Шерлок Роберта Дауни–младшего – святоша или проходимец?

Сомнительно, что фанаты наследия Конан Дойля обрадуются кулачным боям, прыжкам в Темзу и жеманству прикованного к кровати кривляки в исполнении накаченного Железного Человека, он же Роберт Даун–младший, в новом фильме «Шерлок Холмс» (на экранах с 31 декабря). А вот Гай Ричи, режиссер фильма, утверждает, что образ сыщика – мачо вполне соответствует первоисточнику. «Материал так и просился стать большой, полной действия картиной, - говорит Ричи, - вы получаете рассудительность и деятельность, да еще и в самом волнующем историческом периоде». Дело Гая Ричи, расследуется экспертами-холмсоведами, Лесли С. Клингером и Стивеном Рофманом.
Шляпа
Обвинение: черный котелок Дауни – подделка. Где написано, что Холмс носил войлочную шляпу?
Вердикт: Не виновен. Сидни Паджет, иллюстрировавший истории Дойля для журнала Стрэнд примерно в 1900 году, сделал котелок неотъемлемой частью Холмса. Такой был у многих лондонцев того времени.
Трубка
Обвинение: Дауни курит совсем не ту трубку! У Холмса она была изогнута, а эта прямая.
Вердикт: Не виновен. Актер Уильям Жиллетт, сыгравший Холмса около 1, 300 раз в начале 1900-ых, произвел замену. Прямая трубка, которую любил Холмс, затемняла бы лицо Жиллетта.
Привычки
Обвинение: Дауни должен бы употреблять наркотики, всем хорошо известно пристрастие Холмса к кокаину.
Вердикт: Виновен. Другие режиссеры освещали эту привычку Холмса, но Ричи этого делать не стал. «В фильме мы отказались от наркотиков, - сказал он, - не думаю, что зрители готовы принять героя – наркомана».
Рассудок
Обвинение: Дауни старается показать маниакальную депрессию Холмса. «Если он не занят решением какой-либо проблемы, его рассудок дает сбои, - объясняет Ричи, - он депрессивен, но и гениален».
Вердикт: Виновен. В работах Дойля диагноза душевных заболеваний нет, это все просто предположения восторженных фанатов.
Телосложение
Обвинение: В фильме Холмс – полуголый скандалист. Но ведь он мыслитель, а не драчун.
Вердикт: Не виновен. В предыдущих фильмах были показаны поистине боксерские удары детектива, источник тоже дает ссылку на бойцовские навыки Холмса.
Wired.com, иллюстрация Рекардо Вечио, перевод Инна Петухова.




Комментарии к посту «Шерлок Роберта Дауни–младшего – святоша или проходимец?» 72
не знаю, я готов принять героя – наркомана
хороший пост, спасибо
поддерживаю! стоит вспомнить "из ада", а точнее героя д.деппа - расследующего убийства джека потрошителя, и ведь очень подходит нам по теме! кто видел этот шедевр, сейчас обязательно вспомнит - деппа, теплую ванную, абсент и опиум.... хх))
вот жду "Пьющие абсент" второй год: непонятно, когда снимут,и даже актеры не утверждены окончательно...
Ричи не обязан снимать так, как раньше, и его не заставишь блюсти литературный оригинал, раз он уже над ним поиздевался
Субъективно
Все это интересно, конечно, но мне это абсолютно неважно.
После трейлера желание смотреть фильм как-то исчезло
Я верю в наш советский кинематограф!Он вечно живой! И тот Холмс (Василий Ливанов) мне ближе к сердцу и к представлениям по книге. Мне страшно ломать этот образ, но любовь к творчеству Гая Ричи все-таки заставит пойти посмотреть фильм. Джуд Лоу в роли Ватсона? - это будет весело, он, вообще, на мой взгляд, не вписывается в персонаж - где в нем наивность?!
Уже смотрел фильм (премьера в Израиле была раньше. минимум на неделю). Все время сравнивал с Ливановым. Нош Холмс получился убедительнее.
Фильму поставил бы 7,5 из 10.
Напоминает Лигу Выдающихся Джентльменов.
а можно фамилию с дауна на Дауни поменять?
англичане поставили памятник Холмсу с образа Ливанова и признали советскую экранизацию лучшей, так что сравнения бессмысленны!
и это так! я, вот, предлагаю смотреть на новое кино лоу, дауни и ричи - как на современную интерпритацию классического произведения. как по мне - нет особого смысла заморачиваться в сравнении! они просто разные!.... :)
Ваш голос потонул в субъективизме и всеобщем стремлении выразить свое мнение и сравнить что-то с чем-то
А мне понравился фильм
Ахахахаха
Просто я не смотрела ни одного советского фильма и мне не с чем сравнивать, хвала богам.
тьфу на Вас!
ахахаха, и вам того же
это тоже самое что Пушкина не читать....
Терпеть не могу Пушкина
Тьфу на вас, злюки!
А что мне, притворяться, что я люблю русскую классику????
Я люблю авангардную поэзию, абсурдную... Я читаю современную английскую поэзию...
Что, мне прикажете любить всякие нафталиновые рассуждения??? О любви? О морали? Да знаю я все это! Читала! В детстве! Человечество повзрослело!
"У поэзии ломается голос"
Пит Ван Акен
ну и хрень
и зря! не зная класики не познать ничего нового!!!
Я много читаю, и Пушкин набил оскомину
А классику я читаю и часто
крайне неуместное сравнение
советские фильмы-классика русского кинематогрофа.сколько в них прелестных и горячо любимых нами,нашими родителями и бабушками-дедушками фраз??
я выросла в литературной семье и для меня такие фильмы как Пушкин, Достоевский, Есенин или Блок, потому что в моем доме цитировались они на ровне с "Любовь и Голуби", "Холмсом" и т.д.
Мне как-то кажется, что при очень сильной литературе, кинематограф отечественный - весьма скромных достоинств (по крайней мере "классика русского кинематографа" с "горячо любимыми фразами"). Сравнивать произведения Достоевского и Пушкина с тем же "Любовь и голуби" Меньшова это как-то против хорошего вкуса...
я ни с кем и не сравниваю,я говорю,что я считаю их на равне с искусством..эти вещи нельзя сравнить...у всех вкусы разные, и я не люблю современные фильмы ни русские,ни иностранные.я предпочитаю пересматривать тиффани и касабланку.
А то,что эти фильмы( скорее актеры и режиссеры) принесли невероятный вклад в нашу советскую историю отрицать не стоит...иначе б их сейчас уже все забыли как половину фильмов,вышедших за последние 10 лет.
ну не смотрела, и не смотрела, это повод для гордости?
Мне вас жаль. Нашему Холмсу оказала уважение в виде награды Английская Королева.
почему что про хауса на миг вспомнил ...
про наркотики,
Чтото не вяжется у меня Холмс с кокаином, хотя википедия твердит тоже самое. А я чтото с детсьва помню что он морфий употреблял.
Дауни столько лет боролся с зависимостью, что Ричи, видно решил не травмировать актера.
опиум. вот точно-точно, опиум был
Почитайте рассказы. Именно почитайте, а не кино посмотрите. Там эти ссылки есть. наиболее полно в рассказе "человек с рассеченной губой". кажется там, могу ошибиться, читала давно.
Перечитайте )
интересно...
это просто вымеренный персонаж-герой нового времени, не заметили разве сходства? Доктор Хаус и Шерлок Холмс.
Ну Хауса с Холмса списывали, это не секрет.
вот Ливанов молодец!!!он этой ролью и славу, и доверие, и уважение, и титул от английской королевы заполучил. !!!
ЛИВАНОВ : Почётный член ордена Британской Империи (15 июня 2006) — за лучший экранный образ Шерлока Холмса!!!!ЕСЛИ ДАЖЕ СТРАНА-РОДОНАЧАЛЬНИЦА Холмса посчитала его САМЫМ лучшим,то очевидно новый фильм тоже не потянет...у советских фильмов была душевность, герои как-то сами собой становились частью жизни...
Душевность исчезла, и ничего с этим, черт возьми, не поделаешь.
И кино тут не поможет
Ну и зачем тогда называть все это "шерлоком Холмсом". Назвали бы, например, "Агент 007", мало разве в кино выдуманных персонажей? Зачем брать известное имя. Бренд часто попахивает банальным рекламным ходом. Нам просто хотят скормить какую-то фигню, вот и все.
Не знаю, вопрос, надеюсь риторический?
Ибо у меня нет ответа. В голову Ричи не залезешь)
Зато при всей моей безграничной любви к нашей экранизации, в нашем фильме герои наделены характерами во многом вымышленными режиссером, те очень-очень многих оттенков и черт не было в книге.
Впрочем, судя по всему, в этом фильме от героев в принципе только имена и останутся.
Если честно, я Холмса-Дауни не воспринимаю, он на кота Базилио больше похож, чем не Холмса...
блин, точно, Базилио! ))
о, да, истину глаголите))
В фильме нет изящества, нет концовки, которая заставила бы восторженно захлопать в ладоши, нет этого самого ""Элементарно, Ватсон". Вместо хорошего детектива нам дают неплохой экшн, но это совсем не то. Вспомните, как закончились "Престиж" или "Видок" - вот, где можно смаковать.
Гай Ричи, же, до своего престижа увы не дотянул.
Начнем с того, что Холмс и был нариком как и Конандоиль ... =) к сожалению не помню кокаинист или морфинист ... вообще не суть ... кроме того Холмс был мягко говоря не чист на свою гетеро сексуальность ... =)
Адлер он конечно любил, но не зря сказано что это была единственная девушка, к которой Холмс испытывал чувства!)
Параллели с Хаусом не случайны... сам персонаж Хаус - был взят именно с Шерлока. Если обратите внимание, то и Хаус, и Холмс живут в квартире с одним и тем же номером.
Гай Ричи, прочувствовал шумиху вокруг персонажа Лори, и сыграл в обратную игру и взял у Хауса то что предало бы Холмсу некую современность.
в Фильме почти все прекрасно, кроме кастинга. Дауни - конечно не Холмс... совершенно ... И Риччи как мне кажется это понял и попытался вытянуть положение внутренней сценаристикой... монологами и т.д. да и сам образ Холмса в некоторых эпизодах играл сам за себя и спасал... !)
касательно полемики, что наш Ливанов лучше... а Дауни - хуже. Это конечно полная чушь, все равно что сравнивать АВАТАР Кэмирона с Андрем Рублевым Тарковского.
Игорь Масленников снял отличнейший фильм на котором я вырос, Ливанов прекрасно сыграл... никто не спорит, но это разные фильмы. и разные жанры. А когда под это втюхивается дешевый псевдопатриотизм - это становиться до нельзя смешно!
какой-то абсурд пишете..
Не знаю...я хочу посмотреть....Вот на "молнию" даже не сунусь
чтобы адекватно воспринять фильм, следует вообще забыть про рассказы и романы о холмсе. кроме имён и места действия ничего общего с произведением и с постановкой масленникова у этого фильма нет.
на мой взгляд, хорошая режиссёрская и актёрская работа.
но шерлок не такой должен быть!
НАркотик-то был в фильме. Или я один увидел?
не было ничего 100% )
фактически не было,но Холмс ведёт себя так,как будто весь фильм для него один большой трип)
Как бы там ни было, мне фильм понравился. Почему то все пытаются дать ему оценку как экранизации книги, но это уже в корне не верно...
Ричи снял красивый, яркий фильм, который интересно смотреть, а вы пытаетесь придраться к несоответствиям с книгой, которых, кстати говоря, в русской версии тоже масса.
А разводить полемику из-за наркотиков вообще глупо)) Потому что это далеко не главная черта Холмса) Для внимательно прочитавших книгу очевидно, что Холмс вообще-то не совсем наркоман, по крайней мере не торчок с маниакальной зависимостью от вещества.
Так что хватит ругать Ричи и Дауни за то, что они "переодели" Холмса, образ его как личности раскрыт вполне точно.
полностью согласен
Надо посмотреть :)
Советский Шерлок Холмс был признан лучшим даже англичанами.
Не думаю что у Ричи все таки получилось сделать лучше.
Классика должна оставаться классикой.
ну хрен ли вообще кино снимать тогда, ведь все лучшее уже снято
фильм особого впечатления не произвел..
говоря о наркотиках: мне тоже показалось, что отсылка к этой теме была, в одном эпизоде Ватсон, указывая на какую-то склянку, упомянул о том, знает-ли Холмс о применении некого вещества в медицине. Кажется, в то время опиумом пытались душевные болезни лечить, но могу ошибаться))
А мне на первых кадрах, как только показали Холмса, сразу поняла, что он под чем-то...
в жопу классику! меня хоть и пёрло после НГ, но от фильма я получил удовольствие
Мысль боян, но тем не менее: вот Хью Лори смотрелся бы на ура в этой роли. Дауни даже гримасы корчил Хаус-стайл. Присмотритесь. Например, в верфи, когда над ним катушка пролетает.
Но вцелом и так фильм получился хорош. Не надо сравнивать - просто другое произведение.
Блэквуд хорош, брутален.
сыграл бесподобно.
фильм шикарен.
Гай Ричи как всегда-на высоте!
А зачем вообще сравнивать с советской версией?
Фильм Ричи очень хорош в рамках жанра: динамичен, не разваливается под грузом сюжетных линий, выдержан в единой стилистике (а как красиво!). Ну что еще можно требовать от блокбастера?
Привычки
Обвинение: Дауни должен бы употреблять наркотики, всем хорошо известно пристрастие Холмса к кокаину.
Вердикт: Виновен. Другие режиссеры освещали эту привычку Холмса, но Ричи этого делать не стал. «В фильме мы отказались от наркотиков, - сказал он, - не думаю, что зрители готовы принять героя – наркомана».
Рассудок
Обвинение: Дауни старается показать маниакальную депрессию Холмса. «Если он не занят решением какой-либо проблемы, его рассудок дает сбои, - объясняет Ричи, - он депрессивен, но и гениален».
Вердикт: Виновен. В работах Дойля диагноза душевных заболеваний нет, это все просто предположения восторженных фанатов.
Такая несостыковочка, потому что наркоты нету. И вообще, кстати, зачем "высветлять" образ, который многим знаком по книгам? Делайте кино для взрослых, а школота пусть книги читает.
Отличное кино! Холмс шикарен, Ватсон тоже!
Наверное, ни в одной стране мира это кино не вызовет столько споров, сколько у нас. Take it easy.
Можно смело сказать что Дауни-младший спасает второй фильм (первый был Железный человек)
Солдаты Неудачи тоже отчасти )
Привычки
Обвинение: Дауни должен бы употреблять наркотики, всем хорошо известно пристрастие Холмса к кокаину.
Вердикт: Виновен. Другие режиссеры освещали эту привычку Холмса, но Ричи этого делать не стал. «В фильме мы отказались от наркотиков, - сказал он, - не думаю, что зрители готовы принять героя – наркомана».
а с чего вобще слух что Холм наркоман? у меня в руках книга, там этого нет.
мне почему-то больше понравился Ватсон, Шолмс уж слишком холеный получился, да еще и эти бои в загоне
Холм и Шолмс это что-то новое ..