«Воображариум Доктора Парнассуса»: новости с фронта
«Самая зрелая моя работа, и, одновременно, самая ребяческая,» – Терри Гиллиам о своем новом фильме.
Это история Доктора Парнассуса и его необыкновенного «Воображариума». «Воображариум» – передвижное шоу, зрители которого могут участвовать в представлении, делая выбор между добром и злом, светом и тьмой. Наделенный особым даром управлять воображением других, Доктор Парнассус вынужден взамен нести бремя страшного проклятия. Дело в том, что много лет назад он на спор выклянчил у дьявола бессмертие. Дьявол, даром что зовут его банально – Ник, нашел-таки способ отыграться на несчастном докторе. Парнассус может и был бессмертен, но старел и дряхлел с течением времени. Разменяв очередной десяток лет он счастливо встретил свою истинную любовь, но был настолько непривлекателен, что согласился отдать Нику душу своего первенца взамен на вечную молодость. Первенцем оказалась Валентина, в исполнении Лили Коул. Как только она достигнет возраста 16 лет, придет время исполнять обязательства сделки. Папаша не то что бы очень рад девочку терять, и будет всячески пытаться в очередной раз обставить дьявола.
Неординарный сюжет этой визионерской сказки (с моралью, как и положено) был удивительным образом сопряжен с всяческими неурядицами и трагедиями во время съемок. В связи со смертью Хита Леджера, его роль (роль Тони) на благотворительных началах подхватили Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.
Если верить Гиллиаму, то персонаж простым никогда и не мыслился. Оказалось, что создавая героя Тони, он вдохновлялся личностью Тони Блэра, поскольку тот, по его мнению, идеально воплощает собой этакого хамелеона. А прелесть странствующего Тони – в постоянных перерождениях. Поэтому, как бы жестоко это не прозвучало, смерть Леджера задумки не нарушила, скорее только развила.
Фильм выйдет в Европе только осенью (октябрь-ноябрь), в России – пока трудно предсказать, до конца года не заявлен.
Зато на последнем ComicCon'е Терри Гиллиам (у которого в этом году 40-летие Монти Пайтона, кстати) показал первые лакомые кусочки своей сказки сказок.
Первый отрывочек, в котором можно наконец разглядеть сам Воображариум и углядеть повадки Джокера в герое Леджера – Тони:
Доктор Парнассус рассказывает умнице-дочке (жаль, она в этом отрывке не с сигареткой) о страшной своей тайне:
Побег Валентины. А вот теперь с сигареткой и чертиками в глазах, куколка, одним словом:










Комментарии к посту ««Воображариум Доктора Парнассуса»: новости с фронта» 26
Очень хочу увидеть последнюю роль Хита Леджера. Так жалко его до сих пор...
сказать что заинтересовало - ничего не сказать. Очень! не передать словами, как я буду ждать появления в Российском прокате.
Лили Коул - прекрасная куколка)
видео так захватывает! оно обрывается и ты вдруг вспоминаешь, что это всего лишь отрывок...
только Валентина мне вообще не нравится... неприятное лицо
у меня чувство что в российском прокате он не выйдет раз до конца года нет заявки
клево, теперь еще на один фильм в моем списке стало больше, чтобы ждать его премьеры ( когда уже ж выйдет where the wilds things are)
Так недолго же ждать осталось, 19 ноября премьера вроде бы where the wilds things are
в эстонии 18 декабря. но я вообще думала, что премьера в 2010 будет)
Да столько раз еще перенесут наверняка)
опять смерть Леджера сделает кассу (
Гиллиам и касса несовместимы.
Ну с 12 обезьянами получилось у него вроде...
единственное исключение
я думаю должен выйти в России - уж очень давно об этом фильме говорят у нас.тем более - последняя роль Хита.только из-за этого половина народа пойдет на премьеру.лично у меня других причин нет.
Все актеры что заменяли Хита Леджера, то есть Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фарелл послали деньги что сняли за участие в фильме его дочери, и я не считаю что под словами "опять...сделает кассу" можно отнести даже Черного Рыцаря, так как Хит шедеврально справился с ролью, тут я думаю не чуть не хуже. Всё же я смотрю фильм целиком и так же думаю будут оценивать и другие, не смотря что актерский состав очень впечатляет.
Я думаю там на высоте почти все по мастерству, и Терри Гиллиям снял много отличных фильмов что тоже позволяет привлечь много внимания.
я очень жду фильм...Последний раз в кино...Он...
а в чём прикол минуса? высказала,что думала!
скорей бы уже скорей бы посмотреть!
Не нравится мне слушать/читать/о(б)суждать всякого рода разговоры/сплетни кто и что там "срубит".. Для нас - главное сам фильм, наверное. Во всяком случае для меня так. И вот сказки я люблю. Очень сильно люблю.
Девушка на 6ом фото вдохновляет. :) Вспоминается Тим Бёртон сразу.
100 раз ещё забуду об этом фильме до выхода и, возможно, провороню его в кинотеатре, но буду сгорать от нетерпения стягивая с торрента или ожидая вечернего похода в кино. :)
ОО! Только позовчера приятель рассказывал историю про Джонни Деппа до которого не мог достучаться Терри Гиллиам.
В итоги Депп выкроил 1.5 съемочных дня =)
Ах как не хорошо смотреть кусочки..это ведь может испортить впечатление!
Но не возможно не подглянуть одним глазком
Не смог удержаться)
ого!!а я вообще думала, он недоснят!! на это имхо стоит посмотреть
tom waits в роли дьявола. занятно)
терри гильям -- моя любовь
Блин хоть бы его все таки показали в этом году, а то уж очень долго ждать)думаю фильм будет странным и со своими заморочками и благодаря этому будет крайне интересен. в любом случае выделяться на общем фоне премьер он будет абсолютно точно
однозначно+
Леджер действительно бесподобен,жаль что это заметили только с его смертью....