Views Comments Previous Next Search

A. M. Cassandre

25823
НаписалNikita Zhigelev15 июня 2010
25823

Адольф Жан – Мари Мурон (Adolphe Mouron), более известный как А.М. Кассандр (A. M. Cassandre - 24 января 1901 — 17 июня 1968) живописец, литограф, мастер рекламных плакатов и дизайнер шрифтов. Родился в Харькове. В юности переезжает в Париж, где обучается в школе изящных искусств École des Beaux-Arts и Académie Julian. Сотрудничает с Parisian printing house. Вдохновленный кубизмом и сюрреализмом, зарабатывает репутацию работами, типа Bûcheron (Woodcutter/Лесоруб - 1923)A. M. Cassandre. Изображение № 1.

. Этот плакат получил первую премию в 1925 на международной выставке Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes (Международная выставка современных декоративных и индустриальных искусств). Эта выставка послужила причиной возникновения термина «ар-деко». На этой выставке миру были показаны предметы роскоши французского производства, доказав, что Париж остался интернациональным центром стиля и после Первой Мировой войны.  Совместно с партнерами открывает собственное рекламное агентство Alliance Graphique. Работы для винной компании Dubonnet были среди первых постеров, разработанных в манере, которая позволила им быть замеченными пассажирами  стремительных транспортных средств.A. M. Cassandre. Изображение № 2.

   Преподает графический дизайн в École des Arts Décoratifs а затем и в École d'Art Graphique. С типографикой связана важная часть дизайна плакатов, поэтому Кассандр создает несколько новых стилей шрифта: Bifur в 1929, Acier Noir в 1935, и в 1937 - шрифт Peignot. В 1936 его работы были показаны в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке в рамках презентации Harper's Bazaar.A. M. Cassandre. Изображение № 3.

 С начала Второй мировой войны Кассандр служит во французской армии вплоть до капитуляции Франции. В это время работа в агентстве сворачивается, он выжил, создавая декорации, реквизит и костюмы для театра, этим он иногда занимался в 1930-ых. После войны, он продолжил это направление работы, иногда возвращаясь к живописи. 

В 1963 году создает всемирно известный логотип Yves Saint-Laurent. A. M. Cassandre. Изображение № 4.

A. M. Cassandre. Изображение № 5.

В 1968 году депрессия приводит А. М. Кассандра к самоубийству в Париже.


Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются