Views Comments Previous Next Search

Top 10 лучших ситкомов всех времён

41301686
НаписалDemetrio 14 июня 2010
41301686

Вопреки распространенному мнению, термин «ситуационная комедия» появился не из-за того, что персонажи попадают в забавные ситуации, а потому, что в каждой серии положение вещей и обстановка (т.е. ситуация), в которых действуют главные герои, остаются неизменными. Первые ситкомы появились в 40-хгодах, тогда же впревые стал применяться «консервированный смех» для создания у зрителей, не привыкших смотреть представления в одиночестве, привычного ощущения эстрадного концерта с полным залом. (Примечательно, что «консервированный плач» для создания меланхоличного настроения, опробованный в то же время, привел к массовым суицидам среди пессимистов.) Итак, десятка лучших...

 

Изображение 1. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 1.

#10 - Король Квинса (ориг. The King of Queens)

Американский сериал "Король Квинса" вышел на экраны в 1998 году и сразу же обрел огромную популярность среди телезрителей. Главными персонажами сериала  являются молодожены из района Квинс (Нью-Йорк), где селятся «синие воротнички». 

 


 

Ситком шёл на протяжении 9 сезонов. После трансляции финала 14 мая 2007, "Король Квинса" стал последним американским ситкомом , премьера которой состоялась в 1990-х годах.

 

Изображение 2. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 2.

#9 - Принц Из Беверли Хиллз (ориг. The Fresh Prince Of Bel-Air)

Ситком был запущен в 1990 году. Уилл Смит, подросток из Западной Филадельфии отправляется жить к своим родственникам в осоняк в Bel-Air. При этом его образ жизни часто противоречит мирной жизни обитателей пригорода Беверли Хиллз.

 

 

За 6 сезонов было отснято 148 эпизодов. Получив много наград, сериал поднял карьеру Смита до заоблачных высот.

 

Изображение 3. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 3.

#8 - Мy heroМой герой (ориг. Мy hero)

"Мой герой" - романтическая комедия о жизни Джорджа Сандея. На первый взгляд может показаться, что он обычный продавец в аптеке, но на самом деле, Джордж - супергерой с планеты Ультрон.

 

 

Ситком базируется в основном на попытках Джорджа объединить повседневную жизнь и жизнь супергероя. Стартовав в 2000 году сериал 6 лет держался в топе лучших британских телешоу.

 

Изображение 4. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 4.

#7 - Как я встретил вашу маму (ориг. How I Met Your Mother)

«Как я встретил вашу маму»  — американский комедийный телесериал, созданный Картером Бейзом и Томасом Крейгом. В основе сюжета лежит рассказ одного из главных героев — Теда Мосби, который в 2030 году описывает своим детям события жизни его и его друзей в современном Нью-Йорке.

 

 

Премьера сериала состоялась 19 сентября 2005 года на американском телеканале «CBS». 21 сентября 2009 года началась трансляция пятого сезона сериала.

 

Изображение 5. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 5.

#6 - Симпсоны (ориг. The Simpsons)

"Симпсоны" дебютировали в 1989 году. Сейчас идёт показ уже 20 сезона сериала. Шоу считается самым успешным и самым продолжительным мультсериалом всех времён, давшим нам таких героев как Барт, Гомер, Лиза, Мардж.

 

 

14 января 2000 в честь сериала была открыта звезда на Аллее Славы в Голливуде. Также сериал получил много наград: Peabody Award, пятнадцать Emmy Awards и три Environmental Media Awards, 33 номинации Эмми, 8 Annie Awards, 3 Genesis Awards, 3 International Monitor Awards.

 

Изображение 6. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 6.

#5 - Викарий из Дибли (ориг. The Vicar of Dibley)

"Викарий из Дибли" - британская комедия созданая Ричардом Кертисом. Она транслировалась с 1994 по 2007. Действие происходит в маленькой деревне  Оксфордшир, где викарием назначается женщина. 

 

 

В 1999, 2004, 2005, 2006 и 2007 сериал вошёл в десятку самых успешных программ на британском телевидении. В 2004 году он занял третье место в Britain's Best Sitcom.

 

Изображение 7. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 7.

#4 - Фрейзьер (ориг. Frasier)

"Фрейзьер" - ситком, транслируемый NBC с 1993 по 2004. В нём известный бостонский психиатр Фрейзер Крэйн приезжает в родной Сиэтл, чтобы начать жизнь заново. Его отец Мартин, отставной полицейский, брат Нэйл и собака Эдди рады возвращению Фрейзера. Еще его ждет новая работа эфирного радио-психиатра, откликающегося на имя «Я Слушаю» и масса внештатных и комических ситуаций на работе и дома.

 

 

"Фрейзьер" является одним из самых успешных ситкомов. Он получил 37 премий Emmy, а по опросу, проведённому британским каналом Channel 4, стал самым лучшим комедийным сериалом всех времён.

 

Изображение 8. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 8.

#3 - Клиника (ориг. Scrubs)

Сериал посвящен жизни и карьере молодых врачей Джона Дориана и его друга Кристофера Тёрка, которые в начале сериала только что закончили учёбу и пришли на работу в клинику «Sacred Heart» 

 

 

Сериал получил награду «Эмми» за подбор актёров, режиссёрскую работу и сценарий среди комедийных сериалов. Во время трансляции четвёртого сезона «Клиника» также получила награду в номинациях «лучший комедийный сериал», «лучший актёр первого плана комедийного сериала» (Зак Брафф) и «лучшая режиссура с несколькими камерами среди сериалов».

 

Изображение 9. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 9.

#2 - Сайнфелд (ориг. Seinfeld)

Джерри Сайнфелд и Ларри Дэвид характеризовали сериал как «шоу ни о чем». На момент выхода «Сайнфелд» сильно отличался от большинства ситкомов того времени. Его главные герои не были ни родственниками, ни коллегами, но до самого конца сериала оставались близкими друзьями.

 

 

В 2002 году журнал «TV Guide» поместил сериал «Сайнфелд» на первую строчку в своём списке 50 лучших телешоу всех времён. В 2008 году журнал «Entertainment Weekly» поместил сериал «Сайнфелд» на третье место в списке 100 лучших телешоу за последние 25 лет.

 

Изображение 10. Top 10 лучших ситкомов всех времён.. Изображение № 10.

#1 -  «Друзья»(ориг. Friends)

«Друзья» — ситком, повествующий о жизни шестерых друзей. Сериал признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее заметных проектов 1990-х годов. Действие сериала происходит главным образом в Манхеттене (Нью-Йорк) приблизительно в тот же временной отрезок, когда и снимался сериал — в 1994—2004 году.

 

 

С 1994 по 2004 годы было снято 10 сезонов сериала — в общей сложности 236 эпизодов. Сама постановка и творческая группа получили множество наград, в том числе шесть премий «Эмми» и премию «Золотой глобус». Финальный эпизод сериала занял четвёртое место в рейтинге последних эпизодов телесериалов — в прямом эфире его видели 52,5 миллиона человек.

 

Рейтинг составлен на основе сайта The-Top-Tens.com.

Рассказать друзьям
41 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются