Views Comments Previous Next Search

Вся правда об iPhone 4G

379266
НаписалMaxim Lavrov21 апреля 2010
379266

Премьера долгожданного iPhone нового поколения состоялась досрочно и в неожиданном месте - в баре "Гурме Хаус Стод" в Калифорнии - всего в 20 километрах от штаб-квартиры Apple. 27-летний инженер (возможно, уже бывший) Грей Пауэлл просто забыл секретный аппарат на стуле.

Вся правда об iPhone 4G. Изображение № 1.

Последнее отправленное им с телефона сообщение в Facebook: "Я все-таки недооценивал, насколько хорошо это немецкое пиво". Подобравший iPhone человек поначалу даже не понял, что за информационная бомба у него в руках - телефон был в чехле, и потому напоминал обычный iPhone. Наутро все встало на свои места: новоиспеченный обладатель новинки от Apple понял, что перед ним - неизвестный ранее, странный аппарат, к тому же к этому моменту он уже был дистанционно заблокирован, а все данные с него стерты.

Вся правда об iPhone 4G. Изображение № 2.

В итоге посетитель, который "удачно зашел" в бар, продал прототип iPhone за 5 тысяч долларов сотрудникам технического портала gizmodo.com. Специалисты крутили в руках диковинный аппарат неделю, но так доподлинно ничего не выяснили.

Из очевидного - появилась фронтальная камера для видеозвонков, а задняя получила вспышку, большую, чем у предшественников линзу и, возможно, матрицу. "Подключите устройство к iTunes" – это единственное, что можно увидеть на экране заблокированного iPhone. В редакции gizmodo сделали вывод, что разрешение увеличено.

Вскрыв аппарат стало понятно, что больше - на 16% - стала и батарея. Вес телефона при этом увеличился на 3 грамма. Емкость встроенной памяти выяснить не удалось: на крышке вместо числа - XX. Сверху, возле разъема наушников, предположительно, появился дополнительный микрофон для шумоподавления. Гнездо для sim-карты переехало с верхнего торца на бок, причем новый iPhone как и iPad будет работать на уменьшенных, микро-sim-картах, которые сейчас практически нигде не используются.

Дизайн вызвал наибольшие споры. Одни утверждали, то сделать такое Apple не могла. Другие - напротив, что прототип - яркий пример унификации внешнего вида iPhone и других продуктов компании, например, ноутбуков Macbook Pro. Самое серьезное доказательство подлинности - логотипы Apple на электронной начинке.

И все же никто из экспертов не может гарантировать, что этот аппарат – действительно, прототип iPhone 4G, ведь Apple славится практически полным отсутствием утечек - в компании выстроена многоэшелонная система промышленной безопасности.

"Аpple-гестапо" - так прозвали внутреннюю службу безопасности, которая следит и за тем, чтобы никто не сказал о ноу-хау ничего лишнего и уж тем более не сфотографировал их. Периодически "Apple-гестапо", как утверждают бывшие сотрудники, устраивает обыски в кабинетах, просматривают мобильные телефоны и почту. Но на этот раз подлинности прототипа iPhone косвенно подтвердила сама компания Стива Джобса, отправив в редакцию Gizmodo письмо. А в нем - признание, что аппарат, действительно, принадлежит Apple, и просьба - как можно скорее его вернуть.

Вся правда об iPhone 4G. Изображение № 3.

Произошедшее уже назвали утечкой века, ведь теперь iPhone 4G начисто лишился того особого духа таинственности, присущего всем новым продуктам Apple, что делало их премьеры главным событием в IT-сфере и неизменно подстегивало продажи.

Обойдется ли ошибка выпившего пива инженера Грея Пауэлла, которого уже сравнили Гари Пауэрсом, сбитым СССР американским летчиком-разведчиком, в миллионы убытков - станет ясно совсем скоро. Через два месяца ожидается официальная премьера iPhone 4G.

Впрочем, нельзя исключать, что и вся эта история со скандально утечкой была подстроена маркетологами Apple - для увеличения продаж. Об уровне внимания к этой новости говорит хотя бы тот факт, что в блогах уже появляются многочисленные тематические шутки. "Билл Гейтс оставил новый телефон от Microsoft Kin в баре. Никто не взял до сих пор". Или вот еще: "Пришлось уйти из бара из-за того, что какой-то фанат Google все время тыкал мне телефоном со словами: "Смотри, кто-то забыл".

Фото iPhone 4G можно посмотреть здесь.

Рассказать друзьям
37 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются