Декадент Франц фон Байрос
Считается австрийским, но творивший по всей Европе художник и иллюстратор. В своем чувствиетельном и нежном, эротичном и изысканном творчестве он продолжал традиции декаданса. В 31 лет Франц перехал в Мюнхен, тогдашнюю столицу искусств как академических, так и прогрессивных. Войдя в художественное объединение "Elegant observers", в 1904 году проводит свою первую выставку, после которой его успех набирает обороты: иллюстрации модных изданий, частная подписка на гелиогравюры.
Путешествую по Европе он издает серию работ "Сказки туалетного столика", которая спровоцировала изгнание художника из Мюнхена в Вену в 1911 году. Долгие годы изящная натура не могла найти заказы на публикации. Только по прошествии десяти лет он получил заказ на иллюстрацию "Божественной комедии", выпускаемую к 600-летней годовщине смерти Данте. Успех был огромен! Но экономическая ситуация - девальвация австрийской кроны - уничтожила его сбережения. В 1924 году Байрос умирает от кровоизлияния в мозг.
Франц фон Байрос (1866, Загреб, Хорватия - 3 апреля 1924 года, Вена, Австрия)
Гелиогравюры
Иллюстрации



























Комментарии к посту «Декадент Франц фон Байрос» 11
странные минусы. вдохновляясь работами фон Байроса создают свои произведения современные дизайнеры и иллюстраторы, втч и отечественные.
это же лам! куда ему до понимания искусства :о
а статью доработать надо бы, илюш.
модерненько
куда нам до понимания возвышенности педофилии и зоофилии :-(
чувственные работы.........
и мне так же показалось )
да уж, техника техникой, но пусто...
пусто??
на тут в каждом сантиметре секс!
внимательней смотрите!
педо, зоо и мастурбация - ещё не секс.
Хотя, каждому своё.
отстой
+1