Views Comments Previous Next Search

ТОП-5 высказываний Стива Джобса об инновациях

1311802
Написалгуров гуров21 сентября 2011
1311802

Кто лучше всех в мире разбирается в инновациях?

Кто является общепризнанным гуру новых технологий?

И кто лучше всех умеет говорить об этом?

Конечно, Стив Джобс. За свою карьеру экс-глава Apple сделал немало заявлений, разлетевшихся на цитаты. Мы подготовили пять его лучших высказываний на тему инноваций, малоизвестных на русском языке. Поехали!

ТОП-5 высказываний Стива Джобса об инновациях. Изображение № 1.

5. "Допустим, у вас есть действительно свежая идея или технология. Чтобы превратить их в компанию, которая будет инновационной многие годы, вам нужно много, очень много усердия и дисциплины".

Эта мысль лишь на первый взгляд кажется очевидной. Не отмахивайтесь от нее - создатель самой капитализированной компании в мире знает, о чем говорит. Дисциплина - это именно то, с чего следует начинать стартап. Русское выражение “авось, прорвемся” еще ни разу не оправдало себя в качестве успешной бизнес-стратегии.

4. "Иногда при запуске инновации можно ошибиться. В таком случае просто признайте ошибку поскорее и налегайте на другие ваши нововведения".

Таким образом компания Apple поступала не раз: не взирая на нынешнее засилье "Яблока" на рынке, неудачи у них случались частенько. При Джобсе это, например, была круглая USB-мышь iMac в виде йо-йо или же медиабокс Apple TV, безупречный по дизайну, но не по продажам.

3. "Можно просто спросить людей, чего они хотят, а потом сделать это для них. Однако к тому моменту они уже будут хотеть чего-то нового".

 - Создавать продукт, опираясь на фокус-группы, по-настоящему трудно, - подмечал Стивен. - Чаще всего люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока сам им этого не покажешь.

Apple умеет мастерски лавировать между психологией масс и стремлением индивида к “инаковости”.  По этому поводу есть строки, ставшие народными: “Я достаю из широких штанин предмет с логотипом какого-то фрукта. Смотрите, завидуйте, я - гражданин: потребитель массового продукта!”
   
2. "Креативность - это всего лишь обнаружение связи между вещами".
Однако при этом Стив говорил: “Хорошие художники копируют, а великие – воруют”.

1. "Инновации - вот что отличает лидера от его последователей".
 

ТОП-5 высказываний Стива Джобса об инновациях. Изображение № 2.

Гай Кавасаки в книге о стартапах “The Art of Start”, которая уже стала легендарной, пишет: “Стив Джоб любит говорить, что игроки первого разряда нанимают игроков первого разряда; игроки второго разряда нанимают игроков третьего разряда; игроки третьего разряда нанимают игроков четвертого разряда - а там недалеко и до сотого”. Что, в общем и целом, соответствует знаменитой фразу Воланда о свежести рыбы.

Жаль, Стив Джобс не приедет на Петербургский Международный Инновационный Форум. Однако там будет немало других бизнес-селебрити - от Михаила Прохорова до Виктора Вексельберга. Ведущие бизнес-деятели и ученые расскажут о технологиях будущего: эволюции роботов, о концептуальных умных и зеленых городах в России, ядерной медицине, биотехнологиях, ветроэнергетике, облачных технологиях, профессиях будущего.

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются