Views Comments Previous Next Search

Сборщика гаджетов Samsung обвинили в использовании труда детей

3527
НаписалМашка Сив13 августа 2012
3527

Сборщика гаджетов Samsung обвинили в использовании труда детей

Сборщика гаджетов Samsung обвинили в использовании труда детей. Изображение № 1.


Китайскую компанию, занимающуюся сборкой продукции Samsung, обвинили в использовании труда несовершеннолетних. Как выяснила правозащитная организация China Labor Watch (CLW), на одном из заводов HEG Electronics, где собираются телефоны и DVD-плееры для корейцев, работали как минимум семь детей младше 16 лет.

Подростки работали в тех же условиях, что и все остальные, однако получали за свой труд лишь 70% зарплаты взрослых коллег. Также выяснилось, что HEG Electronics нарушала трудовое законодательство Китая, заставляя сотрудников работать сверхурочно: от трех до пяти часов в день в дополнение к основной восьмичасовой смене, передает агентство Bloomberg со ссылкой доклад CLW.

Ранее CWL изучала условия труда на заводах Foxconn Technology, собирающей смартфоны iPhone и планшеты iPad для Apple. Активисты обращали внимание на чрезмерно длинную трудовую смену сотрудников, подчеркивая, что многие рабочие не выдерживают такой нагрузки, и по этой причине некоторые из них кончают жизнь самоубийством.

В последнем докладе CWL говорится, что условия труда на фабриках HEG "значительно хуже", чем у поставщика Apple. Сотрудникам, работающим в 11-часовую ночную смену, дают только один 40-минутный перерыв на обед, а на 80% всей рабочей силы приходится на студентов. К таким выводам правозащитники пришли по итогам инспекции, проводившейся на заводах HEG Electronics в июне-июле этого года.

Samsung в ответ на доклад CWL заявила, что по результатам собственных двух проверок, которые проводились ранее в этом году, не выявила никаких нарушений. Компания пообещала, что в ближайшее время устроит еще одну инспецию на заводах HEG и примет меры по устранению нарушений, если таковые возникнут.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются