Views Comments Previous Next Search

Как вызвать такси с iPhone без звонка

195074
НаписалМария Королева12 августа 2011
195074

Лет 15 назад один из основателей проекта, о котором сегодня пойдет речь, побывал в Сингапуре. Это удивительный город. Трафик там ограничивают, регулируя количество машин: водить автомобиль в Сингапуре можно, только если приобретешь лицензию. Стоимость машины при этом вырастает в 2-3 раза, что, скажем, обычную Mazda 3 превращает в седан класса люкс (разумеется, по цене). Но зато общественный транспорт там развит на уровне, который нам сложно себе представить: такси приезжает за несколько минут, тотальная автоматизация, GPS, выбор ближайшей машины и прочее. Помним, что все это – 15 лет назад.

В Москве даже сейчас сложно себе такое представить: как можно нормально пользоваться такси, если даже крупнейший таксопарк не может обеспечить и 1% спроса города? Для примера: на средний европейский город приходится 1-2 диспетчерских. Все такси максимально автоматизированы,  приезжают всегда вовремя. Конечно, московские пробки сильно меняют ситуацию и поэтому еще важнее не бесчисленное разбиение на маленькие компании и общение по рациям, а максимальная автоматизация и по возможности наибольшая агрегация фирм такси

Как найти хорошее такси? Открываешь интернет и видишь тысячи такси со своими бесчисленными тарифами и огромным разнообразием автопарка. И что выбрать? Как понять, что этой компании можно доверять? В часы пик многие парки загружены: приходится обзванивать множество фирм. Что делать, если нет такой возможности времени или желания?

2 недели назад мы выложили в AppStore приложение inTaxi, которое делает все это за людей: на конкретный запрос клиента таксопарки выставляют свои предложения, из которых сам человек выбирает лучшее. Заказ происходит в несколько кликов без единого звонка.

Работает следующим образом: скачиваешь – регистрируешься в системе: нажимаешь кнопку «Первый заказ» – и вводишь код валидации из пришедшей СМС. Заказ сделать тоже просто: вводишь адрес отправления и назначения (аэропорты, вокзалы можно выбрать из списка), определяешь время заказа и дополнительные параметры: класс автомобиля, курение в машине, кондиционер, детское кресло, габаритный багаж. Сразу же можно посмотреть маршрут на карте и примерную оценку стоимости поездки. Все удобно и интуитивно понятно: мы уделили этому много внимания.

Как вызвать такси с iPhone без звонка. Изображение № 1.

Затем заявка поступает в систему таксопарков – и они в режиме реального времени выставляют свои предложения: время подачи, тариф или фиксированную стоимость поездки. Выбираешь лучшее –  и ждешь водителя. В общем-то, все.

Как вызвать такси с iPhone без звонка. Изображение № 2.

Приложение уведомляет о статусе выполнения заказа, показывает госномер и цвет машины и телефон водителя. В конце поездки – «выписывает чек». Можно оставить отзыв о службе такси и о поездке: тогда другие при заказе смогут увидеть его и принять решение.

Как вызвать такси с iPhone без звонка. Изображение № 3.

Заказ такси через систему доступен не только яблочникам: на сайте http://intaxi.ru реализован тот же функционал. При заказе с сайта оповещения о статусе его выполнения будут приходить вам по SMS. 

Что сервис позволяет сделать:

  • заказать такси в Москве и Санкт-Петербурге
  • увидеть предполагаемый маршрут, прогноз по нему и текущую дорожную ситуацию
  • посмотреть подробное описание тарифов таксопарков
  • сделать выбор из предложений нескольких таксопарков
  • получать немедленные оповещения об изменениях статусов заказа
  • читать и писать отзывы
  • по прибытию к цели получать в приложение финальную стоимость заказа

В конце августа выпустим и Android-версию, постоянно подключаем к системе новые таксопарки, чтобы выбор был действительно конкурентным, не за горами запуски в других городах и даже странах.

Ссылка на приложение: http://intaxi.ru/itunes 

P.S. К запуску сняли промо-ролик [http://www.youtube.com/watch?v=Ac01J8gyT60] :)

P.P.S. Сразу после запуска с помощью inTaxi отправила в свадебное путешествие друзей. Стараемся практиковать то, что проповедуем.

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются