Посты

Главный ингредиент национальной кинокухни

Написал blogberry, 22 октября 2009 года
40 13 2028

Студенческие дипломные работы - и в этом нет никаких сомнений - являются прекрасным, очень точным отражением степени развития тех или иных сфер жизнедеятельности общества, массовой культуры и доминирующего дискурса.

Да-да, я совершенно уверен, что по студенческим дипломам можно судить не только о состоянии науки и образования, но и о нашем обществе во всей его полноте точно так же, как по маленькому ребёнку, тому, что и как он говорит и делает - мы судим о его родителях.

Сейчас, в октябре нынешние пятикурсники определяются с темами своих весенних дипломов и научными руководителями - и тем самым предлагают темы для размышлений и сюжеты для постов в Look@me.

Так, похоже, в МГИМО в этом году на МЖ, как минимум, два диплома будут посвящены кино и его продвижению в России. Отлично. На моей памяти прежде об этом у нас никто не писал. И это закономерно.

До недавнего времени кино в нашем отечестве было одной из наиболее закрытых социальных и профессиональных сфер.

Пожалуй, физиком-ядерщиком было стать легче или суперагентом, чем актёром или оператором большого кино. Известных режиссёров у нас было меньше, чем космонавтов - в космос слетать было проще, чем снять кино и показать его зрителю! Да и армию кинокритиков армией уж назвать никак было нельзя. Так, взвод, максимум, рота. Вот где действительно - один у нас был в поле воин.

Учили в нашем отечестве делать кино только в двух местах - в московском ВГИКе и ленинградском/питерском ЛИКИ (сегодня Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения). Да, рекрутировались в кино и выпускники театральных вузов, но мы ведь с вами слышали немало историй о том, как начальство - училищное или театральное - не пускало будущих звёзд большого экрана на съёмки, считая кино "побочным заработком", "халтурой" для настоящих театральных артистов. Так или иначе, вузов, в которых кино занимались профессионально, на всю страну было только два. Пожалуй, и сейчас полностью киношных вузов два и остаётся.

"А в это самое время..."

А в это самое время в Западной Европе и Штатах - если говорить об образовании - кино являлось стандартным предметом изучения в высшей школе. В качестве полноценной гуманитарной дисциплины кино-критика/социология/культурология/философия и проч. давно вошли в учебные программы факультетов "Arts" и "Humanities" множества колледжей и университетов.

Будущие политологи, экономисты, юристы и лингвисты запросто могли посещать лекции о Тарковском и Эйзенштейне наряду со изучением своих адамовсмитов, кейнсов и максвеберов.

И здесь очевидна прямая причинно-следственная связь: разница в качестве кино, уровне кинокультуры и степени развитости киноиндустрии у нас и "на Западе" объясняется не только свободным рынком и конкуренцией между кинопроизводителями "там", но и уровнем кинообразования общества, в целом.

Тем не менее, к счастью, ситуация меняется. Уже то, что сегодня в наших вузах появляются спецкурсы о кино, проводятся открытые семинары и мастер-классы, а художественные и документальные фильмы - по крайней мере, в столицах - теперь можно посмотреть не только во множестве кинотеатров, но и в большом количестве клубов, кафе, в актовых залах университетов, непременно, вне всякого сомнения - и я в этом абсолютно уверен - положительно скажется на российском кино.

Если, конечно, вся наша молодая кино-поросль не разъедется по миру в поисках лучших условий для творчества и жизни. Часть, конечно же, уедет. Но, будем надеяться, только часть - не все сразу...

Рейтинг
40
+ -
В избранное
Главный ингредиент национальной кинокухни
Добавил blogberry, 22 октября 2009 в 23:58
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Главный ингредиент национальной кинокухни» 13

lazerboylazerboy
23 октября 2009 года в 11:21 #

А я вот уже знаю о чем будет мой дипломный проэкт!

0
alakotkoalakotko
23 октября 2009 года в 12:52 #

проект

0
lazerboylazerboy
23 октября 2009 года в 20:59 #

Сорри русский язык мне не родной.

1
blogberryblogberry
24 октября 2009 года в 0:23 #

но один из любимых, правда? =)

0
lazerboylazerboy
24 октября 2009 года в 9:36 #

Абсексалютно верно!

2
blogberryblogberry
24 октября 2009 года в 0:18 #

прекрасно! половина дела сделана =)
до защиты ещё долго?

0
elle_alexelle_alex
23 октября 2009 года в 13:26 #

не по наслышке знаю: в прошлом году писала дипломную работу на тему кинодистрибюции зарубежного и российского контента в Украину, защищала работу в Одесском Национальном Университете на кафедре экономики. Преподаватели на меня смотрели с легким недоумением какбэ взглядом спрашивая, что я там несу на всю аудиторию. Зато без доп вопросов%)

2
blogberryblogberry
24 октября 2009 года в 0:19 #

вы молодец! первопроходец =)
значит, всё прошло благополучно?
даже несмотря на "странную тему"? =)

0
marigasparmarigaspar
23 октября 2009 года в 18:41 #

Если говорить о студенческих работах начинающих кинематографистов,то тут на 10 фильмов 2 нормальных.Сейчас все из кожи вон лезут дабы придумать и снять что-то супер "креативное".Зачем,когда можно просто снимать красивое,качественно кино?
Например на фестивале ВГИКа,на мой взгляд зарубежные фильмы были куда лучше.Сейчас 2 ноября открытие 29 ВГИК феста,посмотрим что будет.

0
blogberryblogberry
24 октября 2009 года в 0:21 #

дада, что-то я тоже такое помню прошлой осенью...
фестиваль короткометражек. в "Художественном" показывали внеконкурсную программу.
чудесных англичан - музыкальных, остроумных, стильных...
а потом показывали наш конкурс. было ужасно. и стыдно.
треш какой-то. на коленке сделанный...

1
5mixx5mixx
24 октября 2009 года в 14:13 #

да не зачем! )) просто кто-то хочет снимать красивое, качественное, кто-то креативное, кто-то филосовское.. и слава Богу! поэтому кино и разное )) а то, что вы говорите, что кроме креативного ничего нет, возможно это просто мода.. ))

0
marigasparmarigaspar
24 октября 2009 года в 14:25 #

Безусловно это мода,и эта мода ужасна

0
nick_syundnick_syund
29 октября 2009 года в 1:37 #

Это не мода, это попытка рубить бабки, как это делают американцы.
Модного кино нашего производства не так уж и много, и его нельзя назвать действительно "на уровне".
Не думаю что в кинематографе у нас есть будущее. Свою культуру мы окончательно упустили.
И хорошое дорогое кино тоже снять не можем, даже если есть деньги. Почва у нас плохая.

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение