B-Movies: «Смертельные гонки 2000»
Рубрика, рассказывающая о фильмах категории «Б», самых культовых и самых безумных.
Снятый на исходе психоделической революции, в разгар бума B-movies в США, фантастический боевик 1975 года «Смертельные гонки 2000» вошел в историю кино как образчик жанра и до сих пор работает на предельном уровне: так интересно и дико, что оторваться от экрана просто невозможно.

На дворе 2000 год, и как многие боялись, дела в Америке идут не очень хорошо: в стране финансовый кризис, а власть захватила милитаристская партия. Ее глава — и президент, и священник, и главный антрепренер в одном лице. От тяжких будней простых граждан отвлекает массовое развлечение нового века «Смертельные Гонки», участники которой погружается в пучину дорожного насилия, а зрители получают свою порцию удовольствия, мирно наблюдая за действом по телевизору или спасаясь от участников на улицах города.

Сюжет про «смертельные игры» будущего совсем не в новинку любителям научной фантастики, эту тематику разрабатывали ногие писатели, но в кино связка «машины, убийства и секс» подействовала безотказно и заслужено принесла картине культовый статус. К тому же в главных ролях в фильме на заре своей звездной карьеры снялись Сильвестр Сталлоне и Дэвид Кэррадайн. «Смертельные гонки» так же стали прототипом для игры «Кармагеддон», сводившей с ума не одно поколение подростков в девяностые. А совсем недавно был снят ремейк с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли.

- Итак, начинаем отсчет. Перед нами забитый фанатами стадион, с дешевой футуристической картинкой в виде фона, но с заряженными трепетным ожиданием фанатами: распорядитель гонок призывает всех быть готовыми к веселью.

- Правила гонки предельно просты: за три дня пять участников должны добраться от восточного побережья Америки до западного, заработав максимум очков, и по возможности выжить. Очки начисляются за убийство людей и взаимное уничтожение. За сбитую женщину дают 10 очков, за подростка — 50, за детей — 70, за немощных стариков — 100.

- Комментатор гонок представляет первых участников: сексапильную Джейн по кличке Беда, главным орудием которой является мощный мотор и развязанность

- Фашиствующий Герман Германец, заводит машину под выкрики «Хайль, Гитлер!»

- С дурацкой улыбкой на лице появляется машина идеологических «гедонистов» Нерона и Клеопатры. Они еще не знают, что первыми выйдут за пределы трасы.

- Под радостный гул трибун появляются главные претенденты: Джо Пулеметчик, в блистательном изображении Сильвестора Сталлоне

- И представитель президента, многократный чемпион гонок зловещий Франкенштейн, под маской которого скрывается молодой Дэвид Кэррадайн.

- Гонка объявляется открытой, и участники уносятся за горизонт, выяснять, кто единственный доедет до финиша.

- По пути им будут мешать армия сопротивления, главной целью которых является правительственный переворот.

- cумасшедшие фанаты, готовые принести себя в жерту ради веселья

- и каверзные ловушки, любезно приготвленные друг другу.

- В промежутках между чекпоинтами участники гладиаторских боев на колесах интимно отдыхают друг с другом.

- И все только для того, чтобы на следующий день снова убивать.

- В итоге окажется, что главный негодяй не такой уж и плохой, а за маской уродства скрывается ранимое сердце.

Президента и великую американскую антиутопию удастся поставить на место, а безумные гонки остановить навсегда. Но для того, чтобы все это свершилось, необходим этот разгульный праздник насилия под названием "Смертельные гонки 2000"




Комментарии к посту «B-Movies: «Смертельные гонки 2000»» 8
"Кармагеддон" конечно хорошо, но гораздо раньше была выпущена игра для ps-совместимых "death track" годов 90х.
«интимно отдыхают».
Помню этот фильм! Полное безумие и трэш. Смотрел в возрасте лет 12-ти на видео кассете. Хорошо запомнились машины с шипами, и медсестры, выставляющие стариков на дороги.
загнанных лошадей отстреливают, не правда ли?
смотрел где-то полгода назад этот Треш)
это наверно единственный фильм, в котором Сталонне играет злодея- слабака, которого избивает какой-то дрищь как школоту!)
Вчера посмотрела. Довольно занимательный трэшак, есть пара очень захватывающих моментов (Например, когда Джейн... хм, в общем, после того как разделалась с заговорщиками, пытается выехать обратно на трассу - кто видел, тот поймет). Или идея с перчаткой). когда Фрэнки ее снимает, это вызывает настоящий ржач. ))
Зачем же такие развесистые спойлеры вешать? Предупреждать надо. Ктож так обзоры пишет?