Views Comments Previous Next Search

6 фильмов о раздвоении личности

10484140
НаписалВика Берити20 января 2010
10484140

 ▪ Не оглядывайся (2009) Жанна/ Анна-Роза
Самый свежий фильм а эту тему . Жанна , писательница и мать семейства , которая ведет обычную , ничем не примечательную жизнь , замечает, что все вокруг меняется : мебель в квартире , сама квартира , лица ее мужа и детей, да и она сама - она сама уже не она. Жанна начинает копаться в себе и понимает , что только одно событие в ее жизни могло остаться в ее памяти навсегда и повлиять на ее жизнь- автокатастрофа, в которую она попала еще будучи ребенком. 

Режиссер картины : Марина де Ван. В главных ролях : Софи Марсо и Моника Белуччи.

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 1.



 ▪ Психо ( 1960) Норман Бэйтс / мать Нормана Бэйтса

Один из самых популярных фильмов Альфреда . Молодая женщина ,а именно любимица Хичкока в лице Джанет Ли, похищает у своего босса 40 тысяч долларов. Она не планировала это похищение и поэтому она просто уезжает из города и останавливается в мотеле , которым заведует приятный, воспитанный молодой человек по имени Норман Бэйтс. Норман начинает испытывать привязанность к девушке и тут-то оживает и его второе "я"- его мать , которая оказывала настолько сильное давление на сына при жизни , что страх матери не покидает Нормана и после ее смерти.

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 2.



 ▪ Бойцовский клуб ( 1999) Рассказчик / Тайлер Дёрден 
США, фильм Дэвида Финчера по одноименному роману Чака Паланика , также входит в список «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть».

Главный герой страдает от инсомнии, то есть бессонницы , причем настолько сильно , что временами не понимает , что имено с ним происходит и какое сейчас время суток : день ли , ночь ли , должен ли он спать или бодрствовать. У него нету друзей, кроме свежих выпусков каталогов мебели , но однажды,во время очередной командировки , герой знакомится с экстравагантным продавцом мыла, Тайлером Дерденом , и его личность довольно-таки увлекает нашего героя. По счастливой случайности , у героя возникает возможности узнать своего нового "неодноразавого друга" поближе - его квартира оказывается взорванной и есть только один человек , который может помочь ему. Почему я постоянно употребляю слово герой? Потому что имя рассказчика мы не узнаем до конца фильма.

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 3.

 ▪ Тайное окно (2004) Морт Рейни / Джон Шутер
Героя Деппа - писатель , относительно успешный , недавно выпустил бестселлер. Но нет худа без добра , как и добра нет без худа : он застает свою жену с другим, разводится : но Морт, на первый взгляд , даже не переживает . Живет себе в своем новом доме с своим верным псом. Пока одним чудесным утром к нему не заявляется незнакомец , который заявляет Рейни , что тот украл его роман и нагло изменил концовку. С этого момента и начинают происходить странные вещи.

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 4.



▪ МАШИНИСТ (2004) Такер/Иван
А на очереди у нас еще один инсомниатический маньяк , на этот раз его играт никто иной как Кристиан Бейл. Молодой человек - Такер, работает на заводе, посещает проститутку и кафе в аэропорту. Но один день он перестает спать , проходит год и его посещают галлюцинации - то странный мужик , которому пересадили вместо пальцев рук пальцы ног, то клочок бумажки с игрой в "Виселицу" ( ту самую , где надо слова угадывать , да человечка параллельно вешать), то ему кажется , что он убил человека.

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 5.


▪ Три лица Евы ( 1957) Ева Вайт/ Ева Блек/ Джейн
Пожалуй один из первых фильмов с темой раздвоения личности основан полностью на реальных событиях , происходивших в США. В главной роли Джоан Вудворд, точней в главных ролях , так ей приходится воспоизводить три образа одновременно : 1) примерную жену и домохозяйку, Еву Вайт 2) сексуальную сирену, Еву Блэк 3) интеллигентную и уравновешенную женщину, Джейн.

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 6.



▪ Властелин колец , "Две крепости" (2002) Хороший Голлум / Плохой Голлум

Без комментариев!

6 фильмов о раздвоении личности. Изображение № 7.

Рассказать друзьям
104 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются