Твой и мой PEZ
Наверно у всех в детстве была такая вот забавная игрушка с головой любимого мультяшного персонажа и с маленькими фруктовыми конфетками внутри. У меня было что-то вроде динозавра из Флинстоунов.
Так вот PEZ более 80 лет является одной из наиболее распространенных игрушек для коллекционирования и успешно продаваемых конфет для детей. Ну и к тому же они такие милые.

Сама конфетка была изобретена Эдуардом Хаасом Третим в 1927 году в Австрии. Название ее от немецкого Pfefferminz – мятная конфета. Изначально никто и не думал о детях, конфета имела мятный вкус и предназначалась как альтернатива курению. Мятный вкус PEZ позиционировался как «вкус благородного общества».

С 1950 конфеты стали упаковывать в специальные футляры,похожие на зажигалку.
В 1952 началось завоевание американского рынка, что в дальнейшем принесло конфетам мировую славу. Чтобы сделать конфеты более привлекательными, на футлярах стали делать головы персонажей.
Позже был подписан контракт с Walt Disney и с несколькими другими компаниями. Первыми героями стали Микки Маус и Санта Клаус. С тех пор, было разработано более 550 видов футляров для конфет. В 90х - 00х появились различные модификации футляров - плюшевые футляры, футляры-ручки. Сейчас выпускается огромное количество вкусов конфет, есть даже без сахара.Только в Америке потребляется более 3 биллионов конфеток PEZ в год.

Ну а теперь самое интересное. Некоторые редкие футляры коллекционеры покупают за бешенные деньги. За 7000$ был продан футляр Микки Мауса,который использовался на заводе в качестве прототипа.








Комментарии к посту «Твой и мой PEZ» 48
да да помню их)) все мои друзья фанатели от них) каждый день бегали покупать конфеты и копили деньги на футляры)) ностальгия)
вы бы пробелы между некоторыми словами поставили и все было бы замечательно ;)
конфетки и правда прелестные :)
мы как то на бриклейн наткнулась на магазин где продавались "винтажные" футляры. и стоило не так уж и мало
а у меня кстати помню для них еще костюмчики были)
ого,вот это да, а я и забыла что были такие крутанские странные вкусняшки)
почему же были?) они и сейчас есть =))
был у меня дракончик))) папа с польши привёз.
ностальгия) у нас к сожалению выбор всегда был мал.
до сих пор покупаю,хоть и не ребенок
ностальгия
у меня был гуфи, как на первой картинке!! :) и еще цыпленок Твитти...
У меня в детстве их несколько было...дональд дак, скелет какой-то и дарт вейдер как на картинке, может ещё какие-то, не помню..
по-моему гениальнейшее изобретение!
у меня черепашка нинзя был))-самый ходовой персонаж!
Возможно за своё детство я поглотила ни чуть не меньше годового потребления реz в Америке)
У меня только с Хелоу китти остался
ахах тема)
Классные штуки) У меня была розовая пантера. А недавно Патрик появился)
спанч бобы крутые:)
уууу
а мне брат недавно привёз из Таллина такой с Валли, а в детстве с "собачкой" из Флинстоунов был! но я своему младшему 3хлетнему брату говорю что конфеты не вкусные, потому что боюсь что подавится. и даю какую-нибудь настоящую вкусняшку)
оо PEZ это жесть конфеты!!
весчь!ностальгия начинает мучить - я в магазин))
классно! у меня до сих пор они сохранились)
в одном кафе в Питере ходит клоун Pez. Его еще можно на детский праздник к ребенку заказать..ххахах)) пздц..он такой страшный
До сих пор их покупаю время от времени
а где купить можно? )
в ашане почти всегда есть
в перекрёстке
в стокманне
мечтал о пэтзе Дарт Вэйдера всегда =)
У меня с Евой есть!
ееееваааааа
мне всегда нравились больше конфеты,нежели футляры
мне на нг с Hello, Kitty подарили.
они клёёёёвые!!!
аааа...пасибо что напомнили))
не надо курить.
млин, мечта..
всегда хотелось обзавестись такой игрушкой-сластюшкой)
WANT IT NOW!!!!!!!!!
а у меня сейчас такая Ева пец есть как на картинке выше ^^
как вспомню..)пачка за пару минут улетучивалась..))
конфеты крутые.
был и донали дак, и гуфии.. сломались..
остался только том.)
ооо! они до сих пор существуют!!!? класс)
Со стола пристольно смотрит Ева,правда пустая уже)
огромное спасибо за воспоминания)
я обожал их в детстве)
а ещё дизайнерская контора «ATYPYK» замечательные вариации футляров придумала конфеткам
http://proza.com.ua/visions/pez.shtml
обожаю их,спасибо за идею..надо прикупить будет)
в гульфике понравился
обожаю!ПЕЦ-ПИПЕЦ,до сих пор их покупаю)
а я вот их что-то плохо помню. упаковка еще как-то, а то что конфеты нет.
мне плакать с девушкой понравился, классно!
А где сейчас можно купить Pez в Питере?
у меня есть пэц)
всегда, когда я достаю его, чтобы сьесть конфетку, увидевшие это действие люди начинают улыбаться) я думаю каждый, увидевший эту игрушку вспоминает приятные моменты своего детства)
а ещё..сами конфеты как наркотик >< съедаю по пачке за час)
классно. попробую поискать в своем городе, по моему у нас я видела это)