Посты

Бросок кобры

Написал pashuntiy, 31 августа 2009 года
12 10 963

Рассказать хочу я Вам о фильме «Бросок Кобры», на который я даже сподобился сходить в кинотеатр. И некоторое количество мыслей, зафиксированных на блокноте «урал связь информ», посетило меня по дороге домой.

Ассоциации

Первая мысль осенившая меня была примерна такого вида:  Да это же фильм о бессмертной серии игр Command & Conquer.  Столько похожего, что я не смог удержаться от проведения параллели. Плохих дядек, именуемых «Братство НОД » (Brotherhood of NOD)  возглавляет коварный Кейн, хороших из GDI (Global Defense Initiative) какой-нибудь генерал недовольный мягкостью политической элиты отдающей приказы.

Так и в фильме, роль Кейна играет Дестро, а роль генерала играет генерал Хоук. А глядя на нанооружие, сразу хочется сказать, что это какое-то ужасно разрушительное тибериумное оружие.

Искуствоведение

С искусствоведческой точки зрения тут сложно что-то сказать. Сюжет банален до такой степени, что возникает ощущение, как будто его  писали на дрожащей коленке от чего почерк был такой неразборчивый, что Стивен Соммерс прочитал и воспроизвел лишь небольшую его часть.

Но с графической частью все замечательно. Нанониты красиво кушают Эйфелеву Башню, ребята в экзоскелетах крушат Париж, а подо льдами Антарктиды идут кровопролитные бои.

Культурология

С культурологического воззрения можно провести более глубокий анализ. Как мне кажется, этот простенький фильм выполняет две функции.

Образовательную, а точнее иллюстративную и адаптивную. Что касается образования то тут нам наглядно показывают, как выглядит нанотех и на что он способен. По всему миру PRрят нанотехнологии, а никто кроме Дрекслера о них толком ничего не знает. Правда как всегда показывается лишь «плохая» (в Париже демонстрируется «серая слись») сторона технологий и ничего не говорится и не показывается о том, какие возможности этот нанотех может дать человеку.  Косвенно показаны медицинские нанороботы, которые могут вылечить любой недуг, постоянно находясь в организме, но тоже с «плохой» стороны. Хотя это и понятно, ядерный взрыв соберет куда больше зрителей, чем ядерный реактор.

А вторая функция адаптивная, т.е. фильм готовит сознание обывателя к почти наступившему будущему. Показывает, тот же нанотех, экзоскелеты, контроль сознания при помощи нанороботов и т.д. Таким образом, все эти казавшиеся когда-то фантастическими понятия, постепенно входят в нашу жизнь и надо как-то приспосабливаться к новой действительности. Говоря другими словами, фильм способствует снижению остроты шока будущего.

Рейтинг
12
+ -
В избранное
Бросок кобры
Добавил pashuntiy, 31 августа 2009 в 03:57
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Бросок кобры» 10

shpulwindshpulwind
31 августа 2009 года в 8:07 #

Плюс за пост, а Фильм - гадосный поп-корм!

2
badabingbadabing
31 августа 2009 года в 9:54 #

говно, а не фильм

0
matrenamatrena
31 августа 2009 года в 17:10 #

Фильм классный! Я на него ходила в кинотеатр вместе с автором этого поста.

1
slonyaslonya
31 августа 2009 года в 17:17 #

;)

0
aerodaerod
31 августа 2009 года в 18:03 #

вы издеваетесь, это фильм по серии пластиковых игруше Хасбро, как и трансформеры. только трансформеры детям по всему миру приглянулись,А пластиковые американские патриоты - только американским.
о чём тут ещё говорить,какой анализ этой жвачки проводить?

1
the_joy_of_powerthe_joy_of_power
31 августа 2009 года в 18:07 #

забавный пост)
Фильм ужасен, конечно,но больше пугает, что синтез мотивов народов мира становится тенденцией: я имею ввиду соединение в одном фильме самураев, злодейскую организацию доктора зло, любовь тинов(я про отношения рыжей и негра), американские бравые солдаты(не ну это есть вообще в каждом фильме))) - причем все это соединено очень неумелыми руками. Таким же был второй Трансформер.

3
zuluglobezuluglobe
1 сентября 2009 года в 10:13 #

за "неумелый руки" большой плюс. только проявляются они не только в киностроении :)

0
start_artstart_art
4 сентября 2009 года в 9:15 #

Игра на Денди G.I JOE палюбасу круче!:)

0
electroshikelectroshik
5 сентября 2009 года в 20:36 #

посмотрела один раз. повторного просмотра он не стоит как и тех денег, которые я заплатила за билет в кино. Шайзе

2
_meow__meow_
6 сентября 2009 года в 23:51 #

фильм ужасен

1

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение