Views Comments Previous Next Search

Способ самопознания

182576
НаписалJoin Art20 мая 2010
182576

Способ самопознания. Изображение № 1.

Использовать настольные игры для развлечения и убийства времени, может всякий. А вот психологи догадались применять их для познания себя.

Практически в любой игре можно достичь большей глубины и отыскать множество дополнительных аспектов, помимо основных правил. Для этого достаточно иметь в компании наблюдательного психолога, который сможет управлять течением процесса и открывать как вполне предсказуемые, так и неожиданные пласты смыслов. 

Например, Кости. Казалось бы, какие дополнительные смыслы тут можно найти, если все зависит от случайного выпадения кубиков? Вариантов много: Как вы относитесь к своим проигрышам? А к выигрышам? Что меняется, если судьба выбирает вас своим фаворитом? Как проявляется ваше отношение к соперникам, если вы лидируете? А если они? Каково ваше отношение к высшим силам (или к случайности) от которой зависят выпавшие цифры? Ответьте честно на эти вопросы и обсудите свои открытия с друзьями. Будьте уверены – вы узнаете о себе и о них много нового и интересного. 

Способ самопознания. Изображение № 2.

Или, Монополия. Понятно, что в первую очередь эта игра продемонстрирует ваши взаимоотношения с финансами. Как вы чувствуете себя, управляя денежными потоками? Легко ли к вам приходит финансовое благополучие? Какие стандартные стратегии поведения вы используете в общении с деньгами? Скорее всего, ваши стратегии игры будут похожи на те, которыми вы пользуетесь в жизни. Отследите их и вы получите шанс изменить свои установки на более успешные. Тем самым вы измените и отношение денег к вам и свою финансовую ситуацию в целом. 

Впрочем, не имея в прямом доступе такого психолога, можно самостоятельно привнести в свои игры дополнительные психологические аспекты. Как это сделать?

Способ самопознания. Изображение № 3.

1.       Будьте честны с собой. Наблюдайте за своими чувствами. Что доставляет вам удовольствие? Что злит? Насколько обоснованы ваши чувства?

2.       Отслеживайте ваши взаимоотношения с соперниками. Что вы предпочитаете сотрудничать или конкурировать? Играя в команде, чьи интересы вы ставите превыше всего? Участников своей команды? А может быть свои? Сочувствуете ли проигрывающим? Или с радостью топите их? Готовы ли протянуть руку помощи отстающим?

3.       Наблюдайте свои и чужие стратегии ведения игры. Скорее всего, у каждого игрока они будут своими непохожими на других. Сравните эти стратегии. Чем они отличаются? Что у них общего? Попробуйте отследить параллели между своими игровыми стратегиями и тем, как вы обычно ведете себя в жизни.

Безусловно, для честных ответов на эти вопросы требуется определенная смелость. Тех же, кто решится на это – ждут много интересных открытий и побед на собой.

Способ самопознания. Изображение № 4.

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются