Views Comments Previous Next Search

Apple iPod - 10 лет

11617074
НаписалКонстантин 21 марта 2011
11617074

Ровно 10 лет назад в мире появились портативные музыкальные плееры Apple iPod. Потребительская революция 2001 года была сравнима с той, когда Sony выпустила в мире первый кассетный плеер Sony Walkman.


 

Изображение 1. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 1.

 
 

Эта история началась тогда, когда Стив Джобс вернулся в компанию, которую он основал, но из которой был уволен в 1985 году. Разработка iPod велась всего 8 месяцев - сегодня даже трудно представить, что такой революционный продукт можно было вывести на рынок в столь короткое время. В Apple рассказывают, что в то время ее инженерам приходилось трудиться без выходных, с перерывами только на сон. Результат превзошел все ожидания: приспособление для прослушивания музыки превратилось в культурный символ.


 

Что значит iPod для Apple

Накануне выхода iPod Apple была «умирающей» компанией. Аналитики рекомендовали ее владельцам избавиться от убыточного актива и ликвидировать бренд. Казалось, что у компании действительно нет шансов остаться на плаву: за время отстутствия Джобса каждый год ее убытки составляли как минимум $1 млрд. Ее акции за 11 лет упали с $60 до $17 за штуку. Многим казалось, что Apple придет конец. Бренд умирал, продукты были ужасными. Совет директоров подумывал закрыть производство. Возвращение Джобса встретили как возвращение Мессии. И iPod стал его первым продуктом, ставшим основой возрождения компании в новом тысячелетии. «Это была первая культурная икона XXI века», - говорит Майкл Булл, эксперт из Университета Сассекса. «Он стал символом того, каким образом люди перемещаются в городах. У каждого в ушах появился собственный звуковой мир». Устройство представили миру 23 октября 2001 года.

Ipod classic первого и второго поколения (начало выпуска - 2001 и 2002 года соответственно). Изображение № 2.Ipod classic первого и второго поколения (начало выпуска - 2001 и 2002 года соответственно)


 

Популярность iPod дала Apple деньги, столь необходимые впоследствии для разработки новых компьютеров Macintosh, ноутбуков MacBook и iPhone с iPad. Можно с уверенностью говорить, что если бы не легендарный плеер, других современных продуктов Apple появиться бы не могло.

Чем iPod отличался от всех плееров, продававшихся в 2001 году?

- У него был iTunes. Его праобразом был Napster. Сервис создал Шон Феннинг, который будучи первокурсником в Бостонском университете, как-то выслушал жалобы товарища и прислушался к ним. Того не устраивало, что музыку в формате mp3 иногда очень сложно найти в Интернете. Так возникла идея собрать «всю музыку в одном месте». За первый год работы Napster Феннинга собрал 60 млн постоянных пользователей. Но звукозаписывающая индустрия стерла проект с лица Земли. Но тогда стало очевидно: случилась революция на рынке распространения музыки, и нужно создать нечто подобное, но при сотрудничестве с музыкальными лейблами. Так зародилась идея iTunes. Джобс представил его в январе 2001 года. Это был первый «музыкальный автомат» для компьютеров Macintosh. Позже он стал одной из первоочередных причин популярности iPod.

- Жесткий диск. Памяти в iPod было достаточно для того, чтобы можно было не переживать о том, удастся ли скопировать в плеер еще один альбом любимой группы.

- Простота. Говорят, Стив Джобс очень злился, если не мог найти нужный ему трек в плеере всего за три нажатия кнопки. Инженерам была поставлена задача: кнопок в плеере должно быть как можно меньше. «Теперь каждый может хранить у себя тысячу песен и быстро находить среди них нужную», - заявил Джобс на презентации.

- Дизайн, эстетика и внешний облик. «Молочный» белый корпус, такого же цвета наушники, и удивительная простота и лаконичность. Белые наушники стали символом плееров Apple. Это стало «фишкой»: люди знали, что у соседа в метро iPod по наушникам, даже когда ее гаджет лежал в кармане.

Изображение 7. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 7.



Интересные факты из истории iPod:

- Идея появления плеера размером с «пачку сигарет», который вмещал бы в себя тысячу песен, принадлежала независимому инженеру Тони Фаделлу. Заслуга Джобса состоит в том, что он убедил его в необходимости сотрудничества с Apple.

- Время выхода iPod на рынок было крайне неудачным. Napster только что был запрещен, а Америка все еще не могла оправиться от теракта 11 сентября. Экономика Силиконовой Долины после «краха дот-комов» трещала по швам.

- Первый iPod стоил $400. Многие говорили, что это - продукт для «идиотов», потому как он был совместим только с Mac, а в моде в то время были устройства на CD. Поддержку этому плееру на первоначальном этапе оказали только преданные пользователи «Макинтошей».

- За первые два месяца было продано 125 тыс. iPod. Многие из них показались в руках у «законодателей мод» в музыкальной индустрии.

- Спустя полтора года после появления этого гаджета его продажи составили 1 млн плееров. В 2007 году Apple объявила о продаже 100-миллионного iPod.

- Магазину iTunes понадобилось пять лет, чтобы стать крупнейшим продавцом музыки в мире. Главная проблема для Джобса в в сотрудничестве с музыкальными лейблами состояла в том, чтобы убедить их продавать песни «поштучно» по $0,99, а не полными альбомами. В конечном итоге, ставка на единичные треки привела к невероятному успеху.

- Идею с колесом прокрутки треков в iPod придумал Фил Шиллер, вице-президент Apple по маркетингу.


Изображение 8. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 8.


 

  Кто хотел убить iPod?

Изображение 9. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 9.Samsung предпринимала несколько попыток. Самая заметная - плеер YP-M1, созданный при поддержке nVidia. Корейцы удивили мир трехмерным интерфейсом, но потребители этого также не оценили.

 

Изображение 10. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 10.Microsoft очень хотела создать продукт, который бы пользовался не меньшей популярностью, чем iPod. Но за все годы существования - с ноября 2006 года - Zune так и не стал популярным. В марте 2011 года Microsoft приняла решение не развивать этот продукт и прекратить его произовдство.

 

Изображение 11. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 11.- Компания iRiver в 2004 году выпустила довольно популярный плеер H320 с жестким диском внутри. Рыночные перспективы гаджета убила долгая загрузка плеерва: H320 получал доступ к своему диску только через 13-15 секунд после включения.



Сейчас линейка плееров iPod включает в себя четыре модели.

Изображение 17. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 12.

 
 

iPod shuffle - это маленький флэш-плеер без дисплея, зато с колесом прокрутки. Гаджет размером с монетку поражает своей невероятным удобством. Минус один: дисплей все же иногда необходим. Зато с помощью специального крепления его можно носить на рубашке или куртке.  Корпус нового iPod shuffle выполнен из цельного листа алюминия. Выпускается в нескольких цветах: можно купить даже розовым или салатовым.

Изображение 16. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 13.

 
 

iPod nano - такая же малютка, как Shuffle, только вместо традиционного блока управления, у этой модели - сенсорный экран. Управление воспроизведением стало ещё проще.

Изображение 12. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 14.

 
 

iPod Classic - самая оптимальная модель плеера по цене/функционалу. Внутри - емкий жесткий диск на 160 Гб. Снаружи - традиционный блок управления и дисплей. Тонкий металлический корпус из анодированного алюминия расскажет окружающим, что вы - не только поклонник модных гаджетов, но и знаете, что "настоящий айпод" - именно этот.

Изображение 15. Apple iPod - 10 лет.. Изображение № 15.

 
 

iPod Touch - устройство несколько странное. С виду - это тот же iPhone. По функционалу - почти он же, только без модуля для SIM-карты. Зато в этом плеере есть Wi-Fi, поддержка видеозвонков FaceTime и все то, за что любят смартфон от Apple. Одним словом, Touch - для тех, кто любит iPhone, но по непонятным причинам не изменяет своей старой трубке.

Рассказать друзьям
116 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются