Views Comments Previous Next Search

Дизайн интерьера в Интернете

77001
Написалr2photoschool Фотошкола и школа make up18 февраля 2011
77001
Дизайн интерьера в Интернете — Интерьеры на Look At Me

Лет десять назад даже собстенный сайт для российского дизайнера интерьера был роскошью. Сейчас, когда обустройство жилого и общественного пространства постепенно оформляется как профессия, разные профильные ресурсы в рунете стали появляться как грибы после дождя. Но большинство из них лишь сборники тематических статей и новостей о новинках.

На Западе, и в частности в США уже несколько лет работают эффективные профессиональные сети дизайнеров интерьера, поставщиков и производителей товаров для интерьера. Там происходит удобный и быстрый поиск заказов и комплектация проектов. 

Одна из наиболее старых проф. сетей дизайнеров интерьера со слегка олдскульным интерфейсом - avaliving.com

Изображение 3. Дизайн интерьера в Интернете.. Изображение № 1.

Зарегистрированные дизайнеры имеют свою страницу, где выложены их проекты, указана специализация человека, услуги, которые он предоставляет.  Специалистов можно отсортировать по видам деятельности, Фирмам. Работают системы комментариев, сообщений между пользователями, подробная статистика по просмотрам, рейтинг. Владельцам интерьеров предлагаются бесплатные и платные сервисы дизайнеров. Например, наиболее заслуженные дизайнеры сайта могут по вашей просьбе прокомментировать ваш интерьер, указать на достоинства и недостатки, предложить варианты по его улучшению или создать планировку, а также за определенную плату подобрать подходящие товары. 

Уже более мощная и современная проф. сеть как дизайнеров и архитекторов, так и поставщиков и производителей - archello.com. У русскоговорящих пользователей известна как «Арчхелла». Изображение 1. Дизайн интерьера в Интернете.. Изображение № 2.

Здесь сделана ставка на тесную взаимосвязь каждого проекта с людьми и компаниями, которые принимали в нем участие, и товарами, использованными в нем. Системы сообщений нет, зато есть показ любых проектов, людей и компаний на Google maps, что очень удобно. Интересен раздел Materials (Материалы). Тут пользователи могут добавлять и подробно описывать разнообразные материалы, которые используются для строительства, отделки, изготовления мебели, сантехники.

Еще один проект architizer.com почти как archhello.com, между этими порталами непреодолимо чувствуется какое-то не совсем честное сходство. Один из них явно был «вдохновлен» другим. 

Изображение 2. Дизайн интерьера в Интернете.. Изображение № 3.

На «Архитайзере» нет раздела про материалы, но доступных для пользователя сервисов больше. Есть поиск работы, собственные конкурсы, новости. Каждый пользователь имеет свою ленту новостей — «Archistream», где можно следить за его активностью на портале. Отдельного внимания заслуживает поиск по парметрам: можно найти проекты, людей, компании, по нужным критериям. 

В рунете, пожалуй, можно пока назвать только один портал. Молодой проект interior.pro.

Изображение 4. Дизайн интерьера в Интернете.. Изображение № 4.

Пока не совсем профессиональная сеть. Но уже работает сервис формирования команды интерьерных проектов, пользователи сгруппированы:

- по категориям: дизайнер интерьера, продавец, производитель, заказчик.

- по компаниям
Присутствует медийная составляющая — новости, статьи, в том числе на профессиональную тематику. Стоит обратить внимание на внушительную базу каталогов продкуции, представленной на сайте. Есть словарь терминов, поиск по параметрам как интерьеров, так и компаний и каталогов.

Какие еще нормально работающие профессиональные сети дизайнеров интерьера вы знаете?

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются