Views Comments Previous Next Search

Фиаско

66933
НаписалKota 24 июня 2011
66933
Фиаско — Игры на Look At Me

Всё начиналось даже неплохо. У тебя были репутация, место в жизни и Золотая Мечта. Но теперь у тебя неприятности, о репутации лучше не вспоминать, а самые дерьмовые приметы в одночасье стали сбываться. А все из-за Долбаной Мечты. Не стоило даже пробовать ее осуществить! Неудачникам ничего не светит в жизни, кроме фиаско.

Изображение 4. Фиаско.. Изображение № 1.

Ясон Морнингстар изобрёл великолепную вещь: ролевую игру без ведущего. Ролевая игра без ведущего - это как кино без режиссёра, в котором сюжет определяет творческая группа. А в роли творческой группы выступите вы сами – компания игроков, решивших отдохнуть. Самое главное, что нужно: горсть кубиков и книга правил "Фиаско”. Не так уж и много ради двух часов безумного драйва и яркой неожиданной развязки… Такая развязка даже самим братьям Коэнам не приснится в самом изощрённом кошмаре!

Она немного напоминает «Мафию». С той лишь разницей, что придётся не просто решать, кто выбывает, и доказывать свою невиновность. Это игра-история, ходом которой управляют сами участники. Она призвана отражать быстро развивающиеся сюжеты кино. Вам предстоит создать и разыграть целую ситуацию, опасную и, возможно, безвыходную! А в самом конце игроков ждёт что-то особенное.

Простая и оригинальная механика направлена на то, чтобы от раунда к раунду дела у героев становились всё хуже. Да, конечно, кому-то повезёт больше. Но вы себе даже и представить не можете, как будет весело тому, кому повезёт меньше. А самое главное, можно придумывать друг для друга проблемы и подставы, соревнуясь в зловредности. 

Изображение 1. Фиаско.. Изображение № 2.

Сама игра рассчитана на два часа, что сравнимо по времени с просмотром фильма, но гораздо веселее. Вначале игроки выбирают шаблон (примерные рамки, внутри которых разовьётся сюжет). Это может быть мир ужасов в стиле готического кино начала 20 века, загибающийся городишко без названия, ковбойский вестерн… В книге есть целая куча шаблонов, а для придирчивых (или креативных) игроков предусмотрен шаблон для создания шаблонов. Можно придумать j-horror, взять свой любимый вымышленный мир или какой-нибудь совсем уж арт-хаусный треш. Главное, чтобы всем участникам было вкусно.

Игра “Фиаско” делится на две части. В первой игроки кидают кубики и придумывают персонажей. В этом им поможет шаблон, позволяющий выбирать отношения между персонажами, их мечты и скрепившие их обязательства. Элемент случайности в выбор внесёт бросок кубиков. Вторая часть – время фиаско, – в конце которой некоторые персонажи поймут, как сурова бывает реальность к людям с богатым внутренним миром. Некоторые, если очень повезёт, останутся при своих.

Изображение 2. Фиаско.. Изображение № 3.

Отличное времяпрепровождение вечерами в отпуске, на выходных или вечером рабочего дня. Ведь здоровый смех, не менее здоровый стёб, выброс адреналина и (ta-da!) пресловутый катарсис помогают сбросить напряжение. Отдохнуть... и избежать фиаско в реальном мире.

Справка:
“Фиаско” – нарративная игра для компании из 3-5 человек. Партия занимает около 2,5 часов, не требует долгой подготовки. Игра завоевала семь престижных наград (среди которых “Игра года” 2009 и 2010).

Изображение 3. Фиаско.. Изображение № 4.

38 страниц – PDF-версия части книги для ознакомления

Studio101 — страница игры на сайте переводчика и издателя (рус.)

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются