Views Comments Previous Next Search

Похороните меня за плинтусом

705706
Написалalena marinkina6 декабря 2009
705706

3 декабря в прокат вышел фильм, снятый по повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Похороните меня за плинтусом. Изображение № 1.

В кадре

8-летний мальчик Саша Савельев живет у бабушки, потому что та не доверяет воспитание ребенка своей дочери, у которой новый муж и которая, по мнению бабушки, беспутная. Бабуля, настоящий тиран, и мать рвут ребенка на части.

За кадром

Экранизация повести Павла Санаева, отчасти автобиографической. В новом муже угадывается актер и режиссер Ролан Быков. Почти все действие происходит в квартире. Для этого нашли огромную расселенную коммуналку на Васильевском острове. По сюжету это Москва, советское время, 80-е годы.

Награды:

  • 2009г. - Приз за лучший фильм конкурса "Великолепная семерка МК" на VII Московском фестивале отечественного кино "Московская премьера" (Сергей Снежкин).
  • 2009г. - Приз за лучшую женскую роль конкурса "Великолепная семерка МК" на VII Московском фестивале отечественного кино "Московская премьера" (Светлана Крючкова).

Потрясающая работа актеров и режиссера. Только воспринимается, как самостоятельное произведение, автономно от книги,почему экранизация и вызвала крайнее недовольство автора книги:по его мнению, режиссер Сергей Снежкин не передал дух повести. Строго говоря, единственное, что режиссер оставил от повести абсолютно нетронутым и не подверг переосмыслению-это само название.

Похороните меня за плинтусом. Изображение № 2.

Похороните меня за плинтусом. Изображение № 3.

Похороните меня за плинтусом. Изображение № 4.

Похороните меня за плинтусом. Изображение № 5.

Главное достоинство – текст, с которым после просмотра кино непременно появится желание познакомиться...

Использованы материалы: http://www.kommersant.ru/ , http://ruskino.ru

Рассказать друзьям
70 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются