Views Comments Previous Next Search

От экологического дизайна-к экологическому сознанью

31808
НаписалИрина Гречухина12 декабря 2011
31808

Современное общество становится всё более технокраичным, более циничным.Городскому человеку требуется всё большее и больше потреблять. Наши жилища превратились в  склад нужных и ненужных вещей, изготовленных из  вредных материалов . Жилые и общественные здания это сплетение проводов и коммуникаций испускающими волны различных небезопасных  частот.Естественно  все это  влияет и на экологию и здоровье и психоэмоцианальное состояние человека.
   Но ,всё больше и больше людей,которые устали от этой  всеобщей деградации,устали от химии и микроволн, от ярких навязчивых запахов ,от психоделических цветов и громкости  реклам,устали от фальши и лжи, поверностных неестественных улыбок. 
  Поэтому ,дизайн интерьера в стиле эко – это не просто модная современная тенденция.  Сегодня это уже ,насущная необходимость отвлечься от урбанистических бетонных пейзажей, наполнить помещения естественными экологически чистыми предметами  и чистым незапятнаным сознанием.
Люди, находясь в  интерьере эко-дизайна , становятся более спокойными и умиротворёнными. Думаю, что человек, находясь в подобном интерьере, не будет смотреть боевик,а с большим удовольствием почитает книгу,послушает джаз или посмотрит фильм о природе.Человек спонтанно начинает мыслить лучше. Экологический дизайн создаст экологическое сознание.  В таком сознании не будет агресии и ненависти, возможно человек  задумается о своём хищническом отношение к природе,и возможно о  вегетарианстве ))).
       И всё же , при всей скромности такого дизайна, в нём найдётся место для тепла и уюта. В таком дизайне и с таким сознанием очень комфотрно всегда и везде. Экологическое сознание –   спокойное, тихое, сосредоточенное состояние ума,которое остаёся надолго с Вами..Квантовая теория установила,что единое поле  лежит в основе всей Вселенной. Экология сознания ,подразумевает выслеживание и наблюдение  в себе низменных животных инстинктов, отказ от  философии ,где "не опустив другого - сам не подымишься ".Дзен всегда чётко и коротко давал определения чистого сознанья.У нас в Молдове так же были свои дзен мастера ,мне например импонирует молдавский коан : рыу фашь -рэу примешть.Переживание экологического сознания раскрывает творческий потенциал, заложенный в каждом человеке. Отдых в таком интерьере , помогает избавиться от стрессов и усталости, что пробуждает созидательность и динамизм, упорядоченность и организующую силу, а это  ведет к росту эффективности и успеха в повседневной жизни.
  
Бессомненно каждое заведение расчитывает ,на свой определённый круг посетителей,определёный социальный слой общества, что формирует определённую стилистику. Нельзя  привлечь в ресторан весь спектр общества. Костюм от Бриони очень красивый и удобный, но большинство всё же предпочитают джинсы и кросовки.Благодоря современным технологиям и материалам , гламурный роскошный дизайн сегодня нетрудно создать, но не всем в таком и дорогом дизайне  будет свободно и уютно .Нужно чётко представлять для кого мы делаем интерьер. Как говориться за двумя зайцами погонишся..... Поэтому необхоимо всегда учитывать формат и уже  сложившийся контингент заведения, Золотая середина или Мера должна быть во всём. Не секрет ,что, ультра-модные  заведения быстро угасают , и шумные тусовки ,как стайки бабочек .быстро перелетает,на новый ,только ,что "распустившийся цветок". И... модное - становиться,увы ,немодным, а это уже Дзен )))). Вот последний пример ,где мы попытались создать экологический дизайн ресторана быстрого питания ,с учётом всех требований и пожеланй заказчика.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются