Mr. Nobody
Nothing is real, everything is possible.
Жако Ван Дормель приезжал на премьеру в Петербург, которая состоялась в «Художественном» еще 30 марта. Так как этот предстоящий показ мало где анонсировался, места были заполнены в основном двумя категориями зрителей: фанатами «30 seconds to Mars» и теми, кто оказался здесь случайно (видимо, опоздав на «Помни меня»).

Войдя в зал, режиссер сразу заметил, что почти все собравшиеся — девушки. «Думаю, я должен сказать за это спасибо Джареду и его группе?». Фан-сектор взорвался экстатическим криком. «Да, — ухмыльнулся Дормел, — обязательно передам ему привет».
С глубоким, добрым и отрешенным взглядом одинокого художника, он говорил о своей работе, о том, что много лет думал и размышлял над идеей, выразившейся в «кино-эксперимент», из которого каждый может взять что-то для себя. Эксперимент удался, хотя не пришелся по вкусу критикам. Однако по словам режиссера, его это не особо волнует.
«Mr. Nobody» — глубокий мастерский фильм, идейная линия которого вьется вокруг понятия выбора, его свободы, бесконечности и масштабной силе. Насколько значимы на первый взгляд мелкие, незначительные события сквозь призму всей жизни? И сколько таких разных жизней мы могли бы прожить? Как бы повернулась наша судьба, сделав мы что-то по-другому?
«Господин Никто» — это интеллектуально-эмоциональный десерт по рецепту бельгийского гурмана Ван Дормеля, с философской начинкой, эзотерическим ароматом бесконечности, посыпанный пудрой обаяния и бесподобной игры Джареда Лето.
Десерт за 20 миллионов евро.



«Я рад, что вы пришли сегодня, — обратился к залу Ван Дормель. — Знаете, можно стоять на берегу и смотреть на уходящий за горизонт корабль…или стоять на палубе этого корабля, двигаясь вместе с ним. Каждый сам выбирает, где быть…».
Так и есть. Вся жизнь — это совокупность выборов. Цитируя Теннесси Уильямса, 118-летний Немо за несколько минут до своей смерти и Большого Хлопка скажет: «Каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной». Сделав свой выбор, мы формируем необратимый и уникальный исход событий, но пока мы не приняли решение — возможно всё. Важно одно: правильным будет любой наш выбор, потому что этот выбор — НАШ, и НАША жизнь, ради которой мы когда-то отказались от тысячи других.

10 из 10









Комментарии к посту «Mr. Nobody» 93
в интервью с каким-то каналом на вопрос о смысле фильма он ответил, что не знает; потом видимо понял и начал про проблему выбора, и то что вообще каждый сам для себя выделяет смысл.
он мил
Из последнего этот фильм больше всех зацепил
и я тож - фильм гениальный
он оочень милый.
Я читала, у него была очень серьезная родовая травма, выжил чудом... Очень трудно было ему учится в школе. А когда закончил ее, смог устроится только в цирк и полжизни проработал клоуном.
Отличный фильм!
отличный..
да ничего в нем отличного нет. куча нагроможденных друг на друга актуальных концепций и невыразительная попытка этим всем сделать высказывание.
такое кино для фанатов "интеллектуального писателя" Вербера.
каждому свое...
к слову, Вербера терпеть не могу
да никто не спорит, но все-таки ТАК превозносить - это дико неправильно.
а как правильно? научите нас, Слава!
да вот мне больше делать нечего учить кого-то.
согласен ... вот сам люблю всякое интересное кино и заумное.. но черт возьми не фильм а НАГРОМОЖДЕНИЕ(хотя временами и интересное)!!! а так хотел посмотреть и ууух!!..
вернее, могу, но предпочитаю другое)
Зачем превозносить? Мастерски снятый фильм, динамичный, хорошо выстроенный. Разве что чуточку перегруженный, да со смазанным финалом. Но и с учётом этих недостатков в последние годы мало было сравнимых картин (разве что "Хранители" на ум приходят).
PS. Вербер - хороший придумщик, но плохой писатель. А у этого фильма как раз с повествованием всё в порядке.
в последний год выходило столько фильмов в РАЗЫ лучше этого, что я даже не знаю.
Не знаете - не говорите.
И вообще, ещё о вкусах спорить не хватало.
я не знаю? хаха
ну и тут дело не во вкусах все-таки. вкусы - это когда просто фильм нравится вам, а мне нет. а когда вы заявляете, что лучше ничего не было - это уже к вкусам никакого отношения не имеет.
ооо респект - Хранители и Мистер Никто - два фильма которые ставлю на одну линейку!!!
Да у них даже недостаток один на двоих: "Хранители" (в режиссёрской версии) тоже чуть затянуты, при том, что выкинуть оттуда нельзя ни эпизода - то же и с обсуждаемым фильмом, по-моему.
я режиссерскую версию не смотрела, но обязательно посмотрю!!! спасибо
Фильм отличный. Его б на куски нарезать и смотреть по этим самым кускам. Очень много меня, того, о чем я часто думаю. Что ставит меня в тупик. Были невнятные моменты, но он отличный.
Лучшее из последнего.
Фильм сделанный мастером, но откровенно плохо. Много лишнего, где-то 90% лишнего. Чтобы выразить простую и до ужаса банальную идею о выборе и метафизической свободе нам показывают два с лишним часа тягомотины.
Я сейчас пьян и скажу просто: фильм - дерьмо.
Посмотри "ауку сна", "амели"... ни одного лишнего кадра, а тут наоборот - лишнее и только лишнее. Попытка высказаться одновременно на все темы. Попытка показать все сюжетные ходы, которые застряли в голове у режиссера. Все банальные красивости, которые знает оператор.
Нет, это не просто дерьмо, это хуже.
Это - претенциозное дерьмо.
согласен ... вот сам люблю всякое интересное кино и заумное.. но черт возьми не фильм а НАГРОМОЖДЕНИЕ(хотя временами и интересное)!!! а так хотел посмотреть и ууух!!..
Согласна. Всё гениальное просто, а здесь такую простую как мир идею высказали настолько замысловато, что дальше некуда. Зато Джаред - прелесть!
знаете можно было бы ваще фильм не снимать раз все понятно - режиссер позволил себе рассказать о выборе в жизни человека так ка кон видит его. не нравится сделайте лучше )
можно было не снимать. хотя постойте. снимать не нужно было! вот так правильней. потому что получилась сраная попсовая конъюнктура. особенно мне потрясла подборка музыки по типу:"Возьмем самые популярные и замыленные мелодии прошлого". вам в под видом экзотического восточного лакомства подсунули упаковку старых сникерсов, а вы хавайте и приговаривайте "а чё, так и должно быть, а чё, могло быть и хуже"... да могло быть хуже, а могло и должно быть лучше.
и ещё прежде чем использовать принцип "сперва добейся" хорошенько подумайте чего добились вы, и стоит ли вообще уметь снимать кино для того, чтобы обсуждать его.
)) не понимаю зачем при использовании принципа "сперва добейся" мне думать над тем чего добилась я, ведь я в отличие от вас фильм не поливаю. Мне фильм понравился как и половине тех, кто здесь откомментился, за сим это вам нужно доказать нам, что раз вы считаете, что фильм Г, то можете сделать лучше, тем более что из ваших слов как я понимаю следует, что вы имеете отношение к режиссуре. Вам не нравится музыка из фильма? вот удивили )))
поделитесь, что вам нравится, вдруг окажется, что это на деле "полное дерьмо или даже хуже"? )))
Чтобы сказать вкусно или нет вас накормили не обязательно быть поваром,а чтобы сказать хороший фильм или плохой - не нужно быть режиссером.
Но давайте отвлечемся от моих превосходных вкусов и вспомним 4 критерия оценки художественного произведения:
1) Количество посмотревших (кассовые сборы)
2) Оценка критиков
3) Полученные награды
4) Проверка временем
Господин Никто:
1) средние кассовые сборы
2) чаще всего оценка 3 из 5
3) целых 3! награды за грим, спецэффекты и за операторскую работу. то есть режиссура, актерская игра, сценарий (то что хвалят в комментариях) не достойны награды.
4) давайте посмотрим через лет 5...
ну если вы только на основе этого складываете свое мнение, то становится понятно почему у вас такой вкус) вы прям как робот: фильм набрал 9 баллов из 10 - отсев, фильм засрали 5 критиков из 10 - отсев, денег не набрал - отсев ))) жесть, тут действительно не нужно быть режиссером )
Вы что не читайте, то что я пишу? Моё мнение субъективно, а объективные критерии, соответственно, объективны.
А может вы режиссер, вы же так хвалите данное кино, может вы знаете что-то такое, чего не знаю я? Поделитесь вашими работами, я поищу их на торрентах.
как говорят англичане, "too much".
Смотрела позавчера этот фильм)
После часа просмотра стало скучно
Сначала путалась, не понимала, что к чему
мне кажется, слишком много нагромождений
можно было сделать проще
У меня при первом просмотре тоже образовалась каша в голове) Ситуация такая же, как и с первыми 30 минутами "Вечного сияние чистого разума" )
хотя режиссер призывает "даже не пытаться составить логическую линию", с третьего просмотра уже видно, что каждый кадр здесь не случайно.
фильм очень понравился. да есть нотка занудности, но смысл глубок.
название зацепило. фильм привел в заблужденный восторг
бюджет $47 000 000
сборы в мире $2 900 000
я мягко говоря удивлена таким цифрам, мне кажется он должен был быть коммерчески успешным хотя бы благодаря Лето. я хоть и не его фанатка, но даже если не вникать в подробности смысла картины, мне было интересно смотреть из за банального "а что же будет дальше?"
"а что же будет дальше?" - последнее из-за чего интересно смотреть этот фильм
вот вот.. "Что же будет дальше"-интересно смотреть Эффект бабочки,11:14, Пункт назначения и т.д... но не это.. хотя и скучен оказался..
Cочная картинка, качественная операторская работа, хорошо подобранная музыка, естественная игра актёров — всё это на поверхности.
Не стану говорить об оригинальности сюжета.Некоторые решения заимствованы у «Вечного сияния», «Фонтана» и т.д.
В защиту необходимо сказать, что очень сложно сегодня придумывать новое. ЗАТО можно добросовестно и от души воплощать уже существующие идеи и приёмы и этим приносить удовольствие зрителям!
«Господин Никто» - винегрет из реальности и вымысла, поток сознания, воплощение импрессионизма в кино (по словам самого режиссера.
Достойная вещь. 9 из 10
8/10
хороший фильм
сюжет - классическая идея в новой модной оберточке,
снят весьма неплохо плюс саундтрек понравился
в целом фильм не плох..Ну и Лето конечно подкупает.
Но фильм действительно сделан популярно и надумано.
не буду врать...я его пересмотрю еще раз..но есть вещи куда более точные и сильные
идея хорошая, правильная. но растянули ужасно
если бы не было "Эффекта бабочки", "Ванильного неба", "Фонтана", "Любовников полярного круга" - то да. а так, я не понимаю - зачем? столько денег - ради чего? красивая картинка - да. но сюжет, идея - всё вторично, ничего нового. Я это уже всё видела, я это уже знаю.
Смотреть приятно, но скучновато.
"ради Джареда" - ответила бы я год назад.
я не сравниваю конечно, но Помни меня не так уж плох.
вообще не плох. просто те, кто сидел рядом со мной, сказали, что целенаправленно шли на Помни меня, но билетов не было.
он более разрекламированный.
чудовищно плох)
Оператор фильма гений. Почему про оператора ничего не сказали.
потому что over9000 тех, кто хвалит операторскую работу, ничерта в ней не смыслит на самом деле
неправда! даже дилетант замечает операторскую работу, когда она действительно качественная, новаторская, когда необычные ракурсы втягивают тебя в атмосферу фильма и ты отмечаешь про себя, что не видел этого раньше, понимаешь - это что-то новое
ну это хорошо, если вы понимаете) а то я недавно в рецензии на фильм, не побоюсь этого слова, секс в большом городе-2, увидела восхваление операторской работы
Я восприняла ваш комментарий как критику "Г.Никто"
а вообще, согласна, что "ни-черта-не-смыслящих" много и пример "секса в большом городе" весьма удачен)
не ясно, находки это или оператора или режиссера или сценариста... так что ни кого хвалить не надо, т.к. не понятно кого хвалить.
Остается только восхищаться, смотреть, размышлять и давать другим советы чтоб смотрели ))
в любом случае все создатели фильма поработали хорошо и каждый внёс свою лепту, но вы правы)
меня в депрессию этот фильмес загнал(
надеюсь будет похож на "НьюЙорк, НьюЙорк" Кауфмана, который сейчас n1 in my list
просто невыносимый фильм=)
Фильм шедевральный! Яркий, глубокий, он не массовый, поэтому многим не понравился. В него надо погрузится и просто наслаждаться режиссерскими находками, идеями и блестящей актерской игрой!
Прекрасная картина, со всех сторон! Один из лучших фильмов десятилетия! Искусство с большой буквы!
***примерно так нужно написать на упаковке с DVD ))
Фильм, безусловно, красивый, насыщенный, яркий, красочный, колоритный даже. Актеры лапочки, но меня не особо зацепило. Наверное, потом у что идея выбора давно не нова и бывали картины поострее, затрагивающие ее. Но посмотреть стОит, повторить урок еще разок.
Отличный фильм! смотрел его с субтитрами. Очень понравился) Чем то напомнил фильм "Фонтан"
отличный фильм! смотрел в кино с субтитрами! оч понравилось!
нужно посмотреть
думаю я тоже попаду под впечатление!
в начале не очень понятно развиваются события, но в итоге зритель понимает о чем фильм и дает задуматься!
не простой фильм, есть над чем подумать, не очередная американская комедия
обязательно смотрите! за такие фильмы нисколько не стыдно...
Фильм потрясающий ещё тем,что заставляет мыслить!не смотреть и "глотать" ,а самому "выбирать" что думать!
и да....действительно очень много даже просто красивых сцен ,обдуманных и колоритных. Даже если не брать в счет смысл картины это стоит того,чтобы познакомиться с фильмом
романтический бред с переборной цветной картинкой
впечатления о фильме были двойственные, но одно поняла сразу - ждала выхода картины не зря.
не всегда актуальна гениальность в простоте.
здесь играет как раз простота в гениальном. пусть, чуть утрировано, но это первоклассная работа.
опять же радует Лето, в очередной раз показывая что он может как актер.
фильм хочется пересматривать - это факт.
а как коммерческие проект он не задумывался, насколько я понимаю. слишком негласно он вышел в прокат.
Спорно. И по-хорошему наивно.
Во многих местах казалось, что где-то уже было подобное, речь не о плагиате, а об ощущении. Мне вспомнилась и "Амели", и Вербер, к примеру. На мой взгляд, было несколько слишком "рассусоленых" моментов и моментов, линий, которые как-то совсем недоведены до конца, и не несущих в себе какой-то особой смысловой нагрузки.
Но ,несмотря на это ,фильм довольно приятный, и я не пожалел, что посмотрел.
я посмотрела. очень понравился!
Давно ждала фильма, который оставил бы такое приятное ощущение на душе, навеял бы столько разных мыслей и так радовал бы глаз.
К тому же сейчас очень мало достойных фильмов, которые можно смотреть всей семьей или с любимым человеком. "Господин Никто" - именно то кино, которое можно смело рекомендовать любимым людям, не опасаясь что будут задеты их чувства.
да очень позитивный фильм, выходишь из кинозала с таким легким чувством прекрасного на душе!
Потрясающий фильм, просто нет слов! Лучшее из кино за последнее время!!
Я ждал нечто подобное после фонтана и эффекта бабочки и дождался! классное кино!
это ничто иное как более "умная версия" "Беги Лола беги".
и там и там - бегущий человек перед которым стоит несколько вариантов выбора
"некоторые режиссёры снимают так, как будто до них никто ничего не снимал"
Никто не обратил внимание, что фильм основан на новой научной теории Струн, которая со временем объединилась с Теорией Супер-гравитациии, превратившись в М-теорию или Теорию Мембран... В итоге, получилась Теория Всего, создать которую так мечтал Эйнштейн... Все это свидетельствует о многомерности пространства, что Мироздание состоит из 11 измерений, последнее как раз имеет бесконечное множество параллельных подпространств, в которых возможно бесконечное число вариантов развития нашего бытия... вспоминайте!
=)
сильно )
респект за информацию!
Ну не такая уж она и новая, между прочим;)
Смотришь, ти не знаешь, кто ты есть на самом деле:
http://mnenestrashno.narod.ru/
По мнению многих), ну да, и моему: сюжетов в жизни (даже с учетом фантастики) не так уж много (сколько их там - 16?, ну боже мой, даже если 50) и уже тысячи лет люди пишут, снимают, рассказывают их. Ничего нового, но смысл же в том здесь, как снято/сыграно/продумано. Мне кажется, снято очень хорошо.
интригует. талантливая игра актеров, хороший, хоть и перекликающийся с другими фильмами сюжет. ощущение легкости. очень понравилось
хотя бы то,что он вызвал такую реакцию,и столько мнений об этом фильме,и плохих,и хороших,уже говорит о нем,как об интересной работе.
к слову,я еще не посмотрела.. только сегодня заказала dvd)
фильм - унылое говно
нет - фильм для тех, кто поймет)
попсец. пожалела, что пошла на него в кино
я ожидала большего от этого фильма...
Фильм заставляет задуматься. а это очень хорошо в наше время!
нельзя воспринимать всерьез попытку раскрыть какие-то универсальные законы бытия через несколько вполне типичных жизненных выборов. с этой точки зрения фильм, конечно, слишком самоуверенный и поверхностный. такой жанр "все обо всем". научпоп для самых маленьких.
НО. все эти простые истины зверски талантливо аранжированы. картинка невероятно хороша. и простенькие лав-стори рассказаны с чувством, искренне, и потому не могут не зацепить.
не нужно ждать от него откровений, и все будет хорошо. это крутой лонгдринк по старому рецепту. классический вкус, красивая подача. и такие фильмы - реально редкость.
фильм замечательный. актеры все отлично подобраны, саундтрек вообще прелесть. идея - ну кто не понял, тот не понял. а жаль.
буквальной на днях смотрел этот фильм-он гениальный!
Список любимых фильмов увеличился