Views Comments Previous Next Search

Сэр Ридли

91751
НаписалЯна Норина11 августа 2009
91751

Сейчас нет культовых актеров, культовых фильмов, культовых режиссеров. Есть эклектика, поиск себя, самокопание, которое важнее познания мира. Это не хорошо и не плохо. Никак.

Я смотрю много нового кино и много старого. И не могу сказать, что больше предпочитаю.

Знаю лишь, что какие фильмы я смотрю именно в тяжелые минуты раздумий, когда не хочется пугаться или быть шокированным, потому что это стимулирует тебя и дает энергии для усталого мозга.

Так вот, тогда я смотрю Тарковского, Питера Уира, Хичкока и Ридли Скотта. Банально. Что делать.

Сэр Ридли. Изображение № 1.

Ридли Скотт в свое время являлся именно культовым режиссером. Его фильмы часто проваливались, но постепенно захватывали свое место в кинематографе. Они меняли его. Постепенно.

Ридли Скотт не мечтал снимать кино. Поначалу он был дизайнером.А родился Ридли Скотт в семье офицера (???) и актрисы, Элизабет Скотт (она снималась в хичкоковском "Не тот человек") Его старший брат Фрэнк служил в Британском торговом флоте. Семья Скоттов часто переезжала, они жили в Камбрии, Уэльсе, Германии. В 1944 году у Ридли появился младший брат Тони, а после войны семья вернулась на северо-восток Англии.После окончания школы он учился на дизайнера в Колледже искусств Вест Харпула, а затем в Королевском колледже искусств в Лондоне (1960—1962). 

В колледже он снял свой первый фильм — короткометражку «Мальчик и велосипед», где главные роли играли его отец и младший брат. Все последующие фильмы Скотт тоже планировал и контролировал сам, хоть у него и появилось достаточно помощников. 

Сэр Ридли. Изображение № 2.

Скотт пытливо всматривается в то, что снимает. Его фирменными знаками стало использование фокусных линз в ущерб широким, использование крупных планов на фоне пейзажа, а также двухкамерная V - настройка, которая позволяет режиссеру полнее погрузиться в процесст съемок.

Сэр Ридли. Изображение № 3.

После окончания колледжа он поступил на работу в Би-би-си, где сначала выполнял обязанности дизайнера в телесериалах, а затем стал режиссером нескольких серий. Скотт оставил Би-би-си в 1968 году и основал собственную компанию по производству рекламы Ridley Scott Associates, где работали Алан Паркер, Хью Хадсон и его брат Тони. Сам Ридли Скотт снял около 2000 (по некоторым данным, 2700) рекламных роликов. 



.



В 1977 году вышел его первый полнометражный фильм «Дуэлянты», по рассказу Джозефа Конрада «Дуэль», действие которого происходило в эпоху Наполеоновских войн. Главных героев, французских офицеров сыграли Кейт Кэррадайн и Харви Кейтель. За «Дуэлянтов» Скотт получил приз за лучший дебют на Каннском фестивале. 



Скотт страдает клаустрофобией, что отразилось на его следующем фильме. В1979 году вышел фильм «Чужой», в котором команда космического грузовика сталкивается с космическим чудовищем. Фильм был успешен в прокате, сделал известной актрису Сигурни Уивер и вызвал три продолжения, которые были сняты другими режиссёрами. Уже тогда Сигурни Уивер возмущенно говорила, что детали его интересуют больше актеров самих по себе. В начале съёмок Ридли Скотту приходилось каждый день выслушивать наставления девяти продюсеров, которые постоянно жаловались на то, что Ридли уж слишком много времени тратит на съёмки той или иной сцены. Правда трейлер я бы не стала на ночь смотреть.



После года работы над экранизацией «Дюны» Скотт получил предложение экранизировать роман Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Фильм, получивший название «Бегущий по лезвию» (1982), провалился в прокате, несмотря на участие таких актёров, как Харрисон Форд, но спустя некоторое время стал оцениваться как один из лучших научно-фантастических фильмов.


 В 1984 году режиссёр снял рекламный ролик компьютера Macintosh, сюжет которого отсылал к роману Джорджа Оруэлла «1984». Сейчас этот ролик, так и называемый «1984», считают шедевром и лучшей рекламой восьмидесятых. Я тоже так считаю. Кстати, театр, в котором его снимали, разломали хулиганы, нанеся большой материальный ущерб Скотту.


В 1985 году вышел фильм в жанре фэнтези «Легенда» с начинающим актёром Томом Крузом, после которого Скотт решил на время оставить фантастику и заняться триллерами и детективами. Фильм очень красив, а единорог, в дымке бегущий на зрителя - зрелище весьма запоминающееся. Злодея здесь сыграл (и преотлично) Тим Карри. Грим, конечно, скрыл его лицо, но голос прекрасен и выразителен.


В этот период он снял фильмы «Тот, кто меня бережёт» (1987) с Томом Беренджером; «Чёрный дождь» (1989) с Майклом Дугласом. 


"Черный дождь" выделялся малым количеством спецэффектов и погонь, некоторым он казался скучным и затянутым. Но сюжет этого фильма настолько увлекателен, что засnавляет отвлечься от картинки, которая тоже очень хороша.Господин Володарский назвал "Черный дождь" лучшим полицейским боевиком всех времен". 




 Фильм «Тельма и Луиза» (1991) с Джиной Дэвис и Сьюзен Сарандон восстановил репутацию Скотта как коммерчески успешного режиссёра. Однако вышедшая в 1992 году историческая драма «1492: Завоевание рая», в которой Жерар Депардье исполнил рольХристофора Колумба, снова проваливается в прокате. В 1995 году Тони и Ридли Скотты основали продюсерскую компанию Scott Free Productions. Под эгидой компании выходят фильмы «Белый шквал» (1996) и «Солдат Джейн» (1997). Оба фильма были восприняты неоднозначно. 



 Благодаря успеху фильма Ридли Скотта «Гладиатор» (2000) критики заговорили о возрождении исторического жанра в кино. Крупнобюджетный пеплум с Расселом Кроу после ряда неудач привлёк внимание и к самому режиссёру. Кроу еще не раз появится в фильмах Скотта.


В 2001 году на экран вышло два фильма Скотта. Первый — «Ганнибал», ставший сиквелом триллера «Молчание ягнят». . В другом фильме — военной драме «Падение „Чёрного ястреба“» о сражении в Могадишо — критики увидели преодоление «вьетнамского синдрома» в американском обществе. Этот фильм меня не пленил сюжетом, но картинка потрясающе красива и реалистична и долго не выходила из головы. По мнению Виктора Матизена, режиссёр считает, что «американцам есть что защищать за тысячи миль от родной земли, есть смысл считать „чужую“ войну своей». Этот фильм режиссёр посвятил памяти матери, которая умерла в 2001 году. 



После криминальной комедии «Великолепная афера» (2003) с Николасом Кейджем последовал исторический фильм о Третьем крестовом походе«Царство небесное» (2005). 



В том же 2005 году Скотт снял фильм для антологии «Невидимые дети», которая являлась частью всемирного проекта ЮНИСЕФ (UNICEF) и Всемирной продовольственной программы ООН (WFF) и в которой приняли участие ещё шесть режиссёров, в том числе Джон Ву и Эмир Кустурица. 



Продолжилось сотрудничество с актёром Расселом Кроу: в 2006 году на экраны вышла комедия «Хороший год» с несколькими австралийскими актерами, а в 2007 — триллер «Гангстер», в котором в паре с Кроу снялся Дензел Вашингтон. "Гангстер" отличает еще и звуковой ряд. Шум машин не раз почти заглушает диалоги, тоже очень громкие. 

Сэр Ридли. Изображение № 4.



 В2008 году вышел боевик «Совокупность лжи», где снялись Леонардо ди Каприо и Рассел Кроу. Ридли Скотт продюсировал  двухсерийный фильм «Штамм „Андромеда“» (2008; экранизация одноимённого романа Майкла Крайтона) и детективный сериал «Числа» (2005—2008);  "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" Эндрю Доминика и "Добро пожаловать к Райли" своего сына, Джейка Скотта.


В 2010 году запланирован выход "Робин Гуда" и 'The Kind One' c Кейси Аффлеком.


Сэр Ридли. Изображение № 5.

 


Режиссёр был дважды женат. Первый брак с Фелисити Хейвуд продлился с 1964 по 1975 годы, второй с Сэнди Уотсон с 1979 по 1989. Его сын Джейк стал режиссёром, а дочь Джордан — актрисой.

Сэр Ридли. Изображение № 6.

Вот, собственно, вся интересная информация....

Цитаты)))):

The fundamental of anything as a director is material, material, material - script, script, script - once you have the script everything else is straightforward.

Sex is boring unless you're doing it.

Never let yourself be seen in public unless they pay for it.

Never let yourself be seen in public unless they pay for it.

Сэр Ридли. Изображение № 8.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются