Views Comments Previous Next Search

Stand-up Shows

193913
НаписалГриша Рогов11 сентября 2009
193913

Жанр комедийный, жанр разговорный. Подразумевает непосредственный контакт с публикой, общение на протяжении всего выступления артиста, который почти всегда является и автором текста. Но нужно заметить, что выступление стэнд-ап артиста зачастую сводится и к импровизации. Главная же особенность жанра кроется в умении выступающего держать уровень юмора/шуток на грани красной линии, балансировать на грани приличий, не сваливаясь в пошлость.

Само же понятие стэнд-ап появилось в результате того, что зачастую артист просил встать кого-нибудь из зала, и общался только с ним. Для большего эффект на зрителя направлялся еще и прожектор, освещавший его. Сформировался жанр в Америке в 60-ых, достигнув верха популярности к концу 80-ых, но остается популярным на Западе и по сей день. Сформировался по сути как протест против рутинных будней.

Шутки шутят в шоу разные, но обычно это шутки о сексе, политике, наркотиках, артистах, о взаимоотношении полов, бывает и о быту людей, традициях отдельно взятого народа, их образе жизни.

Популярность стэнд-ап имел конечно не только в штатах, но и далеко за пределами, вплоть до Гонконга и Сингапура, но едва ли хочется вдаваться в такие подробности, куда интереснее будет осветить самых значимых артистов в этом жанре, а так же самые популярные фильмы и шоу с ними.

                

                        

Stand-up Shows. Изображение № 1.

Seinfeld – cитком, шедший на NBC в 90-ые годы. За это время студия успела отснять 180  серий. Джерри Сайнфелд, актер, играющий главную роль под своими же именем и фамилией, явно избытком скромности не страдая, назвал сериал в свою честь. Сериал рассказывает нам про обычного парня, который работает комиком, у него есть свое стэнд-ап шоу, где он по вечерам собственно и выступает, детально пересматривая наши с вами повседневные действия, анализируя поведение людей, будь то покупка фруктов или пребывание в пробке. В свободное от шоу время романтик Джерри живет и общается со своими неординарными, как и он сам, друзьями, постоянно решая различные проблемы и оказываясь в романтических историях. К слову это один из самых популярных сериалов в штатах, который только в прайм-тайме и пребывал.

Stand-up Shows. Изображение № 2.

                  

      

Stand-up Shows. Изображение № 3.

Далее. Два стэнд-ап выступления Эдди Мерфи в 1983 и 1987 годах, Eddie Murphy:
Delirious и Eddie Murphy: Raw соответственно. В обоих случаях полный зал, молодой
Мерфи в ярком лаковом костюме с микрофоном и бесперестанный смех публики.
Мерфи ходит по сцене и отпускает шутку за шуткой. Шутки смешные, шутки
изобилуют пошлостью. Но как итог, прекрасное шоу, завязанное на сексе и теме
«черный-белый».

Stand-up Shows. Изображение № 4.

           

                

                 

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются