Views Comments Previous Next Search

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики

02429
НаписалМарья 13 мая 2010
02429

Свежие новости, полученные от Британского Института кинематографии, гласят, что обделённый общественным вниманием и редко встречающийся в магазинах культовый фильм Bronco Bullfrog недавно был ремастерингован и с 11 июня его можно будет увидеть на киноэкранах Великобритании. Вашему покорному слуге посчастливилось лицезреть его предпоказ для прессы.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 1.
Рискну предположить, что вы либо вообще никогда не видели этот фильм, либо смотрели его давным-давно на видеокассете дурного качества, а то и на спецпоказе в Национальном кинотеатре или другом подобном узкоспециальном заведении. Так или иначе, скорее всего вы почти ничего не помните о Bronco Bullfrog - но к счастью, скоро у вас появится возможность освежить свои воспоминания.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 2.
У Bronco Bullfrog достаточно необычная история. Эта чёрно-белая кинолента была снята в конце шестидесятых режиссёром Барни Платтс-Миллзом (Barney Platts-Mills), причём бюджет съёмок был крайне скромен, а играли в фильме молодые ребята, далёкие от актёрской профессии. Верный заветам Джоан Литтлвуд (Joan Littlewood), Барни привлёк к съёмкам в своей киноленте обычных девушек и юношей из Ист-Энда, то есть молодёжь, которая не понаслышке знала о трудностях жизни и нелёгком процессе взросления в суровых рабочих кварталах. Именно подобный честный подход со стороны режиссёра делает фильм настолько трогательным и увлекательным, что зритель с лёгкостью закрывает глаза на техническое несовершенство актёрской игры и неторопливое развитие сюжета, то есть на те недостатки, которые показались бы непростительными, если бы в Bronco Bullfrog были задействованы профессиональные актёры.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 3.
В фильме великолепно передана атмосфера всех мест, где доводится бывать героям. Сначала мы видим во всей красе неблагополучные кварталы Лондона, где живут семнадцатилетний подмастерье сварщика по имени Дел Куант и его пятнадцатилетняя подружка Ирен Ричардсон, а затем - более приятный на вид, но столь же непригодный для жизни прибрежный городок, куда сбегают из столицы наши двое влюбленных героев. Роли Дела и Ирен исполняют юные Дел Уолкер (Del Walker) и Энн Гудинг (Anne Gooding).

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 4.
Дел Куант вместе с Роем (Roy Haywood), Крисом (Chris Shepherd) и другими своими приятелями проводят свободное время, пробираясь в кинотеатр через пожарный выход, устраивая свои собственные уличные войны, околачиваясь в местной грязной кафешке, играя в пинбол и в меру способностей пытаясь заигрывать с девчонками. На наших глазах они совершают своё первое мелкое правонарушение, и эта история - один из наиболее ироничных эпизодов фильма: ребята вламываются в то самое кафе, где регулярно тусуются, чтобы забрать обратно гроши, которые потратили там ранее. Самое ценное, что можно украсть в этом заведении - это не совсем свежие пирожные, так что парням становится ясно: если хочешь заработать деньжат, нужно найти другие способы сделать это.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 5.
Но даже в такой унылой и безрадостной жизни можно найти своего героя, настоящий пример для подражания. Ребята знакомятся с Джо Сэвиллом, более известным как Bronco Bullfrog (его играет Сэм Шеперд (Sam Shepherd)). Незадолго до встречи с главными героями Джо совершил побег из Борстала, исправительного заведения для несовершеннолетних, и его воровские навыки - предмет острой зависти для компании юных лоботрясов. Ребята чувствуют себя изрядно пристыженными, когда Джо высмеивает их недавнюю эскападу, трофеями которой стали несколько печенек. Раззадоренные рассказами Сэвилла о захватывающих авантюрах преступной жизни, двое из ребят присоединяются к его следующему делу, на которое навел Джо один из его старших знакомых - к ограблению поезда под покровом ночи.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 6.
Хотя речь теперь идёт о более существенной прибыли, преступления, совершаемые подростками, всё равно мотивированы не отчаянной нищетой, а скорее жаждой острых ощущений. Позже мы становимся свидетелями очень показательной сцены, когда выясняется, что Джо так и не смог продать ничего из украденного. Ко всему прочему, в результате несчастного случая один из ребят попадает в больницу, и обстоятельствами, благодаря которым он туда угодил, начинает интересоваться полиция.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 7.
Дел Куант ощутимо отличается от своих сверстников: он старательно осваивает ремесло сварщика, он в неплохих отношениях со своим отцом - тот даже предлагает внести часть денег за оплату мотоцикла, на который копит Дел. Кроме того, Дел встречает девушку, в которую влюбляется практически с первого взгляда. Актёрская работа Уолкера и Гудинг очень хороша, им удалось показать всю неловкость, которую ощущают двое влюблённых подростков, их вечные сложности с поиском места, где можно побыть вдвоём. Действие романа разыгрывается не в Вероне, а в Ист-Энде, но нестареющая история «Ромео и Джульетты» снова повторяется: родители Дела относятся к Ирен с крайним подозрением, поскольку её отец сидит в тюрьме, а мать Ирен, в свою очередь, на дух не переносит Дела - возможно, она просто не хочет, чтобы с её дочерью случилось что-нибудь плохое. Даже ночёвка в гостях у Джо ситуацию не исправляет, поскольку спальню приходится делить с хозяином квартиры.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 8.
Кажется, что несчастным влюблённым ни в чём не везёт и перед ними закрыты все двери - даже поездка «на Запад» на мотоцикле Дела оказывается испорченной из-за слишком дорогих билетов в кино. Очень трогательно выглядит последущее решение Дела и Ирен съесть по утешительному бургеру, которые выглядят для подростков настоящим лакомством. Влюблённые едут на морское побережье, а там заглядывают в гости к родне Дела в надежде, что им разрешат остаться и можно будет начать наконец жить вместе. Однако выяснив, что в прибрежном городке почти невозможно найти работу, Дел Куант принимает решение не искать больше приключений и отправиться обратно в Лондон. Ирен Ричардсон от этой идеи не в восторге, но поскольку ситуация складывается так, что Делу светит арест за похищение несовершеннолетней Ирен, она всё же соглашается вернуться с ним в Ист-Энд.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 9.
Внимание зрителя неизменно привлекают мрачные улицы и здания Лондона шестидесятых; Ист-Энд показан мельком, но тем не менее, виды весьма и весьма впечатляют. Играя на контрасте, словно ставя крест на своей принадлежности к окружающей действительности, Джо «Bronco Bullfrog» Сэвилл красуется перед нами в рубашке и галстуке крышесносительного узора типа «огурец», вне всякого сомнения, ворованных.

У фильма открытая концовка, и лично я настоятельно рекомендую вам посмотреть Bronco Bullfrog целиком и проникнуться всеми деталями сюжета, дабы максимально пропустить его сквозь себя.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 10.
В США Bronco Bullfrog был выпущен с субтитрами, что должно было облегчить заокеанской публике понимание заковыристого английского языка. В самой же Англии лента получила весьма положительные отзывы критики, но это не помешало снять её с показа в знаменитом лондонском кинотеатре «Камео Поли» - Bronco Bullfrog пришлось уступить дорогу «Трём сестрам». Возмущённый Сэм Шеперд организовал акцию протеста, в которой приняли участие около двухсот молодых обитателей Ист-Энда. Эта тёплая компания встретила свистом и недовольными криками появление двадцатилетней принцессы Анны на премьере экранизации русской классики, снятой Лоуренсом Оливье (Laurence Olivier). Впрочем, чуть позже наследная принцесса приняла приглашение Сэма на просмотр Bronco Bullfrog в кинотаетре ABC в Майл-Энде.

Bronco Bullfrog: ремастеринг культовой классики. Изображение № 11.
Мои постоянные читатели знают, что я большой поклонник гиперреалистичных кинофильмов, снятых в шестидесятые, и вообще фильмов криминальной тематики, а Bronco Bullfrog объединяет обе эти категории. Если вы любите захватывающие сюжеты, романтические сцены, космические корабли, взрывы и кинозвёзд - этот фильм точно не для вас. Но если, подобно мне, вы питаете слабость к кинематографу, максимально приближенному к суровой повседневной жизни, Bronco Bullfrog - ваш выбор. Будем надеяться, что ремастерингованную версию выпустят и на DVD, поскольку свою видеокассету с этим фильмом я уже затёр до дыр.



Источник: modscene.ru.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются