Views Comments Previous Next Search

Красавицы «Контакта»

73000
НаписалVlad Prihodek7 марта 2012
73000

Красавицы «Контакта» -  некоммерческий художественный проект, который я начал год назад, и который длится до сих пор. Каждую неделю я делал один-два векторных портрета (аватарки) для девушек, с которыми не знаком, которых никогда не видел лично и которых не отбирал по внешним данным или каким-то иным способом. Портреты я делал из фотографий, которые девушки мне присылали, а девушки эти портреты использовали в качестве своих аватаров в сети «Вконтакте».

Хочу подробно объяснить, кому именно я делал аватары, потому что суть проекта именно в этом. Началось с того, что я немного рисовал для «Дома-2». 

Красавицы «Контакта». Изображение № 1.

Мой любимый карикатурист Сергей Ёлкин, тоже "нарисовал для Дома-2".

Нет, я совсем не фанат передачи, зато фанат её телевизионной заставки. Всегда с удовольствием смотрю эту заставку (кто не знает – сделанную полностью из векторных портретов), а потом сразу судорожно переключаюсь на другой канал, «пока не началось». В своё время эта заставка выигрывала какие-то призы (видимо в номинации «телевизионная заставка). В её стиле делалась реклама Дома-2 и прочие фирменные материалы. Изначально стиль этой заставки разработала (и соответственно – векторные портреты нарисовала) девушка, которая впоследствии надолго уехала на Гоа, а затем, по слухам, эмигрировала в Австралию. Артефакты сохранились, а рисовать дальше – некому. Все «секреты мастерства» - утрачены. Почувствовал себя реставратором, которому необходимо воспроизвести художественную технику исчезнувшей цивилизации.

Так вот, часть своих работ я выложил в фан-группе проекта Дом-2 в Контакте. 

Красавицы «Контакта». Изображение № 2.

Вот, например, портрет Маши Круглыхиной. 


Собрал свой урожай лайков и комментов – и тут стали приходить сообщения в личку. Одно, другое, пятое… «Влад, а не мог бы ты сделать мой портрет?»

Идея показалась мне интересной. Дело в том, что векторные художники-портретисты обычно делают свои портреты из очень качественных фотографий. Это профессиональные снимки высокого разрешения, как правило, звёзд или «девушек модельной внешности». Изготовление векторного портрета – достаточно кропотливая работа, и поэтому нет смысла «связываться» с недостаточно качественной или недостаточно удачной фотографией. Идея поработать с непрофессиональными фото разного (и порой ужасного) качества, которые имеются в наличии у большинства людей в реальной жизни, нащупать границы применимости техники векторного портрета, показалась мне интересной.

Также я решил, что не буду отбирать своих моделей, а буду делать ВСЕМ, кто ко мне обратится, отвергая фотки только по формально-техническим причинам. Мне интересно было поработать с заказчиками (а это поклонницы Дома-2 со всей России, включая совсем небольшие города), максимально не похожими на моих привычных частных заказчиков (столичная рафинированная публика). И разумеется, все работы я делал бесплатно.

Красавицы «Контакта». Изображение № 3.

Первая моя работа. Фото бытовое, разрешение невысокое, главная проблема – отсутствие деталей на фотографии из-за недостаточного освещения (облачное небо). Если деталей нет изначально, то лучше их не выдумывать и не рисовать  –  пострадает сходство. Сейчас такое фото я бы уже не взял – опыт, сын ошибок трудных. Портрет отправил, через три дня не выдержал – зашёл на аккаунт к заказчице посмотреть, как комментируют. Как известно «художника обидеть может каждый». Прочитал, повеселел – «вау!», «классно!» и т.д. Меня это даже удивило – мне-то несовершенство работы бросается в глаза. В комментах спрашивают : «Где сделала?». Отвечает уклончиво: «Один дяденька сделал в интернете...» До этого меня дяденькой разве что младшие школьники называли, а теперь значит и студентки начали.


Красавицы «Контакта». Изображение № 4.

Я уже понял, что делаю аватары и решил поэкспериментировать с форматом – в данном случае применил жёсткое кадрирование. 

 

Красавицы «Контакта». Изображение № 5.

Третий портрет – фото с мобильника, отсутствие деталей на лице. Готовая работа немного похожа на детский рисунок. С тех пор стараюсь не брать фото без деталей. Но вот именно после этой работы понял, что, кажется, начинаю новый «долгоиграющий» проект.
 

Красавицы «Контакта». Изображение № 6.

Нет, я не собираюсь публиковать все сделанные аватары, только те, что запомнились. Вот здесь я впервые столкнулся с проблемой – большая пышная причёска. Сейчас я решаю этот вопрос по-другому…


 

Красавицы «Контакта». Изображение № 7.

Следующее фото было ужасного качества (шумное, зернистое). Но художники обожают рисовать натурщиц «с формами». Нарисовал, полюбовался... и отрезал всё, что отвлекало взгляд от лица.


Тем временем группу «Вконтакте», которая давала мне тонкий ручеёк инициативных «заказчиц» взломала и уничтожила некая «Упячка». Насколько я понял, это такая группа хакеров-ботаников. Они презирают всё человечество, и Дом-2 в частности, и решили по случаю разрушить фан-группу «Вконтакте». Разрушили вполне успешно, я даже не знал, что такое бывает. Вместо фотографий (а это основное содержание фан-групп) появились ужасные рисунки в стиле карикатур рэйдж-комикс (стиль, знакомый многим по сайту 9gag.com) и просто порнуха, вместо наивных девичьих комментов – мат-перемат и утробные крики (а может возгласы на выдуманном языке). Вид – как после атомной войны, в её интернет-варианте. Администрация группы потеряла к ней доступ. Я ещё пару месяцев следил за судьбой группы –  её так и не восстановили.

Но ручеёк заказов не пересох. Видимо «слух обо мне пошёл по всей Руси великой». Слушок, можно сказать. С меньшей интенсивностью, но заказы продолжали поступать. 

Красавицы «Контакта». Изображение № 8.

Очередная работа – ещё один эксперимент с жёстким кадрированием.


 

Красавицы «Контакта». Изображение № 9.

Векторный портрет скрадывает возраст – молодит тех, кому имеет смысл молодиться и делает повзрослее юных особ. В контакте не принято указывать свой истинный возраст, и сколько лет моей следующей заказчице – можно только догадываться. Постарался изобразить взрослую девушку. 


 

Красавицы «Контакта». Изображение № 10.

Эта пара выглядит как с постера какой-то очередной голливудской романтической комедии. Лица актёров смутно знакомы, только имена никак не вспоминаются… На самом деле эта пара – из Оренбурга. В качестве исключения решил сделать парный портрет.


 

Красавицы «Контакта». Изображение № 11.

От следующей заказчицы получил неожиданное замечание – губы не того цвета. Впал в долгую задумчивость, которая продолжается до сих пор. Мода или стиль? Мнение заказчика или взгляд художника? Отослал заказчице вариант с розовыми губами, а здесь публикую изначальный, с тёмно-красными.


Если этот мой пост будут читать, напишу ещё "Красавицы Контакта - 2". А если нет… Поэтому поспешу сделать промежуточные итоги.

Со знаком «минус» - всё больше фотоаппаратов, всё меньше хороших снимков. У подавляющего большинства девушек «Вконтакте»  нет ни одной хорошей фотографии, у многих – ни одной приличной. Лучшие годы пройдут – и что останется? Практически хочется всех их обнять и горько-горько плакать.

Со знаком «плюс» - сначала я переживал, что же я буду делать с фотографиями некрасивых девушек. Так вот, некрасивых не оказалось! У каждой в итоге отыскивалась фотография, из которой можно было сделать «гламурный» аватар. Так что Газпром  –  фигня, наши женщины  –  вот настоящее наше национальное достояние. С чем нас всех и поздравляю.

 

Бонус 1

Красавицы «Контакта». Изображение № 12.

С чего всё начиналось: ещё один портрет для Дома-2. Эту девушку зовут Солнце.


Бонус 2

Красавицы «Контакта». Изображение № 13.

Одна из моих последних работ. Мой стиль немного изменился.

 

Бонус 3
Я начинаю рисовать в Фейсбуке! Делаю векторные аватары всем, и всем  – бесплатно (разумеется, обычно я рисую за деньги – но в других местах). Лэтс ми спик фром май харт –  ю а велкам! Заходите, не стесняйтесь. Планирую сделать не менее сотни аватарок. В Фейсбуке концепция несколько другая, поэтому требования к качеству фотографий стали повыше. Подробности – у меня на странице   www.facebook.com

 

P.S.
Прошу комментировать не только содержание, но и стиль моего поста. Постараюсь в следующем своём посте получше «попасть в формат» LookAtMe. 

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются