Views Comments Previous Next Search

Rubiks 360 – Сфера Рубика

22896
НаписалАртем Настолкин25 ноября 2009
22896

Не могу однозначно сказать, что попал с этой статьей в нужный раздел, все-таки все игрушки Рубика считаются головоломками. Но их тоже можно на стол положить :)

Короче, этот обзор будет посвящен новому изобретению Эрно Рубика - Сфере Рубика или Rubik’s 360.

Штука достаточно интересная, но применение логики тут минимальное. Скорее, нужна ловкость и сноровка.

Rubiks 360 – Сфера Рубика. Изображение № 1.

Целью головоломки является закатить шарики из внутренней сферы по мелким сферам на поверхности по цветам, то есть красный шарик в «лунку» соответствующего цвета.

Итак, опишу, что да как. Значит, мы имеем 3 сферы расположенные каждая внутри друг друга, и оси у них тоже расположены по-разному, то есть равновесное положение найти очень тяжело. Причем, у двух внутренних сфер есть центр тяжести в виде подшипника.

Ну и в самой внутренней сфере есть шесть разноцветных шариков, которые и предстоит раскатить по «лункам».

Также следует описать внешнюю сферу Rubiks 360. На ней есть уже упомянутые «лунки», обведенными теми же цветами, что и шарики и есть две «крутилки». Две черные заслонки, которые фиксируют шарики внутри лунок. Поворачиваются они по часовой стрелке и обратно.

Чтобы закатить шарик в лунку, нужно сначала сопоставить дырочки в двух внутренних сферах, а потом изловчиться и сделать так, чтобы в эти дырки попал шарик.

Rubiks 360 – Сфера Рубика. Изображение № 2.

Нужно постоянно контролировать сферы и следить за центрами тяжести, так как в секунду сферы могут начать беспорядочно крутиться.

Держал в руках я уже несколько сфер Рубика, и могу сказать, что их податливость зависит от Вашего везения, то есть встречаются головоломки, сферы внутри которых легко вращаются, и установить их в равновесное положение очень тяжело. Но встречаются и такие, которые достаточно легко устанавливаются в равновесное положение. Сейчас у меня в руках вообще нереальная сфера, закатить хоть один шарик пока не удалось, да и вообще не удается хотя бы до дырочки в самой внутренней сфере дотащить его.

Ну как вывод могу сказать, что получилась отличная головоломка, но не в стиле Рубика, а на ловкость и сноровку.

Источник - blog.nastolkin.ru

Купить это чудо науки именуемое «Сфера Рубика» или «Rubik’s 360» можно тут.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются