Views Comments Previous Next Search

Dorothy Draper

33141
Написалanoli17 сентября 2011
33141

Dorothy Draper. Изображение № 1.

Dorothy Draper (1889-1969) - легендарная личность, известный  дизайнер, родоначальница профессии декоратора интерьеров. Создавая свои интерьеры Dorothy Draper виртуозно сочетала такие стили как Необарокко и Art Deco. Ее деятельность в сфере декора и дизайна оказала важное влияние на формирование стиля Hollywood Regency.

Из дневника декоратора http://decorator-notes.livejournal.com/548.html:                        "Фирменный стиль: театральный сплав барочных орнаментов и неожиданных цветовых комбинаций. Она использовала живые, насыщенные цвета в совершенно новых сочетаниях, таких как баклажановый и розовый с вкраплениями зеленовато-желтого и оттенком бирюзового, или одна из ее любимых комбинаций - матовый белый и блестящий черный. 

В свое время Дороти была примадонной дизайна интерьеров - ее имя было синонимом декора.Она давала советы по декору в своей регулярной колонке в журнале для домохозяек, придумала дизайн ткани для фирмы Schumacher, мебель для Ficks Reed, создала дизайн множества резиденций богатейших людей Америки, отелей, ресторанов, театров, магазинов, офисов коммерческих предприятий, интерьеры реактивных самолетов (Convair & СВЗ), автомобилей (она создала "линию" для Packard и "Крайслер" в 1950 году - в том числе грузовик в розовый горошек!) - даже упаковки для косметической фирмы Дороти Gray. Значительная часть ее работ сохранна и по сей день: в фойе жилых зданий, гостиницах и, конечно, легендарная гостиница Greenbrier в Западной Вирджинии".

ССЫЛКИ:

1. http://www.dorothydraper.com

2. http://lizonluxe.com/2011/08/luxe-lady-dorothy-draper/

3.http://demiart.ru/forum/journal.php?user=80319&comm=44347

4. http://www.architecturaldigest.com/architects/legends/archive/draper_article_052006 - Draper’s High Style - статья о Дороти в Architectural Digest 

5. http://pbcstyle.blogspot.com/2010/11/painted-floors-affordable-style.html 

6. http://issuu.com/acanthus_press/docs/jansen_decoration_excerpt ЭТА КНИЖКА ПОНРАВИТЬСЯ ЛЮБИТЕЛЯМ ИНТЕРЬЕРОВ НАЧАЛА ХХ ВЕКА.


Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются