Views Comments Previous Next Search

Нарды

306102
НаписалЛёша Непослушный3 августа 2009
306102

Нарды появились на Востоке. Достоверно происхождение игры нарды неизвестно.
Древнейшая доска для игры в нарды найдена в Малой Азии, ее возраст был оценен в 5000 лет.
Сообщается, что доска для игры в нарды была обнаружена в гробнице Тутанхамона.

В те времена игра нарды была занятием высшей знати Востока. Исходу партии в нарды придавался большой смысл. По легендам, в зависимости от результата партии, правители даже могли принять решение, объявлять ли войну или нет.

Устройство доски для игры в нарды не случайно и имеет связь со счетом времени. Двенадцать пунктов на каждой стороне символизируют 12 месяцев, четыре части доски - времена года, 24 пункта как 24 часа в сутках, 30 шашек - число дней в месяце, а их круговое движение символизировало движение звезд на небе. Сумма очков на кубике равна семи, а это число было и есть само магическое в жизни человека - семь дней недели, семь нот, семь чудес света, семь чакр и т.д.

В Европу игра нарды пришла в средние века вместе с крестоносцами, а как вид спорта обозначилась в Соединенных Штатах с изобретением куба даве в 1920 году.

Нарды - это 50% везения и 50% умения. В этой игре даже начинающий может победить чемпиона, если кубики выпадут удачно, но у него практически нет шансов в матче из нескольких партий.

Сейчас на западе интернет-нарды распространяются семимильными шагами и уже проходят турниры с призовым фондом до миллиона долларов. Так 25 января 2007 года победитель такого турнира, проведенного Partygammon взял 600.400$, и он квалифицировался через интернет.

В 15 серии 3 сезона сериала 'Lost' Кейт, находясь под охраной, играет в нарды сама с собой.

Нарды. Изображение № 1.

Во время своего визита в Душанбе весной 2003 года в расположение 201-й дивизии Путин играл в нарды с солдатом. Играют в нарды Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон, Зураб Церетели.

Раньше в России нарды считались обычной настольной игрой, но с 30 июля 2003 года, они обрели признание на государственно уровне и стали законным видом спорта, созданы многочисленные федерации, которые продвигают нарды в регионах.

Программы для игры в длинные нарды:

Нарды. Изображение № 2.

Её можно скачать здесь: http://freesoft.ru/?id=2900

Ознакомиться с правилами игры в нарды, со стратегиями и видами нард можно здесь:

http://nardy.biz/

http://www.nardy-online.com/

Поиграть он-лайн в нарды можно здесь: http://bgroom.com/

Рассказать друзьям
30 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются