очень пьют, ибо хмелеют быстро.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 10.

За билетами выстраиваются довольно большие очереди.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 11.

В начале сеанса мальчишки пытаются проскользнуть в зал, сухой охранник их отгоняет криками и подзатыльниками.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 12.

Про плакаты будет отдельный пост с яркими картинками, взрывами и индийскими красавицами.

Кино для народа, Катманду. Изображение № 13.

Фотографии автора. Оригинальный пост в stas-kulesh

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются