Посты

Богатство иката

Написал kunjut, 21 февраля
2 1 805

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат.
Омар Хайям

В прошлом году мы обратились к мотивам и узорам иката для создания собственной коллекции. Ведь среднеазиатские мотивы уже несколько лет популярны как в интерьере, так и на мировых подиумах fashion-индустрии.

Икат — сложнейшая, выполняемая исключительно вручную техника ткачества. До недавнего времени на индонезийском острове Флорес икаты заменяли деньги.

 

Образец среднеазиатского иката, 19 в.

 

Слово «икат» происходит от малайского глагола «mengikat», что означает «связать, обвить всё вокруг». Секрет иката — в особом способе поэтапного окрашивания пучков нити в определенные цвета. Народы средней Азии приписывают узору, который вырисовывается на ткани, магическую силу. Издревле, из-за сложности и длительности изготовления икатов, ткани были доступны лишь кругу избранных. Неудивительно, что икаты символизировали достаток, богатство и власть.

Подушка в стиле "Икат":

Принты коллекции "Икат":

Купив у нас подушку в стиле "Икат", вы, несомненно, станете богаче ;)

Истории о подушках продолжаются
Заказать подушки со своим принтом или с нашим можно здесь
http://vk.com/club34350325
Kunjut Textile&Design

Интересные посты

Комментарии к посту «Богатство иката» 1

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение