Views Comments Previous Next Search

10 иллюстраторов журнала New Yorker

1521041
НаписалАнна Савина5 мая 2012
1521041

1. Ри Ирвин во многом придумал узнаваемый стиль журнала, который сохранился до сих пор: логотип в виде денди в цилиндре, гарнитуру шрифтов, которые используются по сей день и называются "Ирвин". Он был нанят основателем журнала Гарольдом Россом и занимал пост арт-директора журнала долгие годы. Иллюстрации Ирвина для журнала(он нарисовал 169 обложек и бесчисленное количество карикатур и комиксов) отражают его любовь к всему, связанному с артистизмом искусства XIX столетия, и в то же время восторг достижениями XX века. Кроме того, Ирвин увлекался китайской каллиграфией и, вероятно, поэтому его иллюстрации отличаются тщательной проработкой деталей деталей и изящностью линий.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 1.

2. Легендарный иллюстратор Чарльз Аддамс после окончания школы искусств  занимался ретушью фотографий для журнала "True Detective" - "убирал" с фотографий трупов следы крови, но уже в 1932 первая иллюстрация двадцатилетнего художника появилась в New Yorker. С детства Аддамс любил проводить время на кладбище и был известен своим специфическим чувством юмора. В 1938 году он придумал известных персонажей "семейки Аддамс" - комиксы про эксцентричную семью появлялись в журнале до самой смерти автора в 1988 году. Кроме того, Аддамс известен своими ироничными и иногда мрачными обложками для New Yorker и черно-белыми иллюстрациями, изображающими полную страхов жизнь нью-йоркцев.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 7.

3.Петер Арно, работавший в New Yorker со дня основания журнала до 1968 года, создал много иллюстраций, отражающий жизнь американского общества в течение нескольких десятилетий. Во многом благодаря ему журнал прославился как утонченное сатирическое издания: в своих работах Арно высмеивал нравы посетителей ночного клуба "Cafe Society" в  Гринвич Вилладж и богемных Нью-йоркцев. Распутные джентльмены и нью-йоркские богатые кокетки были главными героями его рисунков. Сам Арно закончил Йельский университет и принимал активное участие в светской жизни 1930-х.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 18.

4. Пол Диджен, выучившись в Швейцарии на литографа переехал в Нью-Йорк в начале 1970 г. и создал много обложек для New Yorker, которые во многом определили визуальный образ журнала 1970-1980-х. В этот период он также работал с New York Times и нарисовал множество запоминающихся карикатур для этой газеты. В середине 1990-х из-за грыжи позвоночника художник не мог сидеть и для того, чтобы держать спину в вертикальном положении изобрел ROMA Birth Wheel – кресло, которое также используют при родах.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 27.

5.Сол Стейнберг - автор очень известной сатирической обложки "Взгляд на мир с 5ой авеню" 1976 года, высмеивающей нелюбопытность и ограниченность жителей Манхэттена. Художник работал для New Yorker почти шестьдесят лет и прославился своими художественными экспериментами: он создавал пейзажи из отпечатков пальцев, заменял изображения небоскребов вырезанными из бумаги в клетку прямоугольниками, рисовал на нотной бумаге и делал коллажи. Стейнберг был не только иллюстратором - его можно назвать настоящим художником-модернистом. Его картины, рисунки скульптуры выставлялись во многих музеях мира.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 39.

6.Арт Шпигельман - пулитцеровский лауреат, получивший эту премию за комикс Maus о Холокосте, где евреи изображены в виде мышей, а нацисты – в виде кошек. Комикс считается одним из лучших примеров адаптации серьезных тем к формату комикса. Рисует темные и контрастные иллюстрации для журнала New Yorker с начала 1990-х. Его обложка для выпуска, посвященного терактам 11 сентября 2001 года, была признана Американским Советом Редакторов Журналов одной из десяти лучших за последние 40 лет. На первый взгляд эта обложка кажется абсолютно черной, но при определенном освещении видно, что на ней изображены силуэты башен-близнецов, напечатанные другим оттенком черной краски.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 51.

7. Крис Уэа – один из молодых и наиболее талантливых иллюстраторов журнала за последнее десятилетие. Когда он был студентом Университета Техаса, его заметил Арт Шпигельман и пригласил работать в журнал RAW. С тех пор карьера художника пошла в гору – он нарисовал множество комиксов и обложек для ведущих американских изданий. Кроме того, он придумал постер для фильма-победителя Каннского кинофестивля «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни». Несмотря на то, что яркие иллюстрации выглядят нарисованными с помощью компьютерных программ, Уэа почти все свои работы рисует вручную.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 56.

8. Современный иллюстратор журнала New Yorker Барри Блитт известен своими скандальными обложками на политические темы и узнаваемой техникой - он использует акварель и тушь. Он является автором одной из самых известных обложек журнала за последние годы. В 2008 году, в разгар предвыборной гонки, иллюстратор нарисовал Барака Обаму, одетого в мусульманскую одежду, а его жену Мишель - в военную. Этот рисунок высмеивал опасения некоторых американцев, связанные с тем, что отец кандидата в президента исповедовал ислам, и поэтому некоторые подозревали, что Обама может быть связан с радикальными мусульманскими группировками.  Обложка вызвала большой резонанс в обществе, представитель Обамы назвал ее "безвкусной и оскорбительной". Однако это сделало Блитта еще более популярным и он по сей день славится своими карикатурами на американских политиков и постоянно сотрудничает не только с New Yorker, но и с Vanity Fair, New York Times, Chicago Tribune и Entertainment Weeekly.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 65.

9. Еще один иллюстратор, создающий современный образ журнала, - Хорхе Коломбо, известный благодаря своим работам, нарисованным на IPhone с помощью приложения Brushes. Первый номер с обложкой, нарисованной с помощью этой новой технологии, вышел 1 июня 2009 года, и с тех пор Коломбо постоянно рисует иллюстрации в этой технике. Несмотря на то, что иллюстратор рисует с помощью IPhone или IPad, его городские пейзажи лиричны и элегантны. В отличие от большинства нью-йоркцев, португальский художник, переехавший в "Большое Яблоко" тринадцать лет назад, проводит много времени на улице, наслаждаясь видами города. Обычно он гуляет в поисках красивых мест и надолго останавливается на улице, чтобы изобразить понравившийся вид с помощью своего IPhone. Кроме того, Коломбо является автором многочисленных портретов Стива Джобса.

Хорхе Коломбо за работой. Изображение № 72.Хорхе Коломбо за работой

 

10. Боб Стааке - иллюстратор, работающий с журналом с 2006 года. Он рисует на старом программном обеспечении - в Photoshop 3.0 и на Classic Mac OS X, его стиль отличает яркость и геометричность.  Обложка для  New Yorker от 17 ноября 2008 года, нарисованная в честь избрания Барака Обамы президентом США считается самой успешной за все историю журнала (согласно статистике www.newyorkerstore.com). Также он создает иллюстрации для Time, Playboy, Washington Post и Forbes и является автором или оформителем нескольких десятков книг.

10 иллюстраторов журнала New Yorker. Изображение № 76.

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются